на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Планета людей

Четверг

Иран сохраняет лицо

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Приезд в Москву руководителя высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, обнародованные сведения американской разведки относительно ядерной программы Тегерана, а также участие президента Махмуда Ахмадинежада в саммите стран Персидского залива - эти неординарные факты, взятые в совокупности, сделали новый акцент на перспективу отношений мирового сообщества с Исламской Республикой.
     Встреча Владимира Путина с Саидом Джалили в загородной резиденции Ново-Огарево прошла, можно сказать, на подъеме. Сообщая о ее содержании журналистам, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что «по планам, Иран закроет оставшиеся несколько тем в течение самого ближайшего времени». «Мы отмечаем правильный настрой Тегерана, его приверженность сотрудничеству с МАГАТЭ, соблюдению всех обязательств, которые вытекают из участия в Договоре о нераспространении и сотрудничестве с МАГАТЭ», - подчеркнул министр.
     Передавая приветы духовному лидеру Ирана и президенту, Путин с удовлетворением отметил, что «контакты на всех уровнях России и Ирана интенсифицировались, в двустороннем формате активизировалось сотрудничество практически по всем направлениям».
     Перед отлетом домой Джалили дал высокую оценку итогам своего визита в Москву, сказав, что у него «сложились благоприятные ощущения». По его словам, встречи с российскими партнерами «в продолжение предыдущих контактов дали новый толчок процессу укрепления стратегических отношений между Россией и Ираном».
     А перед самым началом переговоров в Ново-Огарево российскому лидеру позвонил президент США Джордж Буш. 40-минутный разговор в основном касался иранской ядерной программы. После него Буш подтвердил журналистам, что с Путиным они обсуждали содержание новых разведданных по Ирану и то, какую позицию в связи с этим займет Совет Безопасности ООН. По словам Буша, Москва и Вашингтон согласны с тем, что Иран «имеет суверенное право вести ядерные разработки в мирных целях, но не имеет достаточного доверия от международного сообщества осуществлять обогащение урана». Стороны также одинаково считают, что «если Иран будет вести военную ядерную программу, это станет угрозой».
     Как известно, накануне был опубликован доклад национальной разведки США, свидетельствующий, что Иран еще в 2003 году прекратил работы над разработкой ядерного оружия. Однако не успели мировые СМИ от души «потоптаться» вокруг этой сенсационной новости, как из Белого дома стали поступать соответствующие «разъяснения».
     Обобщая их на специально созванной пресс-конференции, Джордж Буш прежде всего постарался охладить пыл репортеров, пожелавших узнать, почему вокруг иранского досье нагнеталось столько страстей. Ответ президента США сводился к тому, что он и сам о новых выводах разведки узнал лишь на прошлой неделе. При этом новые разведданные Буш назвал «блестящим открытием».
     Тем не менее, добавил он, подход администрации к оценке потенциальной угрозы со стороны Ирана остается «неизменным». По его мнению, Иран «был, есть и будет опасен, если у него будут знания для изготовления ядерного оружия».
     Свое слово по данному поводу не замедлила сказать и госсекретарь Кондолиза Райс. Как она считает, отказ мирового сообщества от продолжения давления на Иран в свете новых выводов американской разведки стал бы «крупной ошибкой». Назвав информацию американских разведчиков «хорошей новостью», Райс указала на необходимость продолжать в отношении Тегерана политику «кнута и пряника». При этом она сослалась на экспертные оценки, позволяющие сделать вывод о том, что, обладая ядерными технологиями, Иран в недалеком будущем будет способен изготовить бомбу.
     Представители США, кроме того, сочли нужным в данной ситуации подтвердить планы о размещении на территории Польши и Чехии элементов системы ПРО. Британская газета «Файнэншл таймс» привела на сей счет слова неназванного представителя администрации Буша, сказавшего, что американские ракеты-перехватчики будут «противостоять иранской и другим потенциальным угрозам, которые могут возникнуть в течение следующих 20 лет». При этом чиновник из Белого дома указал на недавнее заявление Тегерана о том, что иранским конструкторам удалось создать ракету с дальностью полета 1,9 тыс. км.
     Ну и о саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, на котором выступил впервые приглашенный туда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Эта авторитетная встреча, завершившаяся во вторник, высоко оценила «добрые намерения» Тегерана относительно урегулирования проблем с его ядерной программой.
     С интересом также была воспринята на форуме иранская инициатива о создании странами, расположенными в зоне Персидского залива, организации по сотрудничеству в сфере безопасности и экономики. «Мы должны стремиться к тому, чтобы освободить Персидский залив от какой-либо напряженности и предотвратить попытки чужаков создать кризис», - заявил на саммите Ахмадинежад. Президент ИРИ предложил арабским государствам разработать соглашение о свободной торговле и договориться о совместных инвестициях в нефтегазовую сферу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex