на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Страна и мир

Суббота

В едином строю

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Далеко не случайно, что экспозиция, посвященная 15-летию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и рассказывающая о ее деятельности, была открыта в минувший четверг именно в Центре истории российской дипломатической службы МИД РФ, расположенном в знаменитой высотке на Смоленской площади. Так уж повелось издревле, что дипломатическая и военная службы не столько пересекались на направлениях внешнеполитических интересов государства Российского, сколько совместными усилиями отстаивали интересы Отечества на мировой политической сцене. Зачастую дипломаты и военные успешно совмещали и те и другие обязанности. Как подчеркнул сотрудник Центра истории, дипломат с многолетним стажем Владимир Шустов, проведший ознакомительную экскурсию по экспозиции для полномочных представителей при ОДКБ от государств-участников и представителей от их вооруженных сил: «Мы все, друзья, в одном строю!»
     При этом принявший участие в открытии выставки заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил, что Организация Договора о коллективной безопасности за время существования доказала свою жизнеспособность и превратилась в весомый фактор международной политики. По его словам, очень важно, что ОДКБ не претендует сегодня на мировой сцене на некую всеохватывающую роль, а решает конкретные задачи по борьбе с международным терроризмом, наркотрафиком, по укреплению безопасности в зонах своей ответственности. В дальнейшем, как считает Григорий Карасин, многое в работе организации будет зависеть от того, насколько скоординированно станут взаимодействовать страны-участницы в своих практических делах в рамках других международных и региональных организаций, насколько четкой и выполнимой будет программа совместных действий государств - членов ОДКБ.
     В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа поблагодарил руководство МИД за оказанные организации внимание и честь открытия в музее специализированной экспозиции. По его словам, у организации существует большая перспектива, о чем свидетельствует готовность всех государств - членов ОДКБ повышать механизм своего взаимодействия.
     Николай Бордюжа вручил Григорию Карасину и представителям от вооруженных сил государств-участников при ОДКБ памятный знак «15 лет ОДКБ». Особую благодарность за подготовку экспозиции «15 лет ОДКБ» Николай Бордюжа выразил директору Центра истории российской дипломатической службы МИД РФ Юрию Хильчевскому и полномочному представителю Российской Федерации при ОДКБ Александру Ранних.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex