на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Погода на завтра

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Международного благотворительного фонда «Победа-1945 год» Герой России Анатолий ЗАЙЦЕВ.


     - Анатолий Григорьевич, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Для возглавляемого вами фонда «Победа-1945 год» - это особый праздник. За шесть минувших лет этот фонд стал настоящим спасательным кругом для особо нуждающихся инвалидов и участников Великой Отечественной, завоевал у ветеранов заслуженный авторитет. Но в связи с уходом из жизни его генерального директора Героя Советского Союза Абрека Баршта стали распространяться слухи, что фонд «Победа-1945 год» будет закрыт. Скажите, насколько эти слухи соответствуют действительности?
     - Эта обеспокоенность нам известна. Мы недавно встречались с руководством Торгово-промышленной корпорации «Евросервис» - нашего учредителя и главного спонсора и вели разговор о дальнейшей судьбе благотворительной организации, которая стала уже известной далеко за пределами нашего города. Президент корпорации Константин Миралашвили заверил, что будет сделано все от него зависящее, чтобы фонд «Победа-1945 год» и впредь мог выполнять свою уставную деятельность.
     - Обычно подобные организации создаются группой учредителей и судьба их зависит от коллективного решения. Вы называете только «Евросервис»...
     - Все, что положено при юридической регистрации подобных учреждений, у нас соблюдено. Но вы, наверное, знаете, сколько благотворительных фондов в России существует лишь номинально. У них есть учредители, есть устав, громкое название, но нет реальной уставной деятельности. Причина - отсутствие стабильного финансирования. Собранных по крохам денег часто не хватает даже на аренду помещения. Это фонды-пустышки.
     Руководство ТПК «Евросервис» в 2000 году подошло к созданию регионального отделения Международного благотворительного фонда «Победа-1945 год» продуманно и взвешенно, с искренним желанием выполнить свой священный долг перед людьми, которые от смертельной опасности спасали нашу Родину. Ведь у нас по праздникам еще очень часто и очень много руководители различных рангов любят говорить о неоплатном долге перед ветеранами. А уже на следующий день забывают о своих клятвах и обещаниях. И ветераны вновь остаются наедине со своими ноющими ранами и обидами...
     При открытии фонда в присутствии дважды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ефимова, многих ветеранов и кавалеров Золотой Звезды было торжественно обещано, что пока будет существовать корпорация, будет существовать и учреждаемое ею региональное отделение благотворительного фонда. И надо с благодарностью признать, что эти слова не стали пустым обещанием. Фонду были выделены обустроенное связью и оргтехникой меблированное помещение, два легковых автомобиля, утвержден оплачиваемый штат. На счет фонда «Евросервис» ежемесячно переводил достаточные суммы и для оказания благотворительной помощи нуждающимся ветеранам, и для другой уставной деятельности. За минувшие годы сотрудники фонда многое успели сделать. Именно поэтому фонд и приобрел широкую популярность. Хочу сказать, что успеху фонда во многом способствовали личные качества его первого руководителя Героя Советского Союза Абрека Баршта. Ветераны региона знали об этом, и когда Абрека Аркадьевича не стало, забеспокоились о дальнейшей судьбе фонда.
     - Возможно, я упрощенно представляю деятельность такого благотворительного учреждения. Вот вы сказали, «многое успели сделать». Разве кроме адресной материальной помощи ветеранам фонд осуществляет еще какие-то программы и проекты? Если да, то читателям будет интересно знать, какие именно?
     - Благотворительная помощь, разумеется, основа деятельности фонда. Но в соответствии с уставом его сотрудники ведут достаточно разнообразную работу. Если коротко, это систематические встречи с руководством районных ветеранских организаций, с сотрудниками Комитета по труду и социальной защите населения, с военными комиссариатами. Фонд с пониманием относится к просьбам руководителей медицинских учреждений, в которых лечатся ветераны. Так, например, Госпиталю ветеранов войн при спонсорской помощи «Евросервиса» была переведена необходимая сумма для приобретения функциональных кроватей. А гарнизонной поликлинике, где на учете более ста тысяч ветеранов, фонд систематически помогал при закупке дорогостоящей лечебно-диагностической аппаратуры. Адресная программа помощи оказывается Домам ветеранов № 1 в поселке Коломяги и № 2 в городе Волхов. Фонд внес заметный вклад в акцию приобретения оргтехники для Центра социального обеспечения Санкт-Петербургского горвоенкомата, что в разы ускорило пенсионную работу с ветеранами.
     Львиную долю своего времени сотрудники фонда уделяют патриотическому воспитанию граждан Санкт-Петербурга, особенно юному поколению. Мы ведем постоянную работу по сбору художественной литературы, которую затем торжественно вручаем библиотекам суворовского и нахимовского училищ, кадетских корпусов. Юные читатели библиотек получают сотни томов героико-патриотической литературы. Для отличников этих учебных заведений у нас были учреждены денежные премии и почетный знак «Победа-1945». Фонд участвует в различных конкурсах, которые проводятся среди кадетов. И организационно, и материально. В жюри, как правило, привлекаются наши сотрудники, писатели-фронтовики, Герои Советского Союза и Российской Федерации.
     - Недавно мне довелось присутствовать в одном из лицеев Петербурга на встрече военных писателей с учащимися. По окончании разговора представителей разных поколений писатели подарили библиотеке лицея трехтомник со знаковым названием «Сказание о подвиге». Эти же книги стоят на полках и в шкафу вашего кабинета. Подозреваю, что фонд «Победа-1945 год» имеет к ним какое-то отношение...
     - Самое непосредственное. Все четыре тома были подготовлены нашими сотрудниками совместно с военными писателями и изданы на средства, выделенные руководством ТПК «Евросервис».
     Герои нашего города очень часто встречаются с молодежью и почти всегда слышат один и тот же вопрос: «Где можно почитать о том, что вы нам рассказывали?» Фонд «Победа-1945 год» располагается в одном помещении с Клубом Героев, и потому мы часто совместно решаем многие проблемы патриотического воспитания молодежи. Таким образом, родилось предложение создать книгу воспоминаний, в которой живущие в Петербурге кавалеры Золотой Звезды рассказали бы о своей жизни, о подвигах в годы войны, о боевых товарищах. Сотрудники фонда взялись за этот проект с энтузиазмом и ответственностью. И вскоре томик из 25 рассказов под названием «Сказание о подвиге» увидел свет, сразу стал популярным. Тираж мгновенно разошелся на подарки библиотекам школ, воинских частей, ветеранским организациям. Поскольку объем книги не вместил всех желающих участвовать в этом проекте, фонд принял все меры к тому, чтобы появился и второй, и третий, и четвертый том (в подарочном оформлении).
     - А какими видятся вам, Анатолий Григорьевич, перспективы фонда «Победа-1945 год» в ближайшем будущем? Какой ожидается, так сказать, погода на завтра?
     - Сидеть сложа руки и ждать погоды у моря мы, разумеется, не намерены. Уже сегодня работаем над пятой книгой «Сказание о подвиге», в которой авторами будут Герои Советского Союза и Российской Федерации, получившие это высокое звание в послевоенные годы - в Афганистане, Чечне, в других «горячих точках» и трудных испытательных походах в морях и океанах на атомных подводных кораблях. Надеемся, что к Дню Героя, который будет впервые отмечаться в стране 9 декабря, эта книга увидит свет.
     К этой же дате в рамках продолж
     ения работы со школьными музеями приурочено торжественное открытие Музея Героев в одной из школ Кировского района. Там уже идет активная работа над расширением экспозиции. В связи с усилением в стране необходимости допризывной подготовки молодежи мы намерены совместно с городским военкоматом провести конкурс между школами и лицеями на лучшую организацию подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России. Будут утверждены переходящий приз, дипломы, почетные знаки, денежные премии. К этому проекту уже сейчас проявляют интерес СМИ.
     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации о патриотическом воспитании граждан фонд старается внести в эту работу и свой вклад. В этом году мы совместно с Академией последипломного педагогического образования открываем общественно-методический центр патриотического образования. Жизнь показывает, что в работе по патриотическому воспитанию сегодня много самодеятельности и примитивизма, часто этим занимаются совершенно не подготовленные к этой работе люди. Назрела необходимость придать этому процессу ясное научно-методическое обоснование.
     Но главным в нашей работе по-прежнему остается адресная благотворительная помощь нуждающимся ветеранам-фронтовикам Великой Отечественной войны, уходящему поколению Победителей: кому деньгами, кому транспортом, кому лечением, кому юридической консультацией, а кому и просто вниманием. Его тоже многим не хватает. К этому нас обязывает и название нашего благотворительного фонда - «Победа-1945 год».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex