на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

Контракт — твой выбор!

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     «Военная служба по контракту - твой выбор». Так называлась прошедшая в первом полку гвардейской Таманской дивизии Московского военного округа акция, организованная Министерством обороны России, Общественной палатой РФ и «Первым каналом».
     Такое внимание к контрактной службе не случайно. В Российской армии сейчас служат 206 тысяч военнослужащих-контрактников из числа сержантов и солдат. В это число входят и те военнослужащие, воинские части которых переведены на контрактный способ комплектования в рамках федеральной целевой программы. По федеральной целевой программе перевода Вооруженных Сил на контрактную основу полностью профессиональными должны стать 81 соединение и воинская часть общей численностью 125 тысяч человек.
     В расположении таманской дивизии члены Общественной палаты, Общественного совета при Министерстве обороны и военачальники смогли понаблюдать за показательными выступлениями воинов-контрактников, за учебными стрельбами, посмотреть новейшие образцы боевой техники.
     Статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, секретарь Общественной палаты РФ академик РАН Евгений Велихов, член Общественной палаты РФ и Общественного совета при Министерстве обороны Александр Каньшин и другие участники мероприятия возложили венки к памятнику погибшим военнослужащим части.
     Участники акции ознакомились с условиями службы и быта военнослужащих, посетив тренажерные классы в учебном корпусе, столовую и общежитие для контрактников. В столовой гости пообедали за одним столом с солдатами и сержантами дивизии. Качество пищи было выше всяких похвал. Причем обеденное меню предложили самое обычное, ежедневное в дивизии. Секрет оказался прост. Приготовлением завтраков, обедов и ужинов для таманцев, как и обслуживанием их в столовой, занимается по договору с военными гражданская коммерческая организация.
     От настоящего гости перешли к будущему. На состоявшемся тут же, в полку, выездном «круглом столе» Общественной палаты РФ и Общественного совета при Министерстве обороны России обсудили актуальные проблемы улучшения социально-экономических условий жизни и быта военнослужащих, проходящих службу по контракту. Руководство и студенты Московского архитектурного института представили на суд собравшихся лучшие студенческие работы на тему «Казарма XXI век». Всего же в конкурсе участвовали более сотни работ. Ректор вуза, член президиума совета по культуре при Президенте РФ академик Дмитрий Швыдковский отметил интерес студентов к военной тематике. По его словам, это важный знак того, что преодолевается расстояние между армией и обществом, возникшее в тяжелые девяностые. Кстати, победителем конкурса на лучший проект казармы стала девушка - студентка МАРХИ Юлия Макеева. На вопрос, планируют ли увеличивать число женщин-военнослужащих, генерал армии Николай Панков ответил, что и сегодня в армии служат по контракту более 90 тысяч женщин, в шести вузах девушки готовятся надеть лейтенантские погоны и в ближайшем будущем таких вузов будет уже шестнадцать.
     Что же касается основной темы акции, то статс-секретарь - заместитель министра обороны отметил, что «в рамках федеральной целевой программы на данный момент на контракт переведены 94 тысячи военнослужащих, к концу года эта цифра приблизится к ста тысячам». «Президент поставил перед нами задачу более серьезно решать жилищную проблему для них. Мы очень серьезно намерены работать по развитию соцкультбыта: кафе, клубы, спортсооружения, - добавил Николай Александрович. - И в этом плане мы будем работать активнее, чем все предыдущие годы». Его поддержал Евгений Велихов, заявивший, что переход на контрактную армию - очень серьезное дело. «Общество должно понять, что армия - это есть особая часть гражданского общества», - подчеркнул академик.
     Акция завершилась концертом фольклорного ансамбля «Кладец» и военного оркестра, ансамбля песни и пляски Московского военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex