на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

Пока шла пристрелка

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Графенвер, Германия.



     Российская и американская бригады, условно созданные на период проведения совместных учений «Торгау-2007», получили приказ командования Объединенной оперативно-тактической группы на проведение миротворческой операции в кризисном регионе мира под эгидой ООН. Об этом сообщил руководитель маневров с российской стороны заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин. Он пояснил, что с получением приказа обучаемые органы управления двух бригад на автоматизированных рабочих местах в Объединенном многонациональном учебном центре в Графенвере методом компьютерного моделирования будут вырабатывать оптимальное решение на операцию.
     В понедельник и во вторник американские офицеры в учебном центре ознакомили российских коллег с алгоритмом работы органов управления своих соединений и частей при принятии решения на боевые действия. Как заявил командир условной американской бригады полковник Дон Саммит, основная задача учений «Торгау-2007» - понять, в чем сходство и различие в подходах к организации работы органов управления бригад ВС России и США.
     Тем временем российские солдаты и офицеры 4-й мотострелковой роты на базе США Хоенфельс провели пристрелку и ознакомительные стрельбы из оружия, полученного накануне от американской стороны. При этом американцы были удивлены уверенным обращением российских солдат с незнакомым им вооружением. В вооруженных силах США считают признаком профессионализма стрелка, когда он на пристрелку оружия затрачивает не более 9 патронов. Поэтому американские военные, наблюдавшие за работой российских солдат на полигоне с оружием, были весьма удивлены, что нашим ребятам для приведения к нормальному бою американских винтовок М-16 и М-4 потребовалось от 4 до 9 патронов.
     Из винтовки М-4 постреляли и российские офицеры штаба руководства учениями на полигоне Графенвер. Они остались довольны ее прицелом, обеспечивающим высокую точность стрельбы на ту дальность, на которой находились мишени (около
     150 м). Постреляв из нее, я тоже убедился, что не попасть из М-4 в ростовую фигуру на дальности 150 - 200 метров весьма сложно.
     В ходе российско-американских учений «Торгау-2007» российским офицерам была предоставлена возможность также провести стрельбы из американской бронетанковой техники на полигоне Графенвер. Заместитель руководителя маневров с российской стороны генерал-майор Виктор Колотило, поразив первым же выстрелом из танка М1А1 «Абрамс» макет бронеавтомобиля на расстоянии 890 м, отметил, что «наши танки конечно же мощнее». Он пояснил, что в российских танках более надежная система управления огнем. Она позволяет одновременно вести огонь из танковой пушки и спаренного с ней пулемета, в то время как из американского танка этого сделать невозможно.
     В то же время, по словам генерал-майора Колотило, американские танки более эргономичны, чем наши (в них более комфортные условия для экипажа). Кроме того, «они оснащены очень хорошей системой ночного видения и хорошим дальномером». Одним из существенных отличий американских танков от российских является также то, что в состав экипажа первых входит заряжающий, которого нет в экипажах современных российских танков. С одной стороны, это приводит к увеличению габаритов башни М1А1 «Абрамс». С другой - действия заряжающего более надежны, чем работа заменяющего его механизма.
     Заместителю командира мотострелкового полка подполковнику Владимиру Бахраку, который на учениях «Торгау-2007» является начальником штаба российской бригады, дали возможность произвести один выстрел штатным артиллерийским снарядом из танка М1А1 «Абрамс». Цель - макет бронеавтомобиля - была поражена. По шкале дальности расстояние составило 520 м. «Мы так близко из своих машин не стреляем, потому что для танковой пушки это расстояние незначительное; с такой дистанции очень трудно не попасть в цель», - прокомментировал свою стрельбу подполковник Бахрак.
     Всем нашим офицерам, стрелявшим из американских танков и БМП, было предписано открывать огонь только с места. «Такие огневые упражнения в Вооруженных Силах РФ выполняют только солдаты-новички. Для всех остальных у нас предусмотрена стрельба с коротких остановок или с ходу», - отметил российский офицер.
     Заместитель командира мотострелкового полка подполковник Сергей Храмов на учении действует в роли командира российской бригады. Ему довелось пострелять из БМП «Бредли». Он поразил обе предложенные цели, причем из пушки цель была поражена первым выстрелом. А вот при стрельбе из пулемета офицеру пришлось корректировать огонь, поскольку пули сначала летели правее и выше цели.
     Стрельбой он остался доволен. «Особенно мне понравилась автоматика заряжания пушки, - сказал подполковник Храмов. - А стабилизатор орудия имеет такие же проблемы, что и у наших машин: во время движения ощущалась дрожь пушки, то есть стабилизатор плохо отрегулирован». Он констатировал, что в «Бредли» в отличие от наших БМП-1 и БМП-2 имеется дальномер, который автоматически вводит корректировки при стрельбе. Еще один плюс американских БМП - автоматическая коробка передач, чего нет у наших БМП-1 и БМП-2, но что есть у более современной БМП-3. В то же время, сказал Храмов, габариты «Бредли» значительно превосходят размеры наших БМП. «Бредли» значительно выше, при этом у них низкий клиренс, что говорит о низкой проходимости американских машин. Если они пойдут по глине или по грязи, наши БМП дадут им фору», - отметил российский офицер.
     В среду 4-я мотострелковая рота, по словам помощника руководителя маневров с российской стороны полковника Германа Житенева, приступила к теоретической подготовке по вопросам управления войсками, организации и проведению заградительных и поисковых работ. Во второй половине дня рота провела занятие по выполнению задач пешего патрулирования с целью поддержания общественного порядка. При этом один из взводов роты выполнял задачу по патрулированию в городских условиях, отрабатывая вопросы действий при встрече с противником, вооруженным автоматами и минометом, и захвата объектов, занятых боевиками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex