на главную страницу

5 Декабря 2007 года

Страна и мир

Среда

Что скрывает Луна?

Юрий МАКСИМОВ.




     В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ в Национальном клубе 09печати в Вашингтоне бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории НАСА Кен Джонстон провел пресс-конференцию, где обнародовал данные о находках американских астронавтов на Луне, которые администрация, по его утверждению, скрывала от общественности в течение 40 лет. «Красная звезда», как помнят читатели, сообщала о выступлении Джонстона.
     Никто из официальных представителей в США утверждения Джонстона никак не прокомментировал. Российские специалисты в своем большинстве также отнеслись скептически к высказываниям американца как к попытке заработать деньги на естественной тяге человека к неизведанному. «Физика и законы природы незыблемы, - заявил представитель Института космических исследований РАН Александр Захаров, - и рассказы об обнаружении чудодейственных средств, открытии новых законов гравитации являются полной ерундой».
     Однако некоторые независимые эксперты не торопятся с окончательными выводами и считают организованную в американской столице пресс-конференцию неслучайной. Прежде чем изложить их мнение, напомним читателям, о чем же поведал Джонстон многочисленным журналистам, собравшимся в вашингтонском Национальном клубе печати. Бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории НАСА утверждал, что во время осуществления программы высадки на Луну в 1969 году американские астронавты сфотографировали на поверхности спутника Земли какие-то «древние руины искусственного происхождения» и, более того, обнаружили некие технические артефакты неизвестной цивилизации, позволившие открыть секрет управления гравитацией. Заметим сразу, что если версию о руинах еще можно принять во внимание, то заявление об обнаружении технологии управления гравитацией более чем сомнительно.
     Джонстон далее утверждал, что администрация США дала указание руководству НАСА засекретить полученные сведения об обнаруженных на Луне объектах и уничтожить фотографии. Однако он якобы все же тайно сохранил эти фотографии и теперь они обнародованы в книге «Темная миссия - секретная история НАСА» (Dark Mission: the Secret History of NASA), написанной им в соавторстве с консультантом по аэрокосмическим инженерным технологиям Майклом Барой и бывшим консультантом НАСА Ричардом Хогландом, специализирующимся ныне на популяризации «космических тайн».
     В 550-страничной книге немало утверждений сенсационного характера, рассчитанных на то, чтобы обеспечить быструю реализацию тиража. Речь идет не только о лунных находках, но и других скрываемых НАСА «тайнах», например об обнаружении в 1976 году беспилотным аппаратом «Викинг» микробов на поверхности Марса. Но убедительных подтверждений своим словам соавторы книги так и не представили. Да и качество представленных фотографий достаточно низкое. На снимках можно, конечно, при большом желании и творческом воображении разглядеть развалины городов, какие-то сферические объекты из стекла, каменные башни. Но сделаны ли эти снимки на Луне? Современные цифровые технологии позволяют творить и не такие «чудеса».
     Так что доказательства существования древней цивилизации на Луне пока, подчеркнем, весьма сомнительные. Хотя теоретически на нашем спутнике мог кто-то когда-то обитать. Авторитетные ученые и в России, и за рубежом полностью не исключают, что человечество неодиноко во Вселенной. Академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург допускает существование иных, чем земные, форм жизни. «Как устроен человек, мы знаем, - говорил он недавно на «круглом столе» в Москве. - А нельзя ли устроить все как-то иначе? Из других материалов и т.д. ...Конечно, можно. Совсем необязательно, чтобы организм был точно такой, как у нас, хотя он и изумителен по-своему. Вывод: жизнь, с точки зрения современной науки, возможна и вне Земли, на других планетах с подходящими условиями. И вполне возможен ее перенос к нам из космоса».
     Такого же, в целом, мнения придерживается и академик РАН, директор Астрокосмического центра Физического института Российской академии наук Николай Кардашев. По его словам, «очень вероятно, что жизнь была к нам занесена из космоса. Но столь же вероятно, что она самозародилась на Земле. И для того, и для другого времени было предостаточно».
     Ученый считает, что «если будут обнаружены биологические следы в метеоритах, превышающих возраст Земли, то тогда появятся очень серьезные аргументы в пользу космического происхождения жизни. Сейчас возраст нашего «пузырька», нашей части Вселенной около 13,5 млрд. лет, а Земли - всего 4,5 млрд. Так что есть большой временной запас существования более древних, чем наша планета, астрономических объектов, откуда к нам могла быть перенесена жизнь».
     ПОЭТОМУ ОТМАХИВАТЬСЯ от версии, что, помимо Земли, разумные формы жизни существуют или существовали на других планетах, не стоит. Другое дело - доказательства. Их пока крайне мало, хотя немало уважаемых в обществе людей утверждает, что им приходилось сталкиваться в своей жизни с чем-то загадочным, например с неопознанными летательными объектами.
     Так или иначе человечество подходит к новому этапу космической гонки, которая позволит выяснить, есть ли «жизнь на Марсе». Американцы намерены в следующем десятилетии перейти на новые космические аппараты «Constellation», которые позволят им высадится на Луну в 2020 году. НАСА объявило о намерении учредить научный институт по изучению Луны. Институт будет осуществлять общее руководство группами ученых на территории США, задача которых - проводить научные исследования в преддверии готовящихся лунных экспедиций астронавтов. В планах НАСА создать международный базовый лагерь на одном из полюсов Луны к 2024 году.
     Наша страна также объявила о планах отправить космонавтов на Луну и построить там лунную базу. Сроки называются пока разные: и 2025-й, и даже 2015 год. Но, скорее всего, реально вести речь о 2025 годе. Известно, что Роскосмос планирует к 2027—2032 годам создать на Луне постоянную обитаемую базу.
     В сентябре этого года, выступая в Калуге на научных чтениях памяти Константина Циолковского, генеральный директор НПО им. Лавочкина Георгий Полищук сообщил, что Россия рассматривает возможность совместной с Индией беспилотной высадки на Луну.
     В нашей стране разработана лунная программа «Луна-Глоб», которая делится на две миссии. Первая миссия начнется в 2010 году. В ее рамках будут проводиться исследования внутреннего строения Луны, разведка запасов полезных ископаемых на Луне и дистанционное зондирование планеты. Вторая миссия предполагает высадку лунохода в 2011 году. «Если мы будем сотрудничать с Индией, - сказал Полищук, - то в рамках этой миссии предполагается, что Индия со своей стороны дает ракету, перелетный модуль (от Земли до Луны), а мы поставим посадочный модуль, луноход и комплекс научных приборов. Если мы будем осуществлять эту миссию вместе, то запуск будет производиться с индийского космодрома».
     В рамках третьего этапа исследование Луны будет производиться забор грунта, а в рамках четвертого этапа (2012—2015 гг.) будет реализовываться программа «Лунный полигон», предполагающая создание комплексов научных приборов и исследование разведанных до этого полезных ископаемых на Луне.
     Российские эксперты считают возможным наладить на Луне промышленную добычу гелия-3. По их расчетам, нерадиоактивный изотоп гелия (гелий-3) является эффективным топливом для ядерного синтеза - шесть тонн обеспечат объем энергии, достаточный для средней европейской страны на целый год. Его запасы в верхних слоях поверхности Луны достигают, по оценкам ученых, 500 млн. тонн, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок не менее 1000 лет. Затраты же на межпланетную доставку гелия-3, как это, на первый взгляд, ни странно, но в десятки раз меньше, чем стоимость выработки электроэнергии на нынешних атомных электростанциях.
     Исследованиями Луны озаботился и Китай. Наш великий азиатский сосед вывел в этом году на орбиту Луны собственный спутник «Чанъэ-1» для съемок ее поверхности. Как с пафосом выразился по этому поводу заместитель председателя Китайского комитета оборонной науки и техники Сунь Лайянь, «таким образом, свершится тысячелетняя мечта китайской нации». Но это только начальный этап амбициозной лунной программы Китая. В 2012 году последует доставка на лунную поверхность лунохода. На третьем этапе планируется возвращение на Землю образцов грунта, полученных во время работы на Луне автоматического исследовательского аппарата. Китайцы активно развивают и пилотируемую космическую программу. Они готовятся к осуществлению выхода человека в космос и стыковке двух космических кораблей (первый пилотируемый корабль был запущен в Китае в октябре 2003 года).
     НО ВЕРНЕМСЯ к откровениям Кена Джонстона. Как говорил один поэт, «если на небе загораются звезды, значит, это кому-то надо». Зачем американцам шумиха в СМИ по поводу некой древней цивилизации, некогда существовавшей на Земле?
     Версий может быть несколько. Во-первых, США решили вовлечь Россию, еще не вышедшую даже на уровень своего потенциала 1990 года, в новый виток космической гонки, чтобы вновь истощить ее экономически и спровоцировать социальную нестабильность, которая в 1991-м привела к распаду СССР. Очевидно, что сегодня технологически и финансово США сильнее России, и они первыми способны обрести плацдарм на Луне.
     Во-вторых, многие специалисты, и не только в России, все более укрепляются во мнении, что США на уровне технологий конца 1960-х годов не были способны осуществить высадку космонавтов на Луне. Что лунные экспедиции американцев - это миф, пропагандистская спецоперация, призванная доказать превосходство Америки над СССР и действительно позволившая американцам постепенно перехватить инициативу в соревновании двух систем (заметим, при странном молчании и пассивности тогдашних советских руководителей). Поэтому сегодня американцам надо доказать, что они все же побывали на Луне четыре десятилетия назад (по официальной версии, совершено 6 высадок на Луну в 1969—1972 гг.).
     Недавно писатель Юрий Мухин, известный в России исследователь тайн американской лунной программы, в интервью корреспонденту Интернет-издания КМ.RU очень аргументированно высказался по этому поводу. Приведем цитату из его ответов журналисту:
     «Уже более трех лет вокруг Луны летает европейская космическая станция «Смарт», которая снимает поверхность Луны. Оптика у нее и разрешающая способность очень сильная. Наверное, брось на Луну монету - она сможет различить, какого она достоинства. И вот когда эта станция начала летать и снимать поверхность, она фотографии этой поверхности выставляла в Интернете. До того момента, пока ее траектория не стала пересекать места якобы высадки американцев на Луне. Вот тут все закончилось.
     Казалось бы, чего вы дурью маетесь? Летает станция, а вы там про какие-то руины древних цивилизаций говорите. Ведь станция же их снимет и покажет! Но странно, что она вообще ничего не дает. А реальный вопрос, на самом деле, в том, были ли вообще американцы на Луне. И он решается просто. Хотя, конечно, результаты тоже можно подделать, но тогда ответственность на себя возьмет тот, кто сделал это в Европе. Там, видимо, за это отвечать не хотят.
     То есть сделайте фотографию места высадки американцев, покажите их следы, остатки стартовой ступени, чего они там наставили, американский флаг и т. п. Тогда все будет понятно, что какие-то доказательство есть, что они там были. Но ведь эта станция «Смарт» ничего не показывает. Вот в чем тут дело. А вопросы возникают.
     У меня один корреспондент был в Музее космонавтики в Хьюстоне - там, где выставлены всякие аппараты якобы для полета на Луну и прочее. И он им прямо задал вопрос: а грунт где? 400 килограммов привезли грунта - и где он? Так ему заявили, что грунт украли...
     Вот я был на телевизионной передаче по поводу высадки на Марс. Но задели и Луну. И Георгий Гречко, известный наш космонавт, который сейчас сидит в Америке...- ему, конечно, сложно сказать что-либо плохое об американцах. А заговорили о том, что их там (на Луне) не было. И он так квело говорит: да нет же, были, были они на Луне. Правда, добавляет, что они там, в Голливуде, сняли очень много съемок - чтобы красивее было! Ну тогда, простите, почему очень много съемок, а не все съемки? Они все в Голливуде и сняли! Ну а наше «умненькое» телевидение то, что Гречко сказал «были, были», показало, а то, что он сказал о кадрах, снятых в Голливуде, - вырезало...»

     К сказанному можно добавить, что НАСА официально признало, что «не может обнаружить» 700 коробок с магнитными пленками, на которых хранилась наиболее ценная информация, полученная во время лунных миссий.
     ВПРОЧЕМ, есть и третья версия, суть которой в том, что администрация США все же располагает некими свидетельствами существования во Вселенной разумной жизни и, более того, в тайне от своей и мировой общественности пытается даже войти в контакт с «ними». Выглядит вроде бы неправдоподобно. Но давайте вспомним о выше приведенных свидетельствах Марины Попович и сотен, если не тысяч, других очевидцев полетов НЛО. Недавно в руки случайно попала книга об оборонном предприятии «Гранит». На странице есть очень примечательный факт. Приведем его без комментариев:
     «Представители иностранных спецслужб всегда проявляли повышенный интерес к изделию 5Н34 (станция управления и приема информации на одном из объектов системы предупреждения о ракетном нападении. - Ред.). Но однажды им заинтересовались... НЛО. В один из дней октября 1974 года, в девять часов вечера, над объектом зависли четыре «люстры». Среди дежурного персонала станции началась паника. Была объявлена тревога. В городке прекратили показ кинофильма. Весь личный состав войсковой части был поставлен под ружье, а с Кубинки вызваны истребители-перехватчики. Дежурные всех постов тут же записали в аппаратные журналы: «Над сооружениями зависли ярко светящиеся предметы в количестве четырех штук».
     Перед появлением перехватчиков «люстры» исчезли. Что они представляли? Неизвестно. На следующее утро, после беседы с представителями компетентных органов, весь личный состав войсковой части дружно отказался от увиденного накануне. Соответствующие листы из аппаратных журналов были изъяты, а разговоры на эту тему запрещены. Так закончилась история с НЛО».
     На телеканале РТР в сентябре вышел новый документальный фильм-расследование «Луна - секретная зона» телекомпании «Голд Медиум». Автор и сценарист этого фильма - бывший военный, полковник в отставке, который работал в космической отрасли, Виталий Правдивцев. Фильм был посвящен присутствию на Луне посторонних, загадочных сил. Создатели фильма опираются на фотографии, документы, киносъемки, уникальные съемки лунной поверхности, которые были сделаны космонавтами, автоматическими зондами, а также с Земли при помощи телескопов. Зафиксированы пролеты над Луной неопознанных летающих тел с огромной скоростью, непонятные борозды на лунной поверхности, явно не природного происхождения, какие-то карьерные выработки...
     Так что на вопрос, что скрывает Луна, однозначного ответа у ученых до сих пор нет. Или есть?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex