Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Декабря 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Коллегия Министерства обороны РФ

 Вести



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Подвигу храбрых
поем мы песню

  9 декабря страна впервые отметит свой новый праздник -
День Героев Отечества.


Праздник, уходящий корнями не только к георгиевским крестам, первым Золотым Звездам, но и куда-то дальше в исторические глубины - к Александру Невскому, к Пересвету и Ослябе, подвижнически отдавшим свою жизнь за Отечество.Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу? Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Но героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекой Отечественной и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.


В преддверии празднования Дня Героев Отечества корреспондент «Красной звезды» встретился с Героем Российской Федерации Вячеславом Сивко.


В 18 лет он стал Героем Советского Союза
Свой первый «бой» он, рабочий паренек с Киевского завода «Арсенал», принял, можно сказать, еще в Воткинском горкоме комсомола, когда вместе со старшим на год двоюродным братом Вилей, нацепив для убедительности все существовавшие тогда спортивные значки, попытался просочиться в добровольцы.- И получилось бы, пожалуй, - с улыбкой вспоминает этот «боевой» эпизод генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, - если бы не секретарь горкома товарищ Хрисанфова, знавшая нашу семью еще по Киеву, а теперь проживавшая в одном бараке с нами.


Офицер с большой буквы

  Среди тех, кто связал свою жизнь с Военной академией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, можно особо выделить Героя России полковника Виктора Шуляка, доцента кафедры стратегии, кандидата военных наук.Родился Виктор Васильевич на Украине, в семье рабочих. После школы поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, по окончании которого был направлен для прохождения службы в Западную группу войск. Службу проходил в составе разведывательных частей 3-й армии. После того как часть эта одной из первых была выведена в Советский Союз, продолжил службу на Украине в разведывательных частях.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Погода на завтра

  На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Международного благотворительного фонда «Победа-1945 год» Герой России Анатолий ЗАЙЦЕВ.
- Анатолий Григорьевич, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Для возглавляемого вами фонда «Победа-1945 год» - это особый праздник. За шесть минувших лет этот фонд стал настоящим спасательным кругом для особо нуждающихся инвалидов и участников Великой Отечественной, завоевал у ветеранов заслуженный авторитет. Но в связи с уходом из жизни его генерального директора Героя Советского Союза Абрека Баршта стали распространяться слухи, что фонд «Победа-1945 год» будет закрыт. Скажите, насколько эти слухи соответствуют действительности?
- Эта обеспокоенность нам известна. Мы недавно встречались с руководством Торгово-промышленной корпорации «Евросервис» - нашего учредителя и главного спонсора и вели разговор о дальнейшей судьбе благотворительной организации, которая стала уже известной далеко за пределами нашего города. Президент корпорации Константин Миралашвили заверил, что будет сделано все от него зависящее, чтобы фонд «Победа-1945 год» и впредь мог выполнять свою уставную деятельность.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

События. Комментарии

  Сенаторы завершили сессию
  Вчера состоялось 215-е пленарное заседание Совета Федерации. Подводя итоги работы в осеннюю сессию, председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что на 23 заседаниях осенней сессии принято 6 федеральных конституционных законов и 340 федеральных законов, отклонено 10, 9 из них с созданием согласительной комиссии.

 || Наиль ГАФУТУЛИН,
Красная звезда.
  Боевая учеба балтийцев
  Очередной этап боевой учебы в соединении надводных кораблей Балтийского флота, которым командует капитан 1 ранга Евгений Алешин, по традиции начался с торжественного построения экипажей кораблей.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Контроль над вооружениями нужен всем
  Россия настроена на сотрудничество с США в военной области, несмотря на имеющиеся в двусторонних отношениях проблемы. Об этом заявил в Вашингтоне, подводя итоги своего рабочего визита в США, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский.

 || Виктор РУЧКИН.
  Доживем до понедельника
  В понедельник, 10 декабря, «тройка» международных посредников в составе посланников России, США и Евросоюза представит Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад по Косово. Генсек, в свою очередь, передаст его для ознакомления членам Совета Безопасности ООН. Заседание совета пройдет 19 декабря.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Война — не вечное явление
  Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 175-летию создания Академии Генерального штаба, обсудила проблемы взаимосвязи теории и истории в практике учебно-педагогической и научной работы. Оценку значимости поднимавшихся на ней тем дал доктор философских наук, профессор, начальник научно-методического центра отечественной военной стратегии генерал-майор в отставке Игнат ДАНИЛЕНКО.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  В едином строю
  Далеко не случайно, что экспозиция, посвященная 15-летию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и рассказывающая о ее деятельности, была открыта в минувший четверг именно в Центре истории российской дипломатической службы МИД РФ, расположенном в знаменитой высотке на Смоленской площади.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Не вернулся из боя...
  В Приморье помнят своих земляков, погибших в «горячих точках». 21 ноября на стене владивостокской средней школы № 47 открыли памятную доску, посвященную погибшему в Чеченской Республике омоновцу старшему лейтенанту милиции Сергею Закржевскому.

 || Константин ЛОБКОВ.

Память

  Память
  Искренне благодарим за теплые слова сочувствия и соболезнования, выраженные в связи с кончиной генерала армии В.А. Крючкова.

 || Родные и близкие
В.А. Крючкова.
  Гороскоп
10 - 16 декабря

  

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства