на главную страницу

7 Декабря 2007 года

Тема номера

Пятница

Символ мужества и доблести

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Вчера в Командовании Воздушно-десантных войск министр обороны РФ Анатолий Сердюков представил нового командующего ВДВ генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича и вручил ему штандарт, символизирующий его личную ответственность за руководство войсками.

     «Убежден, что «крылатая гвардия», возглавляемая новым командующим, будет и впредь достойно выполнять возложенные на нее задачи», – заявил Анатолий Сердюков. Министр обороны отметил, что генерал-лейтенант Евтухович на протяжении многих лет проходил службу в Воздушно-десантных войсках, в том числе последние 2,5 года в должности начальника штаба ВДВ. «В воинских частях Валерия Евгеньевича знают как авторитетного командира и умелого организатора. Нынешнее назначение – достойная оценка его профессиональных, моральных и деловых качеств», – отметил Анатолий Сердюков.
     Он также поблагодарил за службу предыдущего командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, который в сентябре был назначен первым заместителем министра обороны России.
     «Под руководством Александра Петровича Воздушно-десантные войска успешно решали все поставленные задачи. Соединения и воинские части ВДВ принимали активное участие в совместных учениях с подразделениями вооруженных сил Китая, Индии, Германии, Белоруссии, Узбекистана. Были сделаны ощутимые шаги в техническом переоснащении войск. Последние годы совершенствовалась структура ВДВ. Сегодня она включает три боевые компоненты: воздушно-десантную, десантно-штурмовую и горную. Уверен, что знания, опыт и энергия генерал-полковника Колмакова найдут достойное применение и на новой должности в Министерстве обороны России», – сказал глава военного ведомства.
     Кроме того, министр обороны отметил высокое значение и важную роль Воздушно-десантных войск в обеспечении военной стабильности и безопасности страны. ВДВ традиционно занимают одно из ключевых мест в структуре Вооруженных Сил РФ.
     В свою очередь новый командующий ВДВ генерал-лейтенант Евтухович заверил министра обороны, что войска выполнят все поставленные задачи и сохранят выбранный вектор развития.
     Отметим, что сегодня Воздушно-десантные войска имеют в своем составе две воздушно-десантные, две десантно-штурмовые дивизии и одну отдельную десантно-штурмовую бригаду, части обеспечения и обслуживания. Также ВДВ включают учебные заведения: 242-й учебный центр, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В настоящее время более 50% военнослужащих, проходящих службу в ВДВ, контрактники.
     В развитии войск приоритет отдается парашютно-десантным (десантно-штурмовым) полкам и батальонам, системам управления связи и разведки, а также оснащению войск боевыми машинами нового поколения. В 2007 году личный состав ВДВ совершил более 151 тыс. прыжков с парашютом. Кроме того, в ходе различных учений десантировано 116 единиц военной техники и грузов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex