на главную страницу

7 Декабря 2007 года

Армия и общество

Пятница

Россия вышла в океан

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Российский Военно-морской флот возобновил свое присутствие на постоянной основе в различных районах Мирового океана. Министр обороны Анатолий Сердюков в ходе рабочей встречи в Кремле сообщил Президенту РФ Владимиру Путину о том, что с 5 декабря 2007 года и по 3 февраля 2008 года спланирован поход кораблей в северо-восточную Атлантику и в Средиземное море. Цели похода – обеспечение военно-морского присутствия и создание условий для безопасного российского судоходства.
     Группа кораблей в среду в 12 часов выдвинулась из Североморска. В ее состав входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», большой морской танкер «Сергей Осипов» и спасательный буксир «Николай Чикер». В Средиземном море к ним подключится отряд Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», большого морского танкера «Иван Бубнов» и среднего морского танкера «Иман», а также спасательного буксира. Всего для выполнения задач привлекается четыре боевых корабля и семь судов обеспечения Северного, Черноморского и Балтийского флотов.
     По словам Анатолия Сердюкова, также в походе принимают участие 47 самолетов и 10 вертолетов. Планируется провести три тактических учения с практическими и имитационными стрельбами как морского, так и авиационного базирования. Особое внимание будет уделено планированию, организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России. Будут совершенствоваться морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатываться совместные действия сил корабельной ударной группы и авиации. Также запланированы совместные учения с кораблями ВМС иностранных государств.
     Российские корабли выполнят 11 визитов и деловых заходов. Планируется зайти в порты шести стран. За 71 сутки корабли пройдут более 12 тысяч миль. Возглавляют поход командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов и командир командно-ударной группы Александр Турилин.
     В завершение встречи Владимир Путин пожелал всем морякам удачи и «семь футов под килем».
     Добавим, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» – самый крупный корабль России и единственный, предназначенный для палубной авиации. В состав нашего флота он вошел в начале девяностых годов прошлого столетия.
     Сегодня на его борту находится и наш постоянный корреспондент по Северному флоту капитан 2 ранга Сергей Васильев. Он будет информировать читателей «Красной звезды» о ходе плавания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex