на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Страна и мир

Суббота

Контроль над вооружениями нужен всем

Виктор РУЧКИН.



     

     Россия настроена на сотрудничество с США в военной области, несмотря на имеющиеся в двусторонних отношениях проблемы. Об этом заявил в Вашингтоне, подводя итоги своего рабочего визита в США, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский. «Россия, и в первую очередь военная Россия, несмотря на определенные проблемы, которые существуют в наших отношениях, видит, что мы сотрудничать должны», - подчеркнул, как сообщает ИТАР-ТАСС, он при этом.
     Юрий Балуевский напомнил, что в ходе визита он и его американский коллега - председатель комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен утвердили план двустороннего военного сотрудничества на будущий год. Данный документ российский военачальник охарактеризовал как «амбициозный», сообщив, что тот предусматривает, в частности, проведение целого ряда учений. Среди них Балуевский особо выделил касающиеся поиска и спасения на море, миротворческие и антитеррористические. Сценарий последних предполагает пресечение захвата воздушного судна, а также принуждение террористов к его посадке. Намечается также сделать ежегодными российско-американские учения, подобные проходящим сейчас в Германии «Торгау-2007». В ходе посещения в среду военно-морской базы Кингс-Бей в штате Джорджия российской делегации предоставили возможность ознакомиться с подводными лодками, на которые вместо межконтинентальных баллистических ракет «Трайдент-2» с ядерными боеголовками устанавливаются крылатые ракеты.
     Назвав нынешний визит в США «очень насыщенным», начальник Генштаба ВС РФ сказал, что на состоявшихся у него с официальными американскими лицами переговорах анализировалась ситуация во всех регионах мира, в том числе в Ираке, Афганистане, Косово. В частности, комментируя новые выводы американской разведки об остановке Ираном реализации своей ядерной оружейной программы еще осенью 2003 года, Юрий Балуевский напомнил, что Россия всегда настороженно относилась к категорическим утверждениям о проведении Тегераном работ в сфере военного атома. «Мы изначально говорили о том, что у нас нет оснований заявлять об активизации Ираном своих усилий в области создания ядерного оружия», - сказал российский военачальник.
     В ходе переговоров рассматривался, естественно, и вопрос о размещении систем американской противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. «Наша позиция очень проста. Она была изначально доведена и на уровне наших экспертов, и, в первую очередь, на уровне президента. Смысл ее заключался в очень простом подходе: давайте определимся с реальностью угроз, оценим совместно эти угрозы, а потом уже будем принимать решения о необходимости, целесообразности развертывания технических средств предотвращения этой угрозы», -заявил Юрий Балуевский. И добавил, что у него складывается впечатление, что Вашингтон «сегодня не слышит» те доводы, которые ему приводит Москва в диалоге по противоракетной обороне. На состоявшихся в Вашингтоне переговорах «я услышал то же самое, что и раньше», подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ.
     Россия и США, по его словам, продолжают поиск «согласованных позиций» по вопросу о возможности заключения соглашения, которое сменит Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в 2009 году. Москва считает, что этот договор должен быть трансформирован в новое соглашение, которое охватывало бы все вооружения. При этом Россия согласна с тем, что новое соглашение должно быть более упрощенным по режиму верификации в сравнении с ДСНВ.
     Генерал армии Юрий Балуевский также заявил, что Россия не планирует наращивать численность своих Вооруженных Сил в связи с приостановкой действия ДОВСЕ, вступающей в силу с 12 декабря. В то же время мораторий на договор «развяжет руки на действия на территории России», уйдут «кабальные условия на фланговые ограничения». В качестве примера начальник Генштаба ВС РФ привел две горные бригады на Северном Кавказе. Это два соединения армии ХХI века. Еще вчера Россия должна была их ограничивать, например в количестве боевых бронированных машин. А теперь же машины будут поставлены, но это не значит, что будут увеличены объемы вооружений и личного состава. «В этом нет необходимости, - подчеркнул Юрий Балуевский. - Сегодня весь мир строит армии по качественному принципу, а не по количественному».
     После 12 декабря Россия не будет участвовать в обмене информацией по ДОВСЕ, принимать инспекционные миссии. У нашей страны не может не вызывать беспокойства и тот факт, что ДОВСЕ до сих пор не ратифицирован государствами Восточной Европы и Балтии, вступившими в НАТО. «Поспешность, с которой эта «серая зона» накачивается вооружениями, не может не вызывать беспокойства у России. Зачем идет развитие инфраструктуры под прием кораблей и самолетов в Прибалтике? Зачем развертываются передовые, базы в Румынии и Болгарии? Таких «зачем» очень много», - заявил начальник Генштаба ВС РФ. При этом он особо отметил, что задавал своим американским собеседникам вопрос о том, когда можно ждать присоединения Соединенных Штатов к ДОВСЕ, однако четкого ответа не получил. Официальные лица США больше говорили о выводе Россией своих вооружений с территории Молдавии и Грузии, о том, что ДОВСЕ «больше нужен Европе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex