на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Впередсмотрящие

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Исполнилось 85 лет со дня образования Разведывательного управления (РУ) штаба Черноморского флота. Разведка на флоте на протяжении всей его истории всегда играла одну из ключевых ролей, обеспечивая командование сведениями о противнике. Так во время всей Великой Отечественной войны разведка обеспечивала командование флота сведениями о выходах кораблей противника из баз, передвижениях на коммуникациях. Ею были добыты планы действий немецких и румынских войск на Крымском фронте, характер деятельности немецких ВВС. Были раскрыты оперативный шифр румынской армии, код немецких самолетов-разведчиков.
     Помимо организации агентурной работы в оперативной глубине фронта и ведения радиоразведки на всем театре военных действий, под руководством разведотдела штаба ЧФ в сентябре 1941 года был сформирован разведывательный отряд, который возглавил капитан Василий Топчиев и его заместитель батальонный комиссар Ульян Латышев.
     Большой вклад в дело победы над врагом внесли разведчики-черноморцы офицеры Григорий Кузнецов, Александр Митрофанов, Семен Ермаш, Александр Бархоткин, Герой Советского Союза капитан Дмитрий Калинин, главный старшина Николай Земцов, мичман Александр Горох и многие другие.
     В послевоенные годы разведка ЧФ продолжала активно действовать на южном и юго-западном морском направлениях, являясь важной составной частью разведки ВМФ.
     Интенсивная деятельность разведки флота была обусловлена изменениями расстановки сил в Европе, появлением новейших систем оружия. Все это вызывало необходимость увеличения глубины зоны разведки, создания береговых частей радиоразведки, соединения разведывательных кораблей, групп особого назначения на боевых кораблях, подразделений радио- и радиотехнической разведки в крупных соединениях флота и авиации. Внедрение и использование новых сложных видов техники, новых методов закономерно вело к совершенствованию организационной структуры разведки. В 1951 году был сформирован отдельный морской радиотехнический дивизион. А уже 30 июля 1957 года на базе дивизиона был сформирован отдельный дивизион кораблей разведки ЧФ. В 1960-е годы дивизион пополнился кораблями и к началу 1970 года достиг 13 вымпелов. В 1970 году в состав дивизиона вошли два больших разведывательных корабля, и общее количество вымпелов достигло 15.
     Строительство и включение в состав сил разведки больших разведывательных кораблей было обусловлено задачами разведки морского компонента стратегических ядерных сил США.
     С 1976 по 1986 год разведывательные корабли совершали походы в Атлантический океан. 1 июля 1971 года была сформирована бригада кораблей ОСНАЗ. В 1980 и 1982 гг. она объявлялась лучшей разведывательной бригадой Военно-морского флота.
     Среди разведывательных кораблей лучших результатов за период с 1977 по 1990 год добился брзк «Кавказ». Экипаж награждался переходящим призом главкома ВМФ «Лучшему кораблю разведки» в 1977, 1983, 1990 годах. Уже много лет, как этого корабля нет в боевом строю ЧФ, но его традиции развивают и умножают другие экипажи.
     Один из них становился лучшим кораблем разведки ВМФ в 1995, 2002, 2004, 2005, 2007 гг. Другой в 2003 г. признан лучшим кораблем разведки и удостоен переходящего кубка. Еще один корабль признавался лучшим кораблем разведки в 1999, 2000, 2001 годах.
     За последние 10 лет за высокую профессиональную подготовку и успешное решение задач боевой службы более 30 военнослужащих дивизиона были удостоены государственных наград. Всего корабли разведки флота совершили более 560 походов.
     Разведка ЧФ и в настоящее время успешно выполняет задачи, поставленные командованием флота и ВМФ. В последние годы на корабли и части стали поступать новые технические средства.
     Разведчиков недаром называют сплавом силы и интеллекта. И в годы войны, и в мирное время они остаются «бойцами невидимого фронта».
     На снимке: во время торжественного митинга.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex