на главную страницу

5 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

Золотые звезды волжан

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото автора.



     9 декабря - день героев Отечества


     В Самаре официально объявлено о создании областной организации «Герои Отечества». В это общественное объединение вошли Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, проживающие на территории региона. Областная организация кавалеров высших знаков ратного отличия отныне юридически оформлена и планирует войти в Российскую ассоциацию Героев, которую возглавляет Герой Российской Федерации начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
     Самарская земля дала стране 236 кавалеров Золотой Звезды. Солдаты и офицеры Великой Отечественной, космонавты, военачальники, ветераны локальных войн... Сегодня в области проживают восемь Героев и один полный кавалер ордена Славы. Годы берут свое: в области остались в живых только трое Героев Советского Союза из числа ветеранов Великой Отечественной... Но традиции фронтовиков продолжают Герои нынешнего поколения. Четверо кавалеров Золотой Звезды, живущих в Самарской области, свои высокие награды получили уже в наши дни - за героизм, проявленный при выполнении боевых задач по защите конституционного строя страны.
     На первой учредительной конференции нового объединения был избран его руководитель. Им стал Герой Российской Федерации, ветеран Афганистана и Чечни полковник запаса Игорь Станкевич. После увольнения из Вооруженных Сил Игорь Валентинович остался в Самаре, работал здесь главой одного из районов города. Сегодня офицер активно занимается общественной деятельностью. Вместе с ним в правление самарской организации Героев вошли Герои Советского Союза фронтовик Владимир Чудайкин и «афганец» Геннадий Кучкин.
     Как рассказал Игорь Станкевич, целью самарских «Героев Отечества» станет повышение авторитета и статуса Героев, активизация военно-патриотической работы, широкая пропаганда ратных исторических традиций России. «К сожалению, в последнее время в нашем регионе эта работа почему-то отошла на второй план, - говорит Игорь Валентинович. - К примеру, если раньше активно практиковалось присвоение самарским школам имен наших земляков - Героев Советского Союза, то нынешней властью этот почин почему-то не поддерживается. Не нашла пока поддержки и наша идея проведения детских спортивных состязаний на призы Героев России. Такие соревнования мы в Самаре проводили на протяжении 8 лет. Сейчас начинание почему-то осталось за бортом».
     Самарские Герои намерены переломить ситуацию, взяться за дело всерьез. Желания, энергии работать у кавалеров Золотой Звезды, в том числе убеленных сединами фронтовиков, хоть отбавляй. Есть идеи, касающиеся вопросов и «высокого ранга». Так, в планах областной организации «Герои Отечества» - инициирование принятия изменений к действующему законодательству, касающемуся статуса Героев. «Мы хотим, чтобы под действие этих законодательных актов попали, к примеру, Герои Социалистического Труда, а также вдовы и родители Героев Советского Союза и России, - говорит Игорь Станкевич. - Мы в Самаре не забываем этих людей, постоянно приглашаем их на мероприятия, встречаемся, общаемся. Хотелось бы, чтобы и на государственном уровне этим людям уделили бы больше внимания, усилили бы их социальную защиту, закрепили их статус законодательно».
     Ратные традиции самарских Героев умножают те, кто сегодня выполняет воинский долг. В экспозиционном отделе Дома офицеров Самары (бывшем военно-историческом музее округа) размещена обширная экспозиция, посвященная Героям. А в день 60-летия Великой Победы на фасаде здания штаба 2-й гвардейской армии на обозрение всем самарцам был открыт мемориальный комплекс - 12 гранитных досок с именами Героев Советского Союза и Героев России, в разное время проходивших службу в этом гвардейском объединении. Здесь высечены имена 221 Героя Советского Союза, удостоенного этого звания за подвиги на фронтах Великой Отечественной, а также имена 13 Героев Российской Федерации - как живущих, так и удостоенных Золотой Звезды посмертно.

     На снимке: Герои России - полковник запаса Игорь СтанкевиЧ (слева) и заместитель начальника Сызранского ВВАУЛ полковник Николай Ярцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex