на главную страницу

7 Декабря 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Указ и реалии

    Ситуация
    С чувством глубокого удовлетворения читал опубликованный в «Звездочке» 20 октября 2007 года Указ о выплате военным пенсионерам задолжности по пенсиям с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года. Но, дочитав до 4-го пункта, задумался: сказано, что выплаты должны быть произведены в 2008 году.
    Не знаю, от кого это будет зависеть, но предлагаю задолженность военным пенсионерам выплатить до Дня защитника Отечества – 23 февраля 2008 года, 90-й годовщине Советских Вооруженных Сил (последняя дата особенно дорога тем из нас, кто присягал на верность Советскому Союзу). Это было бы весьма кстати для нас, ветеранов.
    P.S. Письмо подобного содержания редакция получила и от москвича полковника в отставке А.И. Овечникова.
 ||  Полковник в отставке Равиль ГИЗЗАТУЛЛИН. Москва.



Людей – ценить

    Родину - любить
    Но всегда ли эта формула осуществляется практически? Увы...
    Как можно достойно содержать семью, платить за коммунальные услуги и что-то себе еще позволять в плане отдыха представителям гражданского персонала ВС РФ с заработной платы в 3 – 5 тысяч рублей в месяц? Я инженер автотранспортной и электро-газовой службы воинской части (9-й разряд и огромный стаж) при всех надбавках получаю 4,5 тысячи. А что же говорить о работниках без стажа?
    В воинских частях на гражданских должностях работают в основном пенсионеры. Молодежь за копейки не привлечь, если тот же автослесарь в государственной или частной автомастерской получает на порядок больше. Чтобы поддерживать на должном уровне боеготовность частей, чтобы люди с душой относились к своим функциональным обязанностям, надо достойно платить за их труд. На одном энтузиазме далеко не уедешь.
 ||  Майор в отставке Александр АФОНИЧКИН. Калининград.



И вдруг его не стало

    Было пособие
    Не дай Бог всем нам хоронить детей, которым исполнилось всего 20 лет. А мне пришлось...
    Мой сын Володя был призван в армию в 1987 году. Службу проходил в РВСН (Ясный Оренбургской области). Во время службы заболел смертельной болезнью – саркома. Лежал в госпиталях в Одинцово и в Бурденко. Комиссовали и отправили домой. При выписке врачи мне сказали: «Мать, твой сын долго не проживет». И в марте 1990 года сыночка не стало...
    В мае 1993 года вышел указ за подписью председателя Совета министров Черномырдина № 295, который определил мне пособие как матери, потерявшей кормильца при исполнении обязанностей на военной срочной службе. Я его получала. Но вот в июне этого года вызвали в пенсионный фонд, где и огорошили: оказывается, пособие мне не положено, поскольку якобы заболевание не считается травмой. Обратилась в краевой пенсионный фонд, в военную прокуратуру Барнаула. Разъяснили: лишили денежной помощи необоснованно. Однако местные власти-чиновники ничего в мою пользу не решают. Как и для знакомой по несчастью Ольги Сливко, сын которой Василий получил во время службы такое же страшное заболевание.
    Я гипертоник. Все эти передряги переживаю, глазоньки выплакала. В районном пенсионном фонде понимания и объяснений сложившейся ситуации не нахожу.
 ||  Альбина ОДЕГОВА. Мирный Алтайского края.



«Привет» от банкоМАТа

    Недоумение
    Прогресс есть прогресс. Как и совершенство технологий получения заработной платы. Гражданский персонал нашего военкомата решением вышестоящих командиров обязали перейти на все денежные расчеты через банковские счета и банковские карты. Что же, надо так надо. Однако при этом нас в принудительном порядке обязуют для получения заработной платы оформлять пластиковую карту за свой счет, включая ежемесячное удержание за обслуживание банковской карты. Почему гражданские сотрудники военкомата при заработной плате 4.000 – 5.000 рублей должны приобретать пластиковую карту за свой счет? В других организациях данная карта и ее обслуживание в банке осуществляется за счет работодателя.
 ||  Александр СЕРГЕЕВ и еще 19 подписей. Ливны Орловской области.



Оказался я на обочине

    Вот так
    Двадцати пяти лет от роду, здоровым и абсолютно по собственному желанию после окончания вуза связал свою судьбу с Вооруженными Силами РФ. Был направлен в Ингушетию (в/ч 29483). Сначала по призыву, а затем подписал контракт. И вот случилась беда. 26 августа прошлого года получил военную травму – тяжелую контузию правого глаза, сотрясение головного мозга. Долго лечился. В марте этого года гарнизонной военно-врачебной комиссией в очередной раз освидетельствован и признан негодным к военной службе. Комиссован, что называется, по всем статьям.
    И тут на себе испытал, каково оказаться на обочине жизни, вне интересов благополучных слоев общества. При увольнении в части мне не выплатили выходного пособия, большую часть расходов на лечение пришлось оплатить за счет пенсии матери, на иждивении которой находились моя жена (безработная) и трое малолетних детей, старшему из которых едва исполнилось пять лет.
    Сейчас живу у матери в селении. Условия тяжелые: нет газа, нормальных дорог. Ведение хозяйства требует больших физических усилий. А какой из меня, инвалида, помощник? Вот и получается: мечтал служить Родине, а больной и хворый стал не нужен.
 ||  Камиль ГАДЖИКЕРИМОВ. Республика Дагестан, Табасаранский район, село Афна.



Бюст – герою

    Предлагаю
    В годы Великой Отечественной войны мне как механику довелось обслуживать машины легендарного летчика Ивана Евграфовича Федорова, на боевом счету которого 135 сбитых вражеских самолетов. Мужество, мастерство, самоотдача делу служения Отечеству, порядочность – все эти качества ярко характеризуют Героя Советского Союза Федорова, являются для молодежи примером того, как можно и нужно шагать по дарованному нам жизненному пути.
    У меня есть предложения к ответственным работникам правительства Москвы: не поленитесь и не пожалейте времени, изыщите возможность и средства установить бюст Герою. Это будет достойной оценкой всего того, что Иван Евграфович сделал для Родины, что не вычеркнет его не только из памяти однополчан-фронтовиков, но и из памяти потомков.
 ||  Участник Великой Отечественной войны А. ЧЕСНОКОВ. Балаково Саратовской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex