на главную страницу

8 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Сенаторы завершили сессию

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     Вчера состоялось 215-е пленарное заседание Совета Федерации. Подводя итоги работы в осеннюю сессию, председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что на 23 заседаниях осенней сессии принято 6 федеральных конституционных законов и 340 федеральных законов, отклонено 10, 9 из них с созданием согласительной комиссии. А одним из последних решений верхней палаты российского парламента стало принятие обращения к председателю Правительства РФ Виктору Зубкову. Сенаторы выразили озабоченность в связи с резким ростом цен на топливо в России. За октябрь - ноябрь рост оптовых цен на нефтеперерабатывающих заводах на бензин 92-й марки составил более 20%. По данным Росстата, потребительские цены на бензин в ноябре увеличились почти на 2,5%.
     Отвечая после окончания заседания на вопрос «Красной звезды» об основных итогах работы в военно-законодательной сфере в 2007 году и перспективах в следующем году, Сергей Миронов особо выделил решение о приостановлении участия России в ДОВСЕ.
     «Мы показываем, что не надо с Россией обходиться, как с неким государством, которое колониальные условия приняло и исполняет, а все остальные в ус не дуют, - заявил спикер Совета Федерации. - Это неправильно. Этот шаг президента был поддержан двумя палатами, причем единогласно».
     Сергей Миронов также заявил, что в уходящем году были предприняты определенные попытки по улучшению материального положения военнослужащих и военных пенсионеров, но назвал их незначительными. «Немного увеличились оклады и пенсии, но именно немного. А они должны увеличиться значительно, потому что нынешнее положение наших офицеров и военных пенсионеров недопустимо», - сказал С. Миронов.
     - Мы не должны жалеть денег на то, чтобы наша армия была боеспособна, - заявил спикер Совета Федерации. - Необходимо создавать соответствующие условия для военнослужащих-контрактников, офицеров, чтобы они не имели бытовых проблем, чтобы у них не возникало вопросов, на что одеть, накормить семью, и все свои силы и время они направляли на исполнение воинского долга. Так что главная работа у нас впереди.
     В беседе с журналистами Сергей Миронов также подчеркнул, что в осеннею сессию «не все вопросы, касающиеся социальной защиты россиян, были решены. Госдума прошлого созыва слишком мало внимания обращала на этот аспект. И мы не без основания рассчитываем, в том числе помятуя о напутствии Президента РФ уже победившим фракциям, прежде всего фракции «Единая Россия», на то, чтобы эта фракция больше внимания уделяла социальной защите населения. И мы рассчитываем, что уже в весеннюю сессию большая часть законов будет посвящена как раз этой проблематике».
     Говоря о законодательных инициативах для новой Госдумы, Сергей Миронов заявил, что «все законодательные инициативы, которые мы планировали рассматривать сегодня на Совете палаты, решили рассматривать в январе. Причина очень простая - если бы мы сегодня приняли законодательные инициативы, то куда мы их вносим? Госдумы-то нет. Поэтому мы их будем рассматривать в январе. Наши инициативы касаются вопросов образования, бюджета, социальной сферы, рыбохозяйственного комплекса. Это те законодательные инициативы, которые готовит Совет Федерации. Но я хочу напомнить, что партия «Справедливая Россия», которая прошла в Госдуму, имеет в своем портфеле более 150 законопроектов, которые были уже подготовлены и которые мы будем готовы вносить в Госдуму пятого созыва».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex