на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

ВЫДВИНУТ ЕДИНЫЙ КАНДИДАТ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



«Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила» выдвигают в качестве единого кандидата в Президенты РФ на выборах, которые состоятся 2 марта 2008 года, первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Об этом было заявлено в понедельник на встрече лидеров партий с Президентом России Владимиром Путиным.

     Глава государства ответил, что «полностью поддерживает эту кандидатуру». Он подчеркнул, что это предложение поступило от партий, «две из которых прошли в Госдуму и имеют там устойчивое большинство, а все четыре партии опираются на широкую платформу и представляют интересы большинства групп населения». Владимир Путин сказал, что поступившее от четырех партий предложение «дает нам шанс сформировать условия для проведения курса, который приносил результаты все последние восемь лет».

     
     Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.


     Окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета (1987), аспирантуру ЛГУ (1990). В 1990 - 1999 гг. - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. C 1990 г. одновременно работал в Ленсовете. С 1999 г. - заместитель руководителя аппарата Правительства РФ. С декабря 1999 г. - заместитель руководителя, с июня 2000 г. - первый заместитель руководителя, а с октября 2003 года - руководитель Администрации Президента РФ. В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя Правительства РФ.


     


     По мнению лидера партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, кандидатура первого вице-премьера - лучшая для проведения такого курса. «Единая Россия» считает, отметил ее лидер, что «следующие четыре года должны пройти под девизом повышения качества жизни». «Д.Медведев - самый социально ориентированный кандидат из всех возможных», - сказал Борис Грызлов. Он отметил, что Д.Медведев «очень хорошо проявил себя по ведению национальных проектов и демографической программы».
     Со своей стороны Дмитрий Медведев ответил, что по всем национальным проектам, несмотря на все проблемы, есть результаты. Он также сообщил, что консультации, касающиеся его кандидатуры, будут продолжены в ближайшие дни.
     Ситуацию с консультациями конкретизировал председатель Совета Федерации лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он сообщил, что на вторник в Госдуме запланирована встреча представителей «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы» с Дмитрием Медведевым. Ожидается, что первый вице-премьер выскажется в парламенте по наиболее важным вопросам.
     Говоря о выдвижении Дмитрия Медведева, Сергей Миронов подчеркнул, что «в течение последнего года Владимир Путин дважды давал характеристику кандидата на пост главы государства: это должен быть человек современный, молодой, профессиональный и перспективный». Спикер Совета Федерации отметил, что «Д.Медведев - блестящий юрист, прекрасный знаток гражданского и международного права. Он работал и в Администрации Президента РФ, работает в правительстве, является постоянным членом Совета Безопасности, практически знает все вопросы безопасности и обороны».
     Лидер «Гражданской силы» Михаил Барщевский со своей стороны добавил, что «Д.Медведев - это человек абсолютно демократических взглядов». А лидер Аграрной партии Владимир Плотников указал на вклад Д.Медведева в развитие сельского хозяйства. Он выразил надежду, что «Дмитрий Медведев, став президентом, продолжит курс на развитие реальной экономики, в том числе АПК, который имеет мощнейший потенциал».
     Юридическое оформление выдвижение Дмитрия Медведева получит на съезде «Единой России» 17 декабря. Об этом после встречи с Президентом РФ сообщил журналистам Борис Грызлов. При этом он объяснил, почему «Единая Россия» начала консультации по кандидату в президенты еще с тремя партиями. «Мы посчитали, что для обсуждения кандидатуры будущего президента мы могли бы опереться на широкие политические силы. Консультации шли достаточно дружно», - сказал Борис Грызлов. Он напомнил, что за четыре партии, которые приняли решение о выдвижении единого кандидата в Президенты РФ, на парламентских выборах было отдано около 80% голосов избирателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex