на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Страна и мир

Суббота

Не вернулся из боя...

Константин ЛОБКОВ.



     

     В Приморье помнят своих земляков, погибших в «горячих точках». 21 ноября на стене владивостокской средней школы № 47 открыли памятную доску, посвященную погибшему в Чеченской Республике омоновцу старшему лейтенанту милиции Сергею Закржевскому.
     Он родился в семье военнослужащего на пограничной заставе и с детства мечтал о подвиге, сказала во время митинга мама Сергея Раиса Александровна. С юных лет будущий воин стремился укреплять себя физически и духовно, всегда отличался желанием помочь ближнему.
     По словам директора школы № 47 Людмилы Струковой, Сергей был одним из лучших учеников, отличался волевыми качествами и дисциплинированностью, ему можно было поручить любое дело и быть уверенным, что он не подведет. От имени коллектива школы Людмила Петровна поблагодарила Приморскую краевую общественную организацию ветеранов боевых действий «Контингент» за создание такой памятной доски. А сразу после митинга в школьном актовом зале состоялся урок мужества, посвященный отважному омоновцу.
     - Сергей Закржевский - один из тех, кем мы гордимся, - отметил командир ОМОНа УВД по Приморскому краю полковник милиции Магомед Лабазанов. - За свою короткую жизнь он дважды успел побывать в «горячих точках». После первой командировки в Дагестан боец получил медаль «За отвагу», после второй в Чечню - орден Мужества. Погиб Сережа, будучи командиром мотовзвода, 21 июня 2000 года при подрыве боевиками автомашины на пути в Гудермес.
     - От имени участников Великой Отечественной войны хочу поблагодарить коллектив школы, общественную организацию «Контингент» за сохранение памяти о патриотах Отечества, таких ребятах, как Сергей, отдавших свою жизнь ради мира в нашей стране, - сказал председатель городского совета ветеранов полковник в отставке Яков Кан.
     - Недавно мы открыли у краевого Дома молодежи памятник приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, - сообщил председатель Приморской общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» полковник запаса Сергей Кондратенко. После этого родилась задумка установить памятные доски на стенах всех учебных заведений, где учились герои.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex