на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Эта дружба крепче алмазов

Исполнилось десять лет шефству АК «АЛРОСА» над экипажем одноименной подводной лодки Черноморского флота

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     К этой встрече подводники готовились давно и заранее, и все же вышло, как в известной пословице: с корабля - на бал. Планы боевой подготовки приоритетны, и потому под них верстаются все остальные события. Почти два месяца корабельный боевой расчет (КБР) подводной лодки «Алроса» проходил обучение и проводил тренировки в учебном центре Обнинска, а перед самой встречей с шефами, которую уже не один раз отодвигали, субмарина вышла в море и, только выполнив все поставленные задачи, вернулась к родному причалу. Три дня шла напряженная боевая учеба. Подводники отработали совместное плавание с противолодочными и другими силами флота, взаимодействовали с авиацией. Командир отдельного Констанцкого ордена Ушакова I степени дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, старшим выходивший на «Алросе», дал высокую оценку действиям экипажа. В числе отличившихся он отметил командира БЧ-4,7 капитан-лейтенанта Алексея Хлыстова, командира моторной группы капитан-лейтенанта Александра Лукьянчука, командиров 6-го и 3-го отсеков старшин 1 статьи контрактной службы Александра Купцова и Андрея Когута.
     Едва подводники успели привести материальную часть в исходное положение, как лодку навестили командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков и шефская делегация. Это был один из важнейших эпизодов в программе мероприятий по случаю 10-летия подписания соглашения об установлении шефских связей между всемирно известной акционерной компанией (АК) «АЛРОСА» (президент АК Сергей Выборнов) и подводной лодкой Б-871 (командир капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов), названной именем акционерной компании. В свое время подписи под этим соглашением поставили командир подводной лодки капитан 2 ранга Анатолий Варочкин (ныне командир отдельного Констанцкого ордена Ушакова I степени дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга) и президент АК «АЛРОСА» Вячеслав Штыров (ныне президент Республики Саха (Якутия).
     С тех пор прошло 10 лет, поменялись командиры подлодки, президенты компании, но ничуть не ослабли шефские связи. Для участия в торжественных мероприятиях в Севастополь прибыла делегация, возглавляемая первым вице-президентом АК «АЛРОСА» Геннадием Пивнем. В торжествах также принял участие советник министра обороны РФ, президент Международной ассоциации подводников, в прошлом командующий Тихоокеанским и Северным флотами адмирал Геннадий Сучков.
     Принимая гостей у себя в кабинете, командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков особо отметил, что для Черноморского флота поддержка шефов имеет большое значение. И что особенно отрадно - шефские связи флота с годами не ослабевают, носят постоянный и всеобъемлющий характер. Одно из ярких тому подтверждений - тесное сотрудничество между экипажем подводной лодки, которой вот уже несколько лет командует капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов, и АК «АЛРОСА». Благодаря активному участию компании в жизни моряков носящий ее имя корабль является одним из лучших на флоте как по итогам учебно-боевой деятельности, так и по состоянию воинской дисциплины, ряду других показателей. Экипаж «Алросы» блестяще выполнил торпедную атаку отряда боевых кораблей «противника» и своей стрельбой сделал серьезную заявку на получение переходящего приза главнокомандующего ВМФ. В этот несомненный успех немалый вклад внесли и шесть представителей Якутии, которые в настоящее время проходят службу на подводной лодке. Всего же за минувшие годы шефства флотскую школу прошли более 60 посланцев далекой Якутии, с которой у подводников установились самые добрые отношения. Командующий ЧФ поблагодарил представителей АК «АЛРОСА» и Республики Саха (Якутия) за помощь, которую они оказали подводникам в поддержании технической готовности корабля, создании достойных бытовых условий для экипажа, за постоянное внимание к нуждам и заботам моряков.
     В свою очередь Геннадий Пивень и вице-премьер республики Александр Власов рассказали командующему ЧФ о программах сотрудничества акционерной компании и Республики Саха (Якутия) с различными воинскими формированиями (а это 45 воинских частей), сегодняшнем дне Якутии и АК «АЛРОСА», перспективах их развития.
     В ходе беседы Геннадий Пивень выразил убеждение, что молодые люди, прошедшие военную службу, а тем более на флоте, впоследствии становятся хорошими и дисциплинированными специалистами, в которых российская промышленность очень заинтересована. Поэтому Якутия не только направляет своих призывников для службы на флоте, но и вместе с АК «АЛРОСА» пристально следит за тем, как служат их подшефные, осваивают военные специальности. В ходе встречи были намечены новые перспективные направления, по которым может в дальнейшем развиваться сотрудничество между АК «АЛРОСА», Республикой Саха (Якутия) и Черноморским флотом.
     После короткой ознакомительной экскурсии по Севастопольской бухте катер с командующим ЧФ вице-адмиралом Александром Клецковым и членами делегации ошвартовался у причала, где стояла подводная лодка «Алроса». Командир субмарины капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов отрапортовал о готовности подлодки к осмотру. Высокие гости, облачившись в синие рабочие комбинезоны, вместе с командующим ЧФ вице-адмиралом Клецковым осмотрели подводную лодку, ознакомились с условиями службы моряков.
     Затем все направились в часть подводников. Здесь на плацу заместитель командира дивизиона подводных лодок капитан 2 ранга Виктор Чрикян рассказал гостям о недавно созданном мемориальном комплексе, который включает в себя Аллею Героев-подводников, рубку подводной лодки, как бы выходящую в море из импровизированных Балаклавских штолен, стелы с наградами ЧФ, бригады подводников и списком лучших подводных лодок ЧФ. Гости почтили память героев-подводников и возложили алые гвоздики на холодный гранит.
     Ну а далее все проследовали в казарму, где проживает экипаж подлодки. Правда, назвать помещение, где живут и отдыхают подводники, казармой не поворачивается язык. Скорее это благоустроенный кубрик и каюты для офицеров, мичманов и воинов-контрактников. В комнате отдыха - новая мебель, цветной телевизор, музыкальный центр, книжные полки, подшивки газет, красочная наглядная агитация. В кубрике - одноярусные койки, спортивный уголок с тренажерами, штангой, гирями и гантелями, бильярдный и теннисный столы, шторы и жалюзи на окнах со стеклопакетами, сплит-системы, создающие круглый год нормальную температуру воздуха... И все это благодаря шефам.
     Уже стало традицией, когда руководитель делегации АК «АЛРОСА» в комнате отдыха экипажа встречается с матросами из Якутии без представителей командования подлодки и дивизиона, что называется, «с глазу на глаз» и ведет доверительную беседу, выслушивает замечания, предложения, просьбы моряков. Так было и в этот раз. Геннадий Пивень и Александр Власов встретились с посланниками Якутии, внимательно выслушали их, пообещали помочь в решении волнующих вопросов. В составе делегации находились и родители трех моряков из Якутии, проходящих службу на именной субмарине.
     Мне удалось пообщаться с матерями двух моряков - Аллой Ивановной Бахтиной и Еленой Владимировной Гатаулиной. Условиями жизни и службы своих сыновей они остались довольны. Как и здоровыми отношениями в коллективе.
     - В подразделении чисто, по-домашнему уютно, - отметили женщины, - и мы спокойны за своих сыновей, несмотря на то, что служба подводников трудна и сопряжена с определенным риском.
     А что может быть строже и придирчивее материнских глаз, когда речь идет о благополучии их детей?
     Очень короткий, но насыщенный визит шефов на подводную лодку стал еще одним важным связующим звеном между черноморцами и Республикой Саха (Якутия), АК «АЛРОСА». И обе стороны однозначно высказались за продолжение этой доброй дружбы и сотрудничества, которые крепче алмазов и идут на пользу как подводникам, так и тем, кто после службы продолжает трудиться на поприще алмазодобычи.
     На снимке: во время пребывания делегации АК «АЛРОСА» у подводников-черноморцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex