на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Тема номера

Вторник

Сбор на поклонной горе

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В минувшее воскресенье, 9 декабря, страна впервые отметила День Героев Отечества.

     Праздничные мероприятия, посвященные новой памятной дате, прошли во всех регионах России. В Москве Героев чествовали в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В зале Славы музея, на стенах которого золотыми буквами выбиты имена 11.840 Героев Советского Союза - борцов с немецко-фашистскими захватчиками, собрались Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, Герои Российской Федерации, ветераны войны и труда, военачальники, офицеры Российской армии, воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов, учащиеся московских школ. Гости музея возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и почтили память павших в боях за Родину минутой молчания.
     После этого Героев нашей страны разных поколений сердечно поздравил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, возглавляющий Российскую Ассоциацию Героев. Приветственный адрес от министра обороны РФ зачитал начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Также были зачитаны поздравления от Федерального Собрания РФ, правительства Москвы, руководства Республики Татарстан, ветеранских и общественных организаций.
     Как подчеркнул Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, в этот день страна должна чествовать не только Героев России и Советского Союза, а всех граждан, проявивших храбрость на поле брани, а также гражданское мужество, словом, всех тех, кто героически жил и живет во благо Родины.
     - Новая памятная дата служит продолжению исторических традиций и сохранению памяти о тех подвигах, которые совершили Герои страны во все времена, - сказал генерал-лейтенант Шаманов. - Празднование Дня Героев Отечества будет способствовать воспитанию в молодом поколении чувства патриотизма и восстановит историческую справедливость.
     Также начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ отметил, что наконец-то в России начинает выстраиваться система, когда людям старшего поколения оказывается все больше внимания как со стороны государства, так и со стороны общества.
     В свою очередь генерал-лейтенант Башлаков, поздравляя собравшихся, подчеркнул, что опыт Героев страны, ветеранов Великой Отечественной и других войн Главное управление воспитательной работы всегда использовало и будет использовать в деле воспитания молодых солдат и офицеров. «Герои - «золотой» фонд нации, пример для молодежи, а подвиг - высшая точка развития нравственных и морально-духовных качеств человека», - сказал генерал.
     После торжественной части для гостей музея был организован праздничный концерт. Отметим, что в организации первого празднования Дня Героев Отечества самое активное участие приняли Российская Ассоциация Героев и Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, которым руководит Владимир Забаровский, а также Российский государственный музыкальный телерадиоцентр, Общероссийская общественная организация «Национальная молодежная лига», Юношеский симфонический оркестр России и Детский симфонический оркестр им. Гайдна.
     Стоит добавить, что в преддверии праздника в Москве открылся первый в стране Музей Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы. В музее действует основная экспозиция, отражающая летопись героической истории страны начиная с 1934 года (когда постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Герой Советского Союза) и по сегодняшний день.
     Напомним, что новый праздник установлен в марте этого года после того, как были внесены изменения в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата празднования выбрана не случайно. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила высший военный орден Российской империи - орден Святого Георгия Победоносца, имевший девиз «За службу и храбрость». Награду получали воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В этот же день в России широко отмечался праздник Георгиевских кавалеров, когда чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей, как Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузов, до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Эта традиция сохранялась вплоть до событий 1917 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex