на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Новости

Вторник




Квартиры для военнослужащих

    Из Космических войск
    Более 2.000 квартир выделено в течение 2007 г. для обеспечения жильем военнослужащих Космических войск. Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. «Из более чем двух тысяч 1.229 квартир выделены для обеспечения постоянным жильем военнослужащих. Из них 982 квартиры получены по программе «15+15»: в Москве - 58, в Московской области - 585, в Санкт-Петербурге - 339 квартир», - уточнил командующий.
    По словам начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Космических войск генерал-майора Владимира Иванова, такое количество квартир войска получили впервые. До этого ежегодно выделялось до 350 квартир.
    В 2008 г. только за счет собственного строительства для военнослужащих Космических войск планируется получить более 500 квартир. Для этого необходимо завершить строительство 120-квартирного жилого дома под служебное жилье в поселке Лехтуси под Санкт-Петербургом, сдать в эксплуатацию жилой дом на 318 квартир в подмосковном Краснознаменске и ввести в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом в поселке Тимоново Московской области.
 ||  Служба информации и общественных связей Космических войск.



Итоги подведены

    Из Тыла ВС РФ
    В Москве прошли сборы начальников вещевых служб видов ВС РФ и родов войск, округов и флотов под руководством начальника Центрального вещевого управления (ЦВУ) Министерства обороны РФ генерал-майора Анатолия Кривоуза.
    Начальники вещевых служб подвели итоги работы в 2007 г., определили задачи и перспективы развития на следующий год, а также рассмотрели ряд вопросов по совершенствованию системы вещевого и банно-прачечного обеспечения.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Рабочая поездка

    Из ВДВ
    Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович совершил рабочую поездку в соединения постоянной готовности. При работе в пунктах дислокации воинских частей 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и 31-й отдельной десантно-штурмовой дивизии им были проверены готовность соединений к началу нового учебного года и выполнение перевода соединений на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
 ||  Служба информации и общественных связей ВДВ.



Приют воина

    Из СКВО
    Именно так на русский язык переводится название дагестанского районного центра Ботлих, где с недавнего времени дислоцируется мотострелковая (горная) бригада. 1 декабря 2007 г. в торжественной обстановке командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов вручил командиру бригады святой для каждого военнослужащего символ - Боевое Знамя. В церемонии вручения приняли участие командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, секретарь совета безопасности Республики Дагестан Даци Гаджиев, представители республиканской и местной администраций. Выступая перед личным составом соединения, генерал армии Баранов отметил особое предназначение бригады, на которую возложена крайне ответственная задача по обеспечению безопасности южных рубежей России на азербайджанском и грузинском направлениях.
    После торжественной церемонии прибывшие гости ознакомились с условиями проживания военнослужащих по контракту, семей офицеров и прапорщиков, посетили гарнизонную среднюю школу и детский сад.
 ||  Владимир ЕВДОМАШКИН, «Красная звезда».



Проверка гарнизонов

    Из СибВО
    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников завершил недельную поездку в гарнизоны округа, дислоцированные в республиках Алтай, Хакасия, Алтайском крае и Новосибирской области.
    В ходе поездки была проконтролирована готовность войск к новому учебному году. Особое внимание уделялось социальной проблематике: обеспечению военнослужащих жильем (прежде всего в гарнизонах, подвергшихся организационно-штатным мероприятиям); функционированию в условиях зимы ЖКХ военных городков, условиям проживания и состоянию общежитий для военнослужащих.
    Повсеместно в процессе работы генерал-полковник Постников встречался с представителями военных профсоюзов и женсоветов воинских частей, в ряде гарнизонов провел прием по личным вопросам.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Крылатой Каче - 95!

    С Черноморского флота
    В поселке Кача прошли праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Качинского авиационного гарнизона Черноморского флота. Они начались с возложения венков к мемориалу воинам, освобождавшим Крым от фашистских захватчиков. Затем у административного здания поселкового совета состоялся митинг, на котором военных летчиков и качинцев поздравили представители командования ВВС Черноморского флота, поселковый голова Василий Онищук, руководители местного самоуправления соседних районов. Личный состав Качинского авиагарнизона в сопровождении оркестра прошел торжественным маршем по центральной улице поселка. С праздничным концертом перед авиаторами и жителями поселка выступил Ансамбль песни и пляски ЧФ. Завершилось празднование юбилея массовыми гуляньями и вечером отдыха в гарнизонном Доме офицеров.
    Отметим, что сегодня качинцы продолжают славные традиции старшего поколения. Вертолетный и транспортный авиаполки, которыми командуют полковники Владимир Ким и Юрий Бондарев, авиационно-техническая база под командованием полковника Сергея Пушкина успешно решают все поставленные задачи. Свидетельством тому - ударное завершение учебного года, высокие показатели в боевой подготовке.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Полку новоселов прибыло

    Из Хабаровска
    В Хабаровске в первый день зимы сдан в эксплуатацию новый
    153-квартирный дом. Он отличается улучшенной планировкой жилых помещений и современными коммуникациями. Рядом построена автомобильная парковка и оборудована детская площадка. Счастливыми новоселами стали шестьдесят девять офицеров Хабаровского гарнизона. Вручая ключи первым новоселам, командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков отметил, что еще несколько десятков офицеров стали обладателями собственного жилья, а это событие, в свою очередь, дало возможность очередникам получить служебные квартиры.
    Согласно программе строительства служебного жилья в этом году планируется сдача еще двух объектов на территории Хабаровского края. По словам должностных лиц, только в 2007 г. по государственным жилищным сертификатам для военнослужащих в ДВО было закуплено 239 квартир и еще 177 - построено. В итоге на 1 января следующего года фонд служебного жилья в округе составит 22.390 квартир. Как отметили представители строительного управления округа, учитывая темпы строительства жилой площади, вполне реально к 2010 г. полностью обеспечить жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 2005 г.
 ||  Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



«Твои, Россия, сыновья!»

    Из Москвы
    Подведены итоги Второго Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!», проводившегося Военно-художественной студией писателей среди военнослужащих контрактной службы и по призыву. Победителем признан курсант Новочеркасского высшего военного командного училища связи Константин Полупанов. Комиссия отметила его рассказ «Не бывает». Произведение будущего офицера опубликовал информационный спонсор конкурса журнал «Московский Вестник», а Международное сообщество писательских союзов отметило прозу Константина Полупанова памятной юбилейной медалью «70 лет МСПС» и удостоверением за подписью патриарха отечественной литературы, руководителя писательской организации Сергея Владимировича Михалкова.
 ||  Владимир СИЛКИН.



Иностранные военные новости

    США
    
Дорогое новое поколение

    ВМС США отменили заказ на строительство корабля нового поколения, разработанного компанией General Dynamics. Причиной отмены заказа, так же, как и в предшествующем случае с отказом от перспективного корвета разработки Lockheed Martin, стала «потеря контроля над стоимостью проекта», приведшая к резкому удорожанию кораблей, цена которых выросла с 270 до 350 миллионов долларов за единицу с перспективой дальнейшего увеличения. ВМС США заказали четыре корвета класса LCS компаниям Lockheed Martin и General Dynamics. После испытаний американский флот рассчитывает построить партию из 55 кораблей по лучшему из проектов. Однако в связи с быстрым ростом цен объем заказа может быть пересмотрен. Корветы класса LCS представляют собой малозаметные боевые единицы морской зоны, предназначенные для действий у побережья. На основе базовой конструкции предусматривается создание кораблей различных вариантов для решения задач противовоздушной и противолодочной обороны, поддержки десанта и борьбы с надводными целями.
    

    
Снижают требования, увеличивают бонусы

    Вербовщикам в сухопутные силы США предстоит еще один трудный год - об этом свидетельствуют результаты военного набора, начавшегося 1 октября. Как сообщил генерал Уильям Уоллес, в чьи обязанности входит набор будущих военнослужащих, столь малого числа желающих встать под ружье не наблюдалось с 1973 года, когда армия стала формироваться исключительно на добровольной основе. Прошлый год военного набора американские военные тоже не могут считать для себя благополучным - набрать необходимое пополнение тогда удалось с большим трудом, понизив требования к желающим вступить в армию. Генерал Уоллес сообщил также, что добиваться необходимого показателя приходится за счет введения дополнительного стимулирования. Соответствующая программа, действовавшая с 25 июля, предполагает доплату в размере 20 тыс. долларов каждому, кто согласен начать службу в сентябре. Эта сумма составляет годовое содержание некоторых рекрутов.
    

    Южная Корея
    
Винтовка, стреляющая шрапнелью

    В Южной Корее разработана новая винтовка, стреляющая специальными боеприпасами, которые разрываются над целью и поражают живую силу шрапнелью. «Специально спроектированные пули разрываются над солдатами противника и разбрасывают смертельные осколки, - заявил представитель Агентства военных НИОКР. - Правительство принимало все усилия для сохранения разработки такого оружия в тайне». В настоящее время это агентство проводит огневые испытания новой винтовки и боеприпаса, массовое производство которых начнется с будущего года. Новая винтовка имеет небольшой вес, оснащена лазерным дальномером, оптическим прицелом и прибором ночного видения.
    

    Индия
    
На «Рэд флэг» в Неллис

    Индия планирует участвовать в масштабных военно-воздушных учениях в США для ознакомления с новейшими технологиями. Об этом заявил министр обороны страны Араккапарамбил Энтони. По его словам, показательные маневры под кодовым наименованием «Рэд флэг» будут проходить в августе 2008 года на американской базе Неллис. «Эти учения дадут возможность индийским ВВС ознакомиться с новейшими технологиями и с практикой, которой следуют другие военно-воздушные силы в мире», - отметил министр. По его словам, вероятные расходы на участие могут составить порядка 800 млн. рупий - более 20 млн. долларов. В состав группы, которая направится на базу Неллис, расположенную в американском штате Невада, войдут девять истребителей Су-30МКИ, поставляемых Индии Россией, самолет-заправщик Ил-76 и два военно-транспортных Ил-76 для материально-технологического обеспечения. Предполагается, что наряду с Индией в учениях, сценарий которых будет максимально приближен к боевым условиям, свое мастерство будут также демонстрировать летчики ВВС Австралии и Новой Зеландии. При этом гости смогут «померяться силами» с американскими истребителями F-16 и F-15.
    

    Израиль
    
Катера усилят флот

    Военно-морские силы Израиля планируют увеличить численность патрульных катеров. В общей сложности израильский флот должен получить четыре катера типа «Супер Двора III» и три катера типа «Кингфишер». Все боевые единицы планируется построить на израильских верфях. Стоимость программы составит 35 миллионов долларов, 19 из них будут выделены США в рамках договора о военной помощи Израилю. Водоизмещение катеров типа «Супер Двора» составляет 72 тонны, «Кингфишер» - 56 тонн. Максимальная скорость превышает 50 узлов, крейсерская - 32 узла, дальность плавания на крейсерской скорости - 700 миль. Катера предполагается вооружить 20-миллиметровыми пушками и крупнокалиберными пулеметами. Кроме того, возможна установка перспективных
    25-миллиметровых пушек «Тайфун» фирмы Rafael.
    

    Япония
    
Прокуроры оккупировали министерство обороны

    Около ста сотрудников прокуратуры в прошлый четверг произвели обыск в огромном здании министерства обороны Японии в Токио в поисках доказательств по делу о взяточничестве, которое касается бывшего заместителя главы ведомства Такемасы Морийи. Морийа был арестован накануне, после того как признал, что Мотонобу Миязаки, глава одного из оборонных подрядчиков, сотни раз приглашал его на дорогостоящие игры в гольф и другие мероприятия. «Мы будем полностью содействовать расследованию, - сказал заместитель министра обороны Кохеи Масуда на конференции. - Даже если обыск повлияет на нашу ежедневную деятельность, мы вынуждены разрешить его».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex