на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Спорт

Вторник




Сильнее клуба нет пока, чем борцовский ЦСКА

    Чистая победа
    Победителем Открытого Кубка ЦСКА по вольной борьбе с призовым фондом 200 тыс. долларов, прошедшего на днях в универсальном спортивном зале «Дружба», стала команда Клуба спортивной борьбы ЦСКА. В финале армейцы победили сборную Украины со счетом 5:2.
    Встреча началась с поединка между представителем ЦСКА обладателем Кубка мира-2007 Джамалом Отарсултановым (до 55 кг) и Геворком Маркаряном. Российский борец одержал победу в двух периодах. Удвоил преимущество россиян олимпийский чемпион Мавлет Батиров (до 60 кг), в трех периодах справившийся с вице-чемпионом мира-2007 Василием Федоришиным. Три периода также понадобилось для выявления победителя в весовой категории до 66 кг, где бронзовый призер чемпионата мира-2006 Андрей Стадник победил Ирбека Фарниева - и принес первое очко в зачет сборной Украины. Почин Стадника поддержал экс-чемпион мира Ибрагим Алдатов (до 74 кг), который выиграл у чемпиона мира-2007 Махача Муртазалиева, сравняв счет в матчевой встрече - 2:2. Однако три последних поединка продемонстрировали полное превосходство наших армейцев. Чемпион мира-2006 Сажид Сажидов (до 84 кг) был сильнее Алика Мусаева, олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов (до 96 кг), для которого эта схватка стала первой на турнире, победил Георгия Тибилова. В поединке супертяжеловесов, который уже не имел турнирного значения, россиянин Билял Махов в двух периодах поборол Вадима Тасоева.
    По окончании состязаний Открытого Кубка ЦСКА состоялась матчевая встреча по вольной борьбе, в которой Клубу спортивной борьбы ЦСКА противостояла сборная мира. И тут вновь победили армейские спортсмены - 4:3.
    В первой схватке (весовая категория до 55 кг) чемпион мира-2007 Бесик Кудухов проиграл в двух периодах вице-чемпиону мира-2007 монголу Байарау Наранбаатару. Во втором поединке (до 60 кг) олимпийский чемпион и чемпион мира-2007 Мавлет Батиров победил вице-чемпиона мира-2007 болгарина Анатолия Гуйдю в трех периодах. В третьем (до 66 кг) - обладатель Кубка мира-2007 Заур Ботаев уступил чемпиону мира-2007 турку Рамазану Шахину в трех периодах. В четвертом поединке (до 74 кг) - обладатель Кубка мира-2007 Денис Царгуш также в трех периодах проиграл вице-чемпиону мира-2007 украинцу Ибрагиму Алдатову, причем в решающем - по жребию. На этот момент ЦСКА в командном зачете отстал почти безнадежно - 1:3. Но затем в пятой схватке (до 84 кг) чемпион мира-2006 Сажид Сажидов в двух периодах выиграл у вице-чемпиона мира-2007 таджика Юсупа Абдусаламова. В шестой схватке (до 96 кг) олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Хаджимурад Гацалов в двух периодах оказался сильнее бронзового призера чемпионата мира-2007 узбека Курбана Курбанова. В седьмой, решающей, схватке (до 120 кг) чемпион мира-2007 Билял Махов выиграл у вице-чемпиона мира-2007 кубинца Алексиса Родригеса. Во всех трех периодах победители определялись жребием. Причем в последнем периоде брать захват выпало кубинцу, но в процессе борьбы он вышел за ковер и проиграл. По окончании Открытого Кубка ЦСКА исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов сказал, что уже в ближайшем будущем Кубок претерпит небольшие изменения, в частности речь идет о включении в турнир женской сборной. Правда, с какого именно года, он не уточнил.
    Также в день Открытого Кубка ЦСКА по вольной борьбе в банкетном зале «Европейский» в присутствии президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти и президента Европейского комитета FILA (CELA) Цено Ценова состоялась церемония награждения лауреатов 2007 года официальной наградой FILA - «Золотая борцовка» (на снимке).
    Были представлены следующие номинации.
    Вольная борьба. Лучший борец - победитель и лучший борец чемпионата мира, чемпионата Европы и Кубка мира-2007 Георгий Кетоев.
    Вольная борьба. Лучшая команда - победитель общекомандного зачета чемпионата мира-2007 сборная России.
    Греко-римская борьба. Лучший борец - чемпион мира и Европы-2007 Алексей Мишин.
    Греко-римская борьба. Лучшая команда - победитель общекомандного зачета чемпионата мира-2007 сборная США.
    Женская борьба. Лучший борец - чемпион мира и Европы-2007 Станка Златева (Болгария).
    Женская борьба. Лучшая команда - победитель общекомандного зачета чемпионата мира-2007 сборная Японии.
    Меценат года. Председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов.
    Лучший тренер года. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.
    Лучший борцовский клуб. Клуб спортивной борьбы ЦСКА.
    Открытие года. Чемпион мира и Европы-2007 Махач Муртазалиев.
    Легенда борьбы. Заслуженный тренер России, личный тренер двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили.
    Кроме этого, также были определены лучшие спортсмены в истории борьбы. Лучшим борцом греко-римского стиля стал Герой России трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Лучшим же вольником стал двукратный олимпионик Бувайсар Сайтиев. Кстати, в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» Бувайсар шутя сказал, что если делить эту борцовку на всех людей, причастных к его победе, то ему максимум бы достался кусочек шнурка, уж столько много причастных к его успеху.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Иваново средство

    Россиянин Иван Черезов (на снимке) регулярно занимал призовые места на индивидуальных соревнованиях самого разного уровня. Был вторым, третьим, а вот первая победа в карьере пришла к нему только в марте нынешнего года (в гонке с общего старта) на последнем этапе сезона в Ханты-Мансийске. Спустя восемь с лишним месяцев первый этап сезона 2007/08 в финском Контиолахти подарил Ивану вторую победу.
    Гонка преследования, в которую россиянин после результатов 10-километрового спринта уходил шестым, стала его настоящим бенефисом. Четыре огневых рубежа, пройденных им без малейшего срыва вместе с отменной скоростью, позволили ему финишировать в гордом одиночестве. Погоня «великого и ужасного» норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, выигравшего накануне спринтерскую гонку (эта победа была для него 91-й(!) в карьере), успехом не увенчалась. Даже его феноменального темпа на последнем отрезке не хватило для того, чтобы догнать Ивана, с которым на финише его разделило 27 секунд. «Готовился, как обычно, вносил поправки на ветер, тщательно прошел пристрелку, - поделился секретом своего успеха победитель гонки. - Повезло, естественно, без этого никак. А лыжи шли просто здорово! Спасибо сервисерам, прямо душа пела. Обошел по ходу гонки Бьорндалена - считаю, это был ключевой момент».
    «Бронзу» в пасьюте завоевал еще один россиянин - Дмитрий Ярошенко, днем ранее выигравший «серебро» в спринте. Еще трое наших соотечественников попали в первую десятку: Максим Чудов, Алексей Чурин, дебютирующий в главной сборной, и Николай Круглов, пересекшие финишную черту соответственно 6-м, 7-м и 9-м.
    Кроме того, Черезов впервые в карьере стал лидером общего зачета Кубка мира. У Ивана 102 очка, у Бьорндалена - 98.
    Вообще, мужская программа стартового этапа Кубка мира прошла под Российским флагом. В первой гонке - на 20 км - Чудов поднялся на нижнюю ступень призового пьедестала вслед за победившим французом Венсаном Дефраном и норвежцем Халвардом Ханеволдом. И еще четверо наших биатлонистов также попали в десятку сильнейших. В ближайшие выходные на втором этапе в австрийском Хохфильцене спортсмены впервые в сезоне разыграют медали в эстафете, и судя по наградам, завоеванным в Контиолахти, наши мужчины - главные претенденты на победу в ней.
    Безоблачная атмосфера в мужской сборной сильно контрастирует с напряженной обстановкой в женском коллективе. К сожалению, противостояние Союза биатлонистов России (СБР) и женской команды, возглавляемой Валерием Польховским, похоже, переросло в открытую вражду. Хуже всего то, что эти «разборки», выставленные на всеобщее обозрение наших конкурентов, вредят как психологическому состоянию биатлонисток, так и репутации российской команды в целом. Судите сами: Польховского не оказалось в списке на аккредитацию. Президент СБР Александр Тихонов заявил, что имя тренера не включено в заявку из-за того, что тот не подписал декларацию СБР. Дальше - больше: Вадим Мелихов (вице-президент СБР и член технического комитета Международного союза биатлонистов) отстранил от старта в индивидуальной гонке пятерых россиянок. Якобы они не прошли так называемый материальный контроль на соответствие экипировки правилам. На поверку выяснилось, что дело в неправильном размещении логотипов спонсоров. Опять во главу угла был поставлен спонсорский вопрос.
    Девушек до старта все-таки допустили, и остается только поражаться морально-психологической устойчивости Татьяны Моисеевой, которая в такой обстановке до самого финиша претендовала на победу в 15-километровой гонке. Немка Мартина Глагов опередила россиянку на заключительном круге, обойдя ее на 7 секунд.
    В спринте вновь не было равных Глагов, а пасьют выиграла норвежка Тора Бергер. Наши биатлонистки в этих гонках на пьедестал не пробились, лучшей в спринте оказалась Наталья Гусева (11-я), в пасьюте - Екатерина Юрьева (5-я).
    В эти выходные биатлонисты продолжат выступления в Хохфильцене.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ФУТБОЛ. Российская сборная узнала своих соперников по чемпионату Европы, который пройдет с 7 по 29 июня будущего года на полях Швейцарии и Австрии. Команда Гуса Хиддинка попала в группу D и сыграет с Испанией (10 июня в Инсбруке), действующим чемпионом континента - Грецией (14 июня в Зальцбурге) и Швецией (18 июня в Инсбруке). Следует напомнить, что с испанцами и греками сборная России играла на Евро-2004, обыграв греков со счетом 2:1, а испанцам уступив - 0:1.
    Группа А представлена достаточно равными командами - Швейцария, Чехия, Португалия и Турция. В группе В явными фаворитами выглядят Германия и Хорватия, конкуренцию им составят Польша и Австрия. Не обошлось и без так называемой «группы смерти» - C, в которую попали Голландия, Италия, Франция и Румыния.
    ВОЛЕЙБОЛ. Российская сборная после восьми побед подряд на Кубке мира потерпела два поражения: от Болгарии - 2:3 (21:25, 25:23, 22:25, 25:22, 12:15) и Бразилии - 0:3 (22:25, 22:25, 18:25). А в заключительном матче турнира в напряженной борьбе одолела сборную США - 3:2 (25:23, 20:25, 22:25, 25:17, 15:8) и завоевала право выступить на Олимпиаде-2008. Сборная Бразилии, обыграв хозяев турнира японцев - 3:1, завоевала почетный трофей. По разнице очков сборная России стала второй, болгары - третьи.
    ТЕННИС. Мужская сборная проиграла в финальном матче за Кубок Дэвиса команде США - 1:4 и не смогла повторить свое достижение 2006 года. Энди Роддик в первой игре взял верх над Дмитрием Турсуновым - 6:4, 6:4, 6:2. Джеймс Блэйк нанес поражение Михаилу Южному - 6:3, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3). Результат противостояния был предрешен после парной встречи, в которой Боб и Майк Брайан переиграли Игоря Андреева и Николая Давыденко - 7:6 (7:4), 6:4, 6:2. Оставшиеся две игры уже ничего не решали. Игорь Андреев спас Россию от «сухого» поражения, добившись успеха в матче с Бобом Брайаном - 6:3, 7:6 (7:4). Дмитрий Турсунов уступил Блэйку - 6:1, 3:6, 5:7.
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА в рамках розыгрыша Евролиги УЛЕБ одержал победу над испанской «ТАУ Керамикой» - 85:76. А в игре национального первенства нанес поражение питерскому «Спартаку» - 78:65. Эта победа была для подопечных Этторе Мессины уже 10-й в чемпионате России. Завтра в очередной встрече Евролиги на своем паркете армейцы сыграют с итальянским «Виртусом».
    ХОККЕЙ. После гостевого поражения от нижнекамского «Нефтехимика» - 1:4 столичные армейцы в двух следующих турах чемпионата страны, проходивших на домашнем для них льду, одержали две победы. Сначала была разгромлена новосибирская «Сибирь» - 8:1, а затем взят верх над новокузнецким «Металлургом» - 3:2. После 32 туров ЦСКА идет на четвертом месте в турнирной таблице, набрав 61 очко.
    ДЗЮДО. В Варшаве прошел абсолютный чемпионат Европы, где спортсмены выступали без ограничения в весовых категориях. У мужчин свой прошлогодний титул защитил трехкратный чемпион мира Александр Михайлин, победивший в финале белоруса Игоря Макарова. У женщин в решающей схватке встретились две россиянки. Бронзовый призер чемпионата мира-2007 Елена Иващенко взяла верх над Анаид Мхитарян.
    ВЕЛОСПОРТ. В австралийском Сиднее завершился первый этап Кубка мира на треке. Российские велосипедисты за три дня выиграли три награды - одну золотую и две бронзовые. В последний день состязаний Евгения Романюта, Ольга Слюсарева и Анастасия Чулкова выиграли командную гонку преследования на 3 км, оставив позади сборные Австралии и Украины. Ранее Чулкова завоевала «бронзу» в скретче, а Александр Серов - в индивидуальной гонке преследования.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex