на главную страницу

7 Декабря 2007 года

РОССИЯ - НАТО

Пятница

Не больше и не меньше

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     На сегодня намечено заседание Совета Россия – НАТО, в котором примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Накануне источники в российском внешнеполитическом ведомстве проинформировали прессу о некоторых принципиальных моментах, в целом определяющих позицию Москвы по отношению к партнерству с альянсом.
     «Мы не выдвигаем амбициозных инициатив: сотрудничество нужно России не больше и не меньше, чем самим странам альянса, – отметили в министерстве. – С сегодняшними угрозами безопасности невозможно бороться в одиночку, необходимы слаженные действия всех стратегических игроков».
     Оценивая уже достигнутое в совместной работе, российские дипломаты отмечают заметное продвижение в развитии политического диалога и практического сотрудничества там, где интересы сторон совпадают.
     В качестве позитивного примера приводится работа по обеспечению совместимости вооруженных сил России и стран НАТО при проведении миротворческих операций. В отсутствие в текущий момент общих миссий (как это было на Балканах) принимаемые на этом направлении партнерства меры образуют некоторый задел на будущее. Отмечена также успешная реализация пилотного проекта по совместной подготовке кадров для подразделений, ведущих борьбу по пресечению наркотрафика.
     В настоящее время под эгидой Совета действуют около 20 комитетов, рабочих и экспертных групп. Они занимаются обеспечением контроля за воздушным движением, укреплением потенциала реагирования на террористические, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации. В сфере их деятельности также находятся вопросы военно-технического сотрудничества, оборонных исследований и технологий.
     На нынешнем заседании, сообщают источники на Смоленской площади, стороны займутся поиском разрешения непростых ситуаций вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе и плана развертывания в Европе элементов американской глобальной системы противоракетной обороны.
     «Мы предупреждали партнеров, что ситуация вокруг ДОВСЕ для России неприемлема, – подчеркивают в МИД РФ. – Договор в его нынешнем виде безнадежно устарел и не отвечает новым военно-политическим реалиям, а ратифицировать его адаптированный вариант страны НАТО не спешат». И это при том, что российская сторона сделала «все от нее зависящее для скорейшего вступления в силу обновленного ДОВСЕ, выполнила все стамбульские обязательства, относящиеся к нему, и без искусственных задержек ратифицировала Соглашение о его адаптации».
     Относительно размещения ракет-перехватчиков в Польше и РЛС в Чехии было еще раз подчеркнуто, что это делается в отсутствие реальных угроз. И соответственно в ущерб доверию, сложившемуся после «холодной войны».
     Увязывая данную проблему с проектом создания тактической ПРО ТВД в Европе, призванной обеспечить совместимость российской и натовской систем ПВО и ПРО, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко предостерег, что затея Пентагона может нарушить систему безопасности, направленную на нейтрализацию реальных, а не мнимых стратегических угроз. Иными словами, совместная работа России и НАТО по противоракетной обороне лишается смысла. Россия не может рассматривать судьбу этого проекта изолированно от того, как обстоит дело с пентагоновским планом, подчеркнул Грушко.
     Между тем из госдепартамента США поступило очередное сообщение, указывающее на неизменность планов по размещению объектов ПРО в Восточной Европе. «Ракетная угроза со стороны Ирана продолжает нарастать, что вызывает у нас большое беспокойство, – сказал заместитель госсекретаря США Джон Руд. – Создание объектов ПРО целесообразно вне зависимости от типа боевой части возможной ракеты – обычной, химической, биологической или ядерной».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex