Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Декабря 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Наблюдательные полеты

 Заказ для «Вагонки»

 Младшие специалисты востребованы

 «Казачка» прирастает домами

 Памятник на родине генерала

 Спешите делать добро

 В память о великом писателе

 Иностранные военные новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Контракт — твой выбор!

  «Военная служба по контракту - твой выбор». Так называлась прошедшая в первом полку гвардейской Таманской дивизии Московского военного округа акция, организованная Министерством обороны России, Общественной палатой РФ и «Первым каналом».
  Такое внимание к контрактной службе не случайно. В Российской армии сейчас служат 206 тысяч военнослужащих-контрактников из числа сержантов и солдат. В это число входят и те военнослужащие, воинские части которых переведены на контрактный способ комплектования в рамках федеральной целевой программы.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


М.В. НЕЧАЕВ

  Российская контрразведка и отечественные спецслужбы понесли тяжелую утрату. 5 декабря 2007 года на 56-м году жизни скоропостижно скончался первый заместитель руководителя Службы - руководитель Департамента контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ России генерал-полковник Нечаев Михаил Владимирович.
  Военную службу в органах госбезопасности М.В. Нечаев начал в 1969 году, поступив в Высшую Краснознаменную школу КГБ при Совете Министров СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Последовательно поднимаясь по ступеням профессионального и должностного роста от оперуполномоченного до первого заместителя руководителя Службы - руководителя Департамента контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ России, Михаил Владимирович добился значительных результатов в противоборстве с иностранными спецслужбами...

 || Федеральная служба безопасности России.


ЗАЩИТА ГОСКОРПОРАЦИЙ – В ИХ СОБСТВЕННЫХ РУКАХ

Она требует создания системы управления рисками и единой страховой политики
  В последнее время наблюдается определенный интерес общества к вопросам создания в нашей стране госкорпораций, и в частности государственной корпорации «Ростехнологии», непосредственно связанной с работой отечественного оборонно-промышленного комплекса. Страховое открытое акционерное общество «Русский Страховой Центр» на протяжении 15 лет является одним из ведущих операторов на рынке страхования предприятий ОПК и военно-технического сотрудничества, и мы попросили прокомментировать тему госкорпораций эксперта, председателя правления РСЦ, кандидата экономических наук Дмитрия Александровича Извекова.
 || Беседовал Андрей ГАРАВСКИЙ.


Пока шла пристрелка

  Российская и американская бригады, условно созданные на период проведения совместных учений «Торгау-2007», получили приказ командования Объединенной оперативно-тактической группы на проведение миротворческой операции в кризисном регионе мира под эгидой ООН. Об этом сообщил руководитель маневров с российской стороны заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин. Он пояснил, что с получением приказа обучаемые органы управления двух бригад на автоматизированных рабочих местах в Объединенном многонациональном учебном центре в Графенвере методом компьютерного моделирования будут вырабатывать оптимальное решение на операцию.
 || Александр ТИХОНОВ. Графенвер, Германия.


СТРАТЕГИЯ МИРОТВОРЧЕСТВА

  В последнее время Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) большое внимание уделяет вопросам миротворческой деятельности. В связи с этим «Красная звезда» попросила заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова рассказать о целях и задачах, стоящих перед ОДКБ, о создании собственного миротворческого потенциала, о том, как, где и когда он может быть применен.
 || Беседовал Владимир МИХАЙЛОВ.


В нашей памяти – навсегда

  Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Что-то уже забылось вместе с ушедшими из жизни свидетелями тех событий. Но память неизменно встает перед нами жестким укором, не дающим спокойно жить. Она заставляет нас искать и надеяться.
  «Пропал без вести»... Эти три скорбные слова отняли у многих из нас возможность просто прийти и поклониться если уж не праху, то хотя бы тем местам, где ступала нога близкого человека, который отдал свою жизнь за наше будущее.

 || Александр СОЛОВОВ, Семен СОЛОВОВ.

Армия и общество

  Ипотека: строим дальше
  Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Напомним, что этот закон был принят Госдумой 14 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года. Изменения, направленные на повышение эффективности функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, будут внесены в федеральные законы «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О статусе военнослужащих» и в часть вторую Налогового кодекса РФ.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Меморандум о сотрудничестве
  Продолжается визит в США начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского. Он прилетел в Вашингтон в понедельник по приглашению председателя комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирала Майкла Муллена. Данный визит, который продлится по 6 декабря, - ответный, планировался давно. Юрий Балуевский принимал в Москве предшественника Муллена - генерала Питера Пейса еще 30 октября 2006 года. С Мулленом, который возглавил КНШ в октябре сего года, начальник Генштаба ВС РФ уже общался 14 ноября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где прошло заседание Совета Россия — НАТО. Но это была лишь ознакомительная встреча.

 || Виктор РУЧКИН.
  НОВОСЕЛЬЕ В САРАНСКЕ
  На днях в столице Мордовии городе Саранске было открыто новое здание городского военного комиссариата.
  Обращаясь к присутствующим на церемонии торжественного открытия, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин особо подчеркнул, что служение Отечеству заложено в исторических корнях мордовского народа.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  ГОТОВЫ ПОБЕЖДАТЬ
  ДО ВОЙСКОВОГО стрельбища, если короткой дорогой, примерно семь километров. Морпехи Тихоокеанского флота чаще всего преодолевают их в пешем порядке. Кто-то скажет: «Разве это расстояние для настоящих бойцов?..» И будет не совсем прав. Во-первых, потому что дорога идет через сопки. 300 метров - вверх, 300 - вниз. 250 - вверх, 250 - вниз... Во-вторых, согласно всем требованиям по пути на полигон необходимо отрабатывать различные тактические вводные. Это может быть и устроенная «противником» засада, и встречный «бой», и радиационное или химическое заражение участка местности. Все требует дополнительных усилий... Ну а в третьих, кто сказал, что в строю исключительно настоящие бойцы? Таковыми морские пехотинцы становятся далеко не сразу. Так что семь километров по сопкам, в полной выкладке и не только пешком, для молодых матросов, а их в подразделении может быть большинство, испытание серьезнейшее.

 || Виталий АНЬКОВ.
  БОЕВОЙ АВАНГАРД НАУКИ
  Восемьдесят лет назад в Военно-политической академии им. Н.Г. Толмачева для улучшения руководства научной работой было создано научно-исследовательское бюро. С этого момента ведет отчет своей деятельности научно-исследовательский отдел Военного университета.

 || Андрей Козлов.

Документы

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О заработной плате гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации
  29 октября 2007 г.     № 444

Планета людей

  Иран сохраняет лицо
  Приезд в Москву руководителя высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, обнародованные сведения американской разведки относительно ядерной программы Тегерана, а также участие президента Махмуда Ахмадинежада в саммите стран Персидского залива - эти неординарные факты, взятые в совокупности, сделали новый акцент на перспективу отношений мирового сообщества с Исламской Республикой.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Цена шестого места
•   Спорт-вести
•   Тяжелое начало
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства