на главную страницу

5 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

201-я держит экзамен

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



Комиссия Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ во главе с Героем России генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым оценила готовность частей и подразделений 201-й военной базы к новому учебному периоду.


     Визит в Таджикистан стал одной из первых командировок боевого генерала в новом статусе - начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск. За время работы комиссии генерал-лейтенант Шаманов проверил организацию боевой подготовки, условия службы и быта военнослужащих 201-й военной базы, познакомился с личным составом и командованием частей соединения, которым командует генерал-майор Алексей Завизьон. Особо отрадно, что «возвращение» Владимира Анатольевича в родную армейскую стихию было воспринято офицерами военной базы с воодушевлением.
     Во время работы комиссии генерал Шаманов лично оценил возможности штатной боевой техники, а также проверил состояние полигонов и войсковых стрельбищ 201-й. Общий вывод, сделанный комиссией, таков: личный состав военной базы, частей и подразделений обладает большим потенциалом. В 201-й базе достаточно эффективно провели подготовительный период к новому учебному году. Объекты учебно-материальной базы позволяют проводить занятия по боевой и специальной подготовке на высоком уровне. Кроме того, командование военной базы успешно справляется с другой стратегической задачей - реализацией военно-политического курса России на территории Центрально-Азиатского региона.
     - Что меня приятно порадовало в 201-й, - заметил во время подведения итогов генерал-лейтенант Владимир Шаманов, - так это то, что все командиры полков, как говорится, на своих местах. Особо приятно встретить здесь боевого товарища, с которым бок о бок воевал в Чечне. С командиром
     191-го полка подполковником Дмитрием Касперовичем мы решали боевые задачи в сложнейшей, непредсказуемой и быстро меняющейся обстановке. Касперович персонально проявлял личное мужество и героизм. Несколько раз мне приходилось даже его останавливать, потому что он брал на себя задачи, находящиеся за гранью человеческих возможностей.
     - Также в полном объеме владеет ситуацией командир полка, дислоцированного в таджикской столице, подполковник Алексей Горобец, - продолжал Владимир Шаманов. - Это очень порядочный и знающий свое дело офицер. А командир полка, дислоцируемого в Кулябе, давно уже достоин выдвижения на вышестоящую должность.
     По итогам 2007 года 201-я военная база заняла второе место в Приволжско-Уральском военном округе. Ближайшие задачи соединения - завершение строительства жилых домов в двух гарнизонах, постройка школы и солдатской столовой в Курган-Тюбе. База будет решать задачу по переводу военного госпиталя из центра Душанбе в военный городок. При этом лечение больных прекращаться не будет. Будет проведена работа по приему и распределению по подразделениям личного состава, прибывшего на доукомплектование, а также по укомплектованию сержантских должностей военнослужащими по контракту. Запланирована и передача более шестисот единиц российского вооружения и военной техники вооруженным силам Республики Таджикистан. Предстоит перевооружение и самой 201-й военной базы.
     Кроме добрых слов, высказанных в адрес командования и личного состава военной базы, Владимир Шаманов пояснил, что следующий учебный год будет напряженным по всем показателям.
     - И только от нашего умения решать стоящие сложные задачи и превозмогать трудности будет зависеть успех армии, а значит, и государства, - подчеркнул генерал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex