на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Страна и мир

Суббота

Доживем до понедельника

Вадим МАРКУШИН.



     

     В понедельник, 10 декабря, «тройка» международных посредников в составе посланников России, США и Евросоюза представит Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад по Косово. Генсек, в свою очередь, передаст его для ознакомления членам Совета Безопасности ООН. Заседание совета пройдет 19 декабря. О содержании документа ничего не говорится, но всем уже известно, что в нем нет положительного проекта решения вопроса о будущем статусе мятежного сербского края. Добиться компромисса между Белградом и Приштиной не удалось.
     Радикально настроенный глава косовского правительства Хашим Тачи обещал сделать 10 декабря поворотным моментом в истории края. Дескать, время, отпущенное на переговорный процесс, истекло, пора «определяться». Не исключено, что его нетерпеливый энтузиазм спровоцирует волнения и приведет к новым насильственным действиям.
     В этой кризисной ситуации американская сторона предлагает вернуться к плану Ахтисаари и претворить его в жизнь. Иными словами, предоставить Косово независимость, оговорив ее неким «международным контролем». Схема известная, она, по сути, удовлетворяет требования албанской общины в одностороннем порядке, попирая право Сербии на территориальную целостность, учредить микрогосударство.
     Россия, как известно, выступает против этого плана. Она продолжает настаивать на том, что проблему Косово должен решить Совет Безопасности ООН. Будучи в нем постоянным членом, Россия имеет право вето на принимаемые резолюции.
     Евросоюз занимает менее категоричную позицию, нежели США. Тем не менее он тоже готов поддержать образование еще одного независимого государства-карлика на Балканах.
     В Европе, правда, бродят достаточно ощутимые опасения, связанные с косовским примером. Отражая их, британская «Таймс» на днях писала, что одностороннее провозглашение Косово в качестве независимого от Сербии государства может послужить сигналом для многочисленных провинций в европейских странах. Речь, в частности, идет о возможности распада Бельгии на Фландрию и Валлонию или выхода Шотландии из-под власти Лондона. Понятно, что эти потенциальные сепаратистские процессы составляют лишь небольшую часть более широкого движения, которое, безусловно, осложнит европейцам жизнь.
     Подавляя в себе растерянность, представители ЕС выступают с сумбурными предложениями, за которыми скрывается банальное стремление как-то оттянуть пугающую динамику. В частности, предлагается отложить провозглашение независимости Косово до 3 февраля, когда состоится второй тур президентских выборов в Сербии.
     Другая идея: надо, мол, дать понять сербам и албанцам, что их можно без лишних проволочек принять в Евросоюз. Став его членами, противники почувствуют себя частями целого и быстро успокоятся. Что-то интригующее в этом, конечно, есть. Но не слишком ли просто?
     Будучи «сильным символом», независимость Косово в действительности играет второстепенную роль, утверждается в докладе, который в среду был представлен на специальной пресс-конференции в Париже. «Главное для Косово - обеспечить процесс демократизации», - указывают авторы доклада социалист Жан-Пьер Дюфо и правоцентрист Жан-Мишель Ферран.
     Ну а рекомендации у них следующие. Во-первых, обеспечить при поддержке международного сообщества продолжение создания правового государства. Во-вторых, создать рамки процесса, обеспечивающего уважение прав меньшинств в соответствии с планом Ахтисаари. В-третьих, содействовать заключению договора о мире и дружбе между сербами и албанцами Косово. В-четвертых, содействовать экономическому развитию Косово.
     Как видим, и здесь все тот же план Ахтисаари. Непотопляемый.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex