на главную страницу

7 Декабря 2007 года

Новости

Пятница




Ротация миротворцев

    Началась ротация подразделений миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта. Эшелон с 600 российскими военнослужащими новой миротворческой смены, выйдя из пункта постоянной дислокации в Северо-Кавказском военном округе, на днях прибыл в Абхазию. Замене подлежат мотострелковый батальон, инженерно-саперная рота и минометная батарея, которые выполняют миротворческие задачи в северной зоне безопасности (на территории Абхазии). Технику и вооружение старая смена миротворцев передаст новой, за исключением нескольких автомобилей и бронемашин, подлежащих отправке на ремонт (они будут заменены аналогичными). Ротацию планируется завершить 10 декабря.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск.



Новое назначение

    Указом Президента РФ от 19.11.07 г. №1530 и приказом министра обороны РФ от 20.11.07 г.заместителем командующего Железнодорожными войсками назначен генерал-лейтенант Александр Соболев, до этого находившийся на должности командира железнодорожного корпуса.
    Александр Соболев в Вооруженных Силах с 1979 г. Проходил срочную службу в войсках ПВО. В 1984 г. по специальности инженер-механик окончил Ленинградское высшее Краснознаменное училище Железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе. Занимал командные должности в различных регионах страны от командира взвода до начальника Испытательного центра Железнодорожных войск. В 2001 г. указом Президента РФ был назначен командиром железнодорожного корпуса.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
Киевские приоритеты

    Новый учебный год в вооруженных силах страны (ВСУ) объявлен годом военно-морских сил и сил специальных операций. В связи с этим в следующем году запланировано проведение цикла учений с военным флотом под общим названием «Морской узел-2008». Учения начнутся весной в командно-штабном варианте и завершатся осенью практической фазой с привлечением войск. В учениях будут участвовать корабельный компонент, морская авиация, войска береговой обороны ВМС. Для качественной подготовки к учениям до 40 процентов средств, предусмотренных бюджетом 2008 года на развитие вооружения и военной техники, планируется направить на развитие корабельной, авиационной и сухопутной составляющих ВМС.
    Кроме того, в 2008 году запланированы масштабные учения с объединенным оперативным командованием ВСУ, которые пройдут на Новомосковском полигоне. В соответствии с государственной программой развития вооруженных сил на 2006 — 2011 годы начиная с 2009 года объединенные силы быстрого реагирования должны быть полностью готовы к применению в соответствии с определенными задачами.
    В борьбе за живучесть
    Техника и вооружение военной авиации национальной армии боеготовы всего на 30 — 35 процентов. Об этом заявил командующий воздушными силами генерал-лейтенант Иван Руснак. По его словам, причина низкой боеготовности авиации в недостаточном ее финансировании в предыдущие периоды. Однако он надеется, что к концу текущего года ситуация исправится, так как уже сегодня средний налет летчиков сил быстрого реагирования составил свыше 44 часов. По мнению генерал-лейтенанта, это высокий показатель для национальной военной авиации.
    Кроме того, главком заявил о намерениях осуществить оптимизацию органов управления воздушными силами. В связи с этим он прогнозирует безболезненное сокращение личного состава, завершение к осени 2010 года перехода на контрактный способ комплектования и серьезную модернизацию техники и вооружений. В частности, ей подвергнутся зенитно-ракетные и радиотехнические системы. Будет осуществляться и внедрение элементов единой автоматизированной системы управления авиацией и ПВО. Положительным генерал-лейтенант Руснак считает тот факт, что на сегодняшний день им все-таки удалось удержать боевую готовность зенитно-ракетной техники на уровне свыше 90, а техники радиотехнических войск – 75 процентов.
    

    Армения
    
Мандат продлен

    Парламент республики ратифицировал соглашение о продлении еще на один год срока действия меморандума, предусматривающего отправку в Ирак армянских военных. При этом министр обороны Микаел Арутюнян, представляя документ на ратификацию, отметил, что «прошлогодний опыт доказал правомерность решения об отправке миротворческого контингента в Ирак. Присутствие в нем армянских миротворцев обеспечивает участие страны в международных процессах, а также является гарантией безопасности республики».
    В декабре в Ирак отправится шестая по счету группа армянских военных. Первая смена в составе 46 человек (10 саперов, 30 водителей, 3 врача, командир взвода и офицеры связи) отправилась в Ирак в январе 2005 года. По словам министра обороны, военнослужащие национальной армии не принимают непосредственного участия в боевых действиях, а осуществляют гуманитарную миссию.
    

    Казахстан
    
Задачи на год

    Начавшийся учебный год будет ознаменован для вооруженных сил республики не только продолжением процесса перевооружения, но и дальнейшим наращиванием качественных и количественных показателей боевой учебы. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов – первый заместитель министра обороны генерал армии Мухтар Алтынбаев. По его словам, основной задачей для частей и соединений станет направленная на увеличение боевого потенциала войск плановая боевая учеба, которая позволит не допустить снижения боевого потенциала. Основное внимание будет сфокусировано на организации учебы в частях и соединениях постоянной готовности. Командиры и штабы должны получить хорошую практику управления войсками при переходе с мирного на военное время, подготовке проведения современных операций. При этом конечную цель подготовки профессиональных частей и соединений следует видеть в том, чтобы войска в любое время были готовы к эффективному боевому применению.
    Укрепляя ПВО
    Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) страны в ближайшее время планируется доукомплектовать российским вооружением. Об этом заявил министр обороны республики Даниал Ахметов. При этом министр отметил, что на следующей неделе представитель минобороны будет откомандирован в Москву для обсуждения вопросов взаимодействия с командованием ПВО России, не исключив своего участия в этих переговорах. «Я надеюсь, что в ходе этого взаимодействия мы ознакомимся с тем оборудованием и с теми новыми видами вооружения, которые предлагаются вооруженным силам Казахстана. Это очень важно», – подчеркнул Даниал Ахметов.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex