Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Декабря 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Будущее – за нас

  В понедельник, на следующий после выборов в Государственную Думу день, Президент России Владимир Путин посетил одно из ведущих отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина. Это тоже стало определенным сигналом того, что государство продолжит активно развивать самую высокотехнологическую часть промышленности - ОПК и ракетно-космический комплекс.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».


201-я держит экзамен

  Комиссия Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ во главе с Героем России генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым оценила готовность частей и подразделений 201-й военной базы к новому учебному периоду.
 || Валерий ГУК.


Огнем крещенный

  Боевой опыт - понятие многогранное. Он не укладывается в логические схемы выверенных практикой приемов и способов ведения боевых действий. Помимо, скажем так, механики процесса есть и его душа. А душой любого боя, конечно, можно считать человека, его дух, настрой. И уж поистине верна фраза, что проигрывает тот, кто заранее чувствует себя побежденным. Многие офицеры, не раз бывавшие в боях, утверждают, что моральный фактор - один из решающих. Мне довелось слышать, к примеру, рассказ о том, как во время первой чеченской кампании сорок наших мотострелков, зажатых крупным отрядом боевиков, вдруг внезапно и яростно атаковали их в лоб, врукопашную. В безнадежной, казалось бы, ситуации они перехватили инициативу, погнали опешивших от такой «наглости» боевиков прямо на подразделение десантников, после чего отряд противника был уничтожен атаками с двух сторон.Воевавшие офицеры говорят, что в любой ситуации нужно не терять присутствия духа и, самое главное, трезвости мышления, действовать расчетливо, хладнокровно. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очерк о Командире с большой буквы, сумевшем в самом начале первой чеченской войны, когда сложилась тяжелая ситуация и многое складывалось не в нашу пользу, в том числе и в плане боевой выучки, с честью выиграть не одну схватку...
 || Василий САМОТОХИН.


А лектор кто?

  9 декабря -
день героев Отечества


1995 год... Первая чеченская кампания... Командир экипажа Ми-8 подполковник Анатолий Сафронов, подняв вертолет в небо с аэродрома Моздок, с 5 утра вел разведку погоды в районе боевых действий. И вдруг изучение метеоусловий было прервано сигналом по радиосвязи. Голос на другом конце взывал командира «восьмерки» о помощи. Требовалась срочная эвакуация детей и медперсонала - на окраине Грозного боевиками был разрушен роддом...

 || Александр ПИНЧУК.


Золотые звезды волжан

  9 декабря -
день героев Отечества


В Самаре официально объявлено о создании областной организации «Герои Отечества». В это общественное объединение вошли Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, проживающие на территории региона. Областная организация кавалеров высших знаков ратного отличия отныне юридически оформлена и планирует войти в Российскую ассоциацию Героев, которую возглавляет Герой Российской Федерации начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Генерал армии Игорь ПУЗАНОВ:
Парламент – все та же служба

  Каждое общение с командующим войсками Ленинградского военного округа генералом армии Игорем Пузановым запоминается надолго: его доводы всегда логичны, приводимые аргументы неоспоримы, да и чисто житейская мудрость всегда присутствует. Беседуешь, ощущается, не только с крупным военачальником, но и человеком высокой внутренней культуры и широчайшей эрудиции, способным в доступной форме проанализировать те или иные события, оценить ситуацию и дать прогноз на перспективу. Вполне естественно, что накануне выборов в Государственную Думу РФ разговор начался именно с этой темы.
 || Юрий КЛЕНОВ,
начальник службы информации и общественных связей ЛВО.
Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Город первой победы

  Родина-мать. Для одного - это шумный город, для другого - тихая деревушка с ласковой речкой. Место, где родился, жил, где провел босоногое детство, где встретил первую любовь, навеки останется в памяти. Но есть города, в которых ты, случается, никогда не был, но думаешь о них с особым теплом в сердце. Смоленская Ельня как раз из таких.
 || Сергей ПЕТРАЧКОВ,
Василий ФАТИГАРОВ.


Альма-матер полководцев

8 декабря Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации исполняется 175 лет
  - Александр Васильевич, в настоящее время в России не так много учебных заведений, одно название которых вызывает уважение и доверие в силу их безусловного авторитета. Одно из таких - Военная академия Генерального штаба. Чем была обусловлена необходимость ее создания?
- Прежде всего, наша академия - одно из первых в России высшее военно-учебное заведение. Идеи о создании в России высшей военной академии звучали сразу же после открытия в 1755 году Московского университета. Но до их реализации прошло не одно десятилетие. Войны, другие внутренние и внешние проблемы сдерживали проведение необходимых для этого организационных мероприятий. Да и не сразу проявилось у большинства офицерского корпуса ясное понимание необходимости получения высшего военного образования, его роли и значения для руководства войсками в мирное и военное время.

 || Александр ТИХОНОВ.


К границе XXI века

  Как мы уже сообщали, недавно заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Николай РЫБАЛКИН в ходе встречи с журналистами подвел предварительные итоги четырехлетней работы по реформированию системы охраны государственной границы. Сегодня мы сообщаем подробности этой встречи.
 || Владимир МОХОВ.


Тайная война
генерала УСТИНОВА

  С генерал-лейтенантом в отставке Иваном Лаврентьевичем УСТИНОВЫМ читатели «Красной звезды» познакомились еще в 2003 году, когда отмечалось 60-летие создания легендарного «Смерша». Много интересного о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны, в которых он участвовал с первых ее дней, рассказал нам тогда этот военный контрразведчик, прошедший блистательный служебный путь – от оперработника до начальника 3-го управления (военная контрразведка) КГБ СССР. Немалый интерес представляет и его последующая служба – советником при председателе Госплана СССР по проблемам безопасности. Сегодня, в преддверии праздника, мы предлагаем вниманию наших читателей несколько фрагментов из воспоминаний Ивана Лаврентьевича о событиях Великой Отечественной войны – ведь это самые впечатляющие и показательные страницы истории не только нашей военной контрразведки, но и всей службы Государственной безопасности. К тому же, учитывая специфику этой службы, уточним, что они являются и наиболее открытыми страницами, хотя, разумеется, далеко не в полном объеме.
 || Виктор ЛОГАШИН.


Поможем многодетным!

  На недавние публикации в «Красной звезде» о многодетной семье военнослужащего-контрактника старшего сержанта Виктора Халина из Алтайского края поступили отклики, порой диаметрально противоположные. По телефону, электронной почте продолжают приходить пожелания, предложения конкретной помощи Халиным. Но сначала о радостной новости из Алейска, которой Виктор Халин поделился в телефонном разговоре с корреспондентом «Красной звезды».

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

События. Комментарии

  От выборов –
к выборам

  ЦИК РФ определил количество мест, которые получат партии, прошедшие в Государственную Думу по итогам выборов 2 декабря. Как сообщил во вторник на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, согласно компьютерной обработке данных голосования, «Единая Россия» получит 315 мест, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, «Справедливая Россия» - 38.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.
  «Круглый стол»
в Таманской дивизии

  Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин вместе с представителями Общественной палаты РФ и Общественного совета при Министерстве обороны РФ посетили Таманскую мотострелковую дивизию.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Патруль над океаном
  Стратегические бомбардировщики ВВС России в 2007 году осуществили более 70 полетов на воздушное патрулирование в различные регионы мира и совершили свыше 200 тактических пусков ракет и бомбометаний (без боевого применения вооружения). Об этом сообщил вчера на брифинге в пресс-клубе Минобороны командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел Андросов.

 || Александр ПИНЧУК.

Документы

  Российская Федерации
Федеральный закон


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти
  

Армия и общество

  Стратегия -
крепить семью

  Татьяна Николаевна Барабанщикова, инструктор по работе с семьями военнослужащих Козельской дивизии Ракетных войск стратегического назначения, поднявшись на трибуну учебно-методического сбора специалистов по работе с семьями военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, взволновала своим выступлением многих.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  Факел Хаузака
  НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов совершил рабочий визит в Узбекистан. Он принял участие в церемонии пуска газового промысла «Хаузак» Денгизкульского месторождения газа, расположенного недалеко от Бухары. Вместе с российскими и узбекскими партнерами по проекту Иванов зажег символический факел «Хаузака». По его словам, «речь идет не только о прибыли, бизнесе, но о совместном сотрудничестве».

 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.
  Что скрывает Луна?
  В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ в Национальном клубе 09печати в Вашингтоне бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории НАСА Кен Джонстон провел пресс-конференцию, где обнародовал данные о находках американских астронавтов на Луне, которые администрация, по его утверждению, скрывала от общественности в течение 40 лет. «Красная звезда», как помнят читатели, сообщала о выступлении Джонстона.

 || Юрий МАКСИМОВ.

История Отечества

  Трудная дорога в космос
  19 августа 1960 года ученые и военные медики с нетерпением встречали первых космических путешественников, вернувшихся на Землю, - очаровательных собачек Белку и Стрелку, подтвердивших: путь людям к звездам открыт. Счастливые животные радостно повизгивали и ласкались, а все присутствовавшие специалисты на месте приземления контейнера с четвероногими космонавтами не скрывали радости: многолетняя тяжелая работа дала прекрасный результат. Предстояло обобщить полученные данные, внести все необходимые коррективы и... начать этап подготовки первого полета человека в космос. Но этого радостного события не случилось бы, если бы другая собака - Лайка - ровно 50 лет назад, 3 ноября 1957 года, не открыла счет космическим полетам с высокоорганизованным животным на борту. Обычная дворняжка стала первым космонавтом нашей планеты, а ее полет весь мир воспринял как триумф советской науки и техники.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  На мостике —
сам Петр...

  В московском районе Строгино при Московском объединенном морском кадетском корпусе Героев Севастополя создан музей «Москва и флот», которым руководит жена офицера Надежда Анатольевна Кажурова. У входа в корпус нас встречают мальчишки в морской форме. Гюйсы, ремни с морскими бляхами, бескозырки. Все, как на флоте. На третьем этаже вывеска: «Корпусной музей «Москва и Флот». За дверью словно попадаем на борт корабля. Живописная картина во всю стену: море, корабль, на капитанском мостике сам Петр Первый. Здесь все связано с флотом. Коллекция подлинных морских мундиров легендарных адмиралов и тут же коллекция кукольной миниатюры, рассказывающая об истории военно-морского мундира. На рейде - макеты подводных лодок разного периода. На стендах - история флота Российского от петровских времен до наших дней.

 || Тамара САПЕГИНА.

Читальный зал «Красной звезды»

  Говард ЛАВКРАФТ
ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ

  Под сводом пещеры, которой явно пытались в свое время придать резцом вид небесной сферы (зрелище впечатляющее, хотя художественно малоубедительное), бродили незрячие и ко всему равнодушные пингвины-альбиносы. Туннель зазывно чернел, приглашая спуститься еще ниже, манил и сам вход, которому резец придал декоративную форму двери. Из таинственно зияющего отверстия, казалось, тянуло теплом, нам даже почудились струйки пара. Кого же еще, кроме пингвинов, скрывали эти бездонные недра и эти бесконечные ячейки, пронизывающие землю и гигантские хребты? Нам пришло в голову, что дымка, окутывавшая вершины гор, которой мы любовались с самолета и которую Лейк, обманувшись, принял за проявление вулканической активности, могла быть всего лишь паром, поднимающимся из самых глубин земли.

Культура

  Новые книги
  
«Нелегальная разведка»
«Деятельность разведчиков-нелегалов всегда была окружена плотной завесой секретности... Нелегальная разведка – это святая святых всей разведывательной деятельности, и на работу в нее подбирают людей, обладающих особыми качествами», – говорится в предисловии книги Владимира Антонова и Владимира Карпова «Нелегальная разведка», выпущенной издательством «Международные отношения» в серии «Секретные миссии»...
«Военная энциклопедия»
Издательство «Рейтаръ» выпустило в свет 10-й том так называемой Сытинской «Военной энциклопедии» – репринтное переиздание замечательного справочника, выходившего в начале минувшего века. В этот том вошли статьи от «Елисаветы Петровны» до «Инициативы». Все познается в сравнении, а потому уточним, что подобные статьи, но гораздо меньшего объема, помещены уже в 3-м томе современной «Российской военной энциклопедии».

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.
  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Олег Тактаров:
«Мне словно снова 27»

•   А мы в тельняшках...
•   С дебютом!
•   Кузнецов с «Кузнецова»
•   «Наконечник острия атаки»
•   В будущее - с оптимизмом!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства