на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

СТРАТЕГИЯ МИРОТВОРЧЕСТВА

Беседовал Владимир МИХАЙЛОВ.



В последнее время Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) большое внимание уделяет вопросам миротворческой деятельности. В связи с этим «Красная звезда» попросила заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова рассказать о целях и задачах, стоящих перед ОДКБ, о создании собственного миротворческого потенциала, о том, как, где и когда он может быть применен.

     - Валерий Анатольевич, вопрос миротворчества стал главной темой прошедшего в начале октября в Душанбе саммита глав государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. Как восприняли новое направление деятельности ОДКБ наши друзья-соперники?
     - Настороженно. Насколько мне известно, как принято говорить, из информированных источников, два события душанбинской встречи глав государств - членов ОДКБ вызвали особое внимание Запада и конкретно США: подписание пакета документов по нормативному и организационному оформлению в рамках организации механизма миротворческой деятельности и Меморандум о взаимодействии между секретариатами ОДКБ и ШОС. Первая из названных тем вызвала особый интерес, так как Запад сейчас ведет активную наступательную кампанию по «размыванию» сложившегося формата миротворческих операций на пространстве СНГ, устранению России с миротворческого поля и замене российских миротворческих контингентов другими силами.
     Убежден, что именно этим объясняется и активное обсуждение миротворческой тематики в
     ГУАМ. Нет сомнений, что Запад, США будут активно подталкивать эту организацию к созданию собственных подразделений «голубых касок», хотя особого согласия по данному вопросу среди членов ГУАМ пока нет. Но не будем вдаваться в их дела. А вот в ОДКБ уже приступили к реализации документов, подписанных главами государств.
     - Что конкретно уже сделано?
     - Давайте расставим приоритеты. Реально работать по подписанным документам можно будет лишь после их ратификации парламентами государств - членов ОДКБ...
     - Но ратификация может затянуться. Всем известно, что некоторые соглашения в формате ОДКБ не ратифицируются по 2-3 года...
     - С документами по миротворчеству, думаю, ситуация будет иная. Россия и другие государства - члены организации, на мой взгляд, в том числе и по вышеназванным причинам, не будут затягивать ратификацию. Посмотрите, всего через месяц после саммита в Секретариате ОДКБ провели консультации по вопросам, связанным с дальнейшими нашими действиями и шагами по практической реализации соглашения. Отмечу, что мероприятие было не только теоретическое: эксперты государств - членов ОДКБ посетили и 53-е специальное отделение подготовки миротворцев Учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации «Выстрел». И еще одна деталь: в консультациях участвовали не только военнослужащие, но и представители МИД, МВД и МЧС государств - членов организации. Уже это говорит о комплексном взгляде ОДКБ на миротворчество.
     - И все же, почему миротворчество?
     - Никакой сенсации в том, что ОДКБ, как пишут СМИ, примеряет «голубые каски», нет. Еще в июне 2004 года на саммите в Астане лидеры государств - членов организации одобрили «Концепцию формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности». Свою позицию президенты обосновывали тем, что, цитирую по концепции, «вероятность возникновения конфликтов на основе политических, экономических, религиозно-этнических, территориальных и других противоречий остается высокой», а их предотвращение и урегулирование «без применения миротворческих технологий представляется практически невозможным». Плюс к этому, по мнению глав государств, участие в миротворческих процессах «имеет ключевое значение для продвижения военно-политических событий и интересов в международных делах как самих государств, так и ОДКБ в целом». На разработку собственно механизма миротворческой деятельности потребовалось три года. Сегодня он состоит из четырех документов: Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ; Положения о Коллективных миротворческих силах ОДКБ; Положения об Оперативной рабочей группе по подготовке миротворческих операций ОДКБ; Положения о главе миротворческой миссии ОДКБ.
     Базовыми, безусловно, являются два первых документа. Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ определяет порядок проведения миротворческих операций.
     Скажу также, что зоной миротворческой деятельности ОДКБ может стать любая «горячая точка» мира. Решение о проведении миротворческой операции на территории государств - членов организации будет приниматься Советом коллективной безопасности (СКБ) - высшим органом ОДКБ с учетом национального законодательства государств и на основании официального обращения того или иного государства - члена организации о проведении на его территории миротворческой операции или по решению Совета Безопасности (СБ) ООН. Подготовка решения СКБ о проведении миротворческой операции будет осуществляться на основании рекомендаций Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны (СМО) и других органов ОДКБ.
     О принятом решении на проведение миротворческой операции СКБ незамедлительно информирует СБ ООН. Кроме того, исходя из обстановки и масштабов конфликта СКБ может запрашивать полномочия (мандат) на проведение миротворческой операции у СБ ООН. В случае принятия решения о проведении миротворческой операции за пределами государств - членов ОДКБ СКБ будет обращаться к СБ ООН с запросом на предоставление соответствующего мандата. Для участия в конкретной миротворческой операции из состава миротворческих сил ОДКБ будут создаваться Коллективные миротворческие силы (КМС) с соответствующими структурой и численностью.
     - Какие силы войдут в состав миротворческого контингента ОДКБ?
     - В Положении о КМС ОДКБ зафиксировано, что в их состав государства - члены организации предоставляют специально подготовленные части и подразделения из национальных миротворческих контингентов. Как известно, таковые сегодня есть практически во всех странах - участницах ОДКБ. В России, например, это бригада. Значительный опыт миротворчества у Казахстана: знаменитый «Казбат», недавно развернутый в бригаду. В Армении - инженерно-саперная рота и автомобильное подразделение. Определенный миротворческий опыт и подразделения имеются у Киргизии и Таджикистана. В Белоруссии, где есть определенные ограничения по использованию воинского контингента за пределами страны, тоже имеется опыт участия в миротворческих операциях под флагом ООН.
     - Какова может быть численность «голубых касок» ОДКБ?
     - На консультациях мы обсуждали этот вопрос. Сегодня прогнозируется, что численность миротворческих сил ОДКБ может составить от 4 до 5 тысяч человек. Конкретно будет определено соответствующим решением глав государств. В составе КМС, на наш взгляд, должны быть мотострелковые, десантные и горно-стрелковые подразделения; инженерные подразделения, прежде всего для разминирования, восстановления мостов и дорог. Подразделения радиационной, химической и биологической разведки, а также подразделения специальной обработки, подразделения связи, медицинские и санитарно-эпидемиологические подразделения, в том числе для оказания помощи местному населению. А также группы военных наблюдателей, силы и средства технического и тылового обеспечения, и, конечно, авиационная составляющая (вертолетное подразделение). Кроме того, в состав КМС может быть включен милицейский (полицейский) и гражданский персонал.
     - Как и где будет готовиться миротворческий контингент?
     - Подготовка персонала Коллективных миротворческих сил в рамках ОДКБ будет осуществляться самостоятельно государствами - членами организации на своей базе или централизованно: на базе единых для ОДКБ центров подготовки по единой программе, утвержденной СМО государств - членов организации. Основной задачей подготовки миротворцев ОДКБ будет являться получение персоналом миротворческих контингентов знаний и практических навыков, связанных с выполнением миротворческих задач.
     Что касается центров подготовки, то одним из них может стать 53-е специальное отделение подготовки миротворцев Учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации «Выстрел», на базе которого мы проводили консультации. Для милиции (полиции) - Всероссийский институт переподготовки кадров (ВИПК) МВД РФ, который еще в прошлом году получил статус базового учебного заведения ОДКБ. Соответствующая база для подготовки есть и в Казахстане...
     Уточню, что опыт подготовки и отработки действий коалиционных группировок в ОДКБ есть: наглядное подтверждение тому -Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР).
     Добавлю еще, что комплектовать миротворческий контингент планируется только лицами, проходящими службу по контракту, а также гражданским персоналом на добровольной основе с предварительным отбором.
     - Обязательно ли участие в миротворческой операции всех государств - членов организации?
     - Нет. Принципиальная деталь: миротворчество в организации будет носить исключительно добровольный характер. То есть, даже если СКБ примет решение о начале миротворческой операции, это абсолютно не значит, что в ней примут участие военнослужащие всех семи государств, входящих в ОДКБ. И еще: за любым из членов организации остается право на неограниченное участие своими миротворческими контингентами в операциях по мандату ООН или под эгидой других региональных организаций. Например, СНГ или ШОС.
     - Некоторые эксперты говорят, что сегодня ни у одной международной организации, включая ООН, нет постоянно действующего миротворческого контингента...
     - Это действительно так: сегодня ни одна международная организация не имеет миротворческих сил на постоянной основе. В ООН, например, действует система так называемых «резервных соглашений». В их рамках Россия должна предоставить ООН вертолетную группу (восемь машин), инженерно-саперную роту и госпиталь. Но лишь через девяносто дней после обращения. Так что ОДКБ может стать первой международной организацией, которая будет иметь постоянно готовые к действию «голубые каски».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex