на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Сборы двухгодичников

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



     В Дальневосточном военном округе проходят сборы с офицерами-двухгодичниками, направленными для прохождения службы в ракетные войска и артиллерию округа. Традиционно отбор кандидатов на первичные офицерские должности проводится представителями Управления ракетных войск и артиллерии ДВО еще в ходе выпускных экзаменов, составляются индивидуальные характеристики и общий рейтинговый список лейтенантов. По словам начальника Управления ракетных войск и артиллерии ДВО генерал-майора Владимира Дятлова, сборы являются следующим этапом знакомства с лейтенантами, кроме того, они помогают двухгодичникам освежить полученные в вузах знания и приобрести новые навыки.
     В этом году призвано порядка 150 выпускников военных кафедр. Командиры минометных, противотанковых, реактивных, артиллерийских и самоходных взводов совершенствуют свою профессиональную подготовку исходя из специфики занимаемой должности на базе воинских формирований в Уссурийске и Биробиджане. В течение двух месяцев офицеры-двухгодичники занимаются изучением вопросов эксплуатации ВВТ, организации повседневной деятельности и службы войск, укрепления дисциплины и правопорядка в подразделениях.
     На сборы привлекается личный состав из формирований, где выпускники военных кафедр сделают первые шаги в офицерской карьере. Прибывают военнослужащие не только из близко расположенных, но и из отдаленных гарнизонов - даже с Сахалина и островов Курильской гряды. Таким образом, повышается эффективность обучения двухгодичников тонкостям будущей специальности, и в дальнейшем происходит быстрая адаптация лейтенантов в воинских коллективах.
     По словам генерал-майора Дятлова, сборы с лейтенантами оправдывают себя на протяжении уже пяти лет. Они проходят под патронажем Управления ракетных войск и артиллерии округа, на занятиях используется только передовая методика обучения. К слову, 50% первичных офицерских должностей в округе комплектуется за счет выпускников военных кафедр и не менее 10% двухгодичников связывают свою дальнейшую жизнь с армией.
     Сборы с офицерами-двухгодичниками являются логичным продолжением лагерных сборов подразделений ракетных войск и артиллерии ДВО. Совсем недавно более 3 тыс. военнослужащих РВиА Дальневосточного военного округа отработали задачи в зоне своей ответственности. На одиннадцати полигонах прошли мероприятия по практической подготовке личного состава, состоялись тактические учения батарей и дивизионов, тренировки командиров объединений по управлению огнем артиллерии.
     «Подобные сборы позволяют провести максимально плотную подготовку личного состава к началу нового учебного года», - считает генерал-майор Владимир Дятлов. Результатом занятий в полевых условиях становятся хорошие показатели в боевой подготовке подразделений не только постоянной готовности, но и сокращенного состава и, как следствие, высокие оценки на тактических учениях с боевой стрельбой на протяжении всего учебного года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex