на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

С НОВЫМ ЗНАМЕНЕМ – К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Федор БОНДАРЕНКО, Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский вручил Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ Боевое Знамя нового образца. Это событие было приурочено к 175-летию со дня образования академии. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1422 «О Боевом Знамени воинской части» Военной академии Генерального штаба ВС РФ было вручено Боевое Знамя - официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.
     Как отметил генерал армии Юрий Балуевский, Боевое Знамя - это особый знак, призванный увековечить историю и заслуги прославленного главного военного вуза страны, это символ его воинской славы. На лицевой стороне полотнища, в основе которого лежит изображение Георгиевского креста, расположен Государственный герб Российской Федерации, а в центре оборотной стороны знамени находится эмблема академии. В углах же полотнища помещены эмблемы Генерального штаба, обозначающие принадлежность академии к этой структуре.
     Задачи российской военной науки кардинально поменялись по сравнению с советским периодом ее истории, заявил начальник Генштаба ВС РФ. «Если для советской военной науки предметом исследований в первую очередь были проблемы ведения широкомасштабной войны, то сейчас на первый план выходит проблематика предотвращения, недопущения этих войн», - сказал генерал армии Юрий Балуевский. Начальник Генштаба отметил, что в настоящее время изменились задачи по обеспечению обороноспособности и безопасности государства.
     «Сегодня перед академией поставлены и достойно решаются новые сложные и ответственные задачи с учетом изменения геополитического, геостратегического положения России, новых военных угроз ее национальной безопасности, безопасности государств СНГ и всех государств мира, вызванных новыми рисками. Возникла настоятельная необходимость научного поиска новых форм и способов укрепления обороны и безопасности не только нашего государства, но и практически всех государств в мире», - подчеркнул генерал армии Балуевский.
     В частности, по его словам, задачей современной российской военной науки является также исследование проблем участия Вооруженных Сил в различного рода миротворческих операциях. «И сегодня мы, к сожалению, вынуждены говорить о необходимости прекращения и остановки на ранних стадиях локальных и региональных войн», - сказал глава Генштаба.
     Кроме того, генерал армии Балуевский дал высокую оценку работы всего коллектива ВАГШ ВС РФ по укреплению безопасности государства. «России нужна эта академия, она вносит достойный вклад в формирование взглядов на мировые процессы, на то, как побеждать в сегодняшних непростых условиях, как бороться с современными вызовами», - сказал он.
     В то же время начальник Генштаба отметил, что сегодня «нужны новые подходы в деле подготовки военных специалистов завтрашнего дня». «Я бы сказал, подлинных аналитиков, асов Генерального штаба, обладающих аналитическим складом мышления, специалистов высочайшей категории», - пояснил генерал армии Юрий Балуевский.
     По его словам, потенциал академии, ее духовные традиции необходимо и дальше нацеливать на эффективное решение основных задач - военную реформу, дальнейшее развитие Вооруженных Сил страны. Военная академия Генштаба ВС РФ составляет «основу потенциала военной науки Вооруженных Сил РФ», подчеркнул начальник Генштаба.
     Также он выразил уверенность и убежденность в том, что вручение академии Боевого Знамени нового образца «станет важной вехой в истории академии и вдохновит ее личный состав на новые успехи в деле укрепления обороноспособности РФ».
     Вместе с тем генерал армии Юрий Балуевский отметил, что Военная академия Генштаба - старейшее учебное заведение Вооруженных Сил России. Она ведет свою историю от Императорской военной академии, которая была открыта 8 декабря (по новому стилю) 1832 года в Санкт-Петербурге. Академия готовит старший офицерский состав для службы в Генштабе и крупных общевойсковых штабах и органах высшего командования.
     Сегодня в академии обучаются также иностранные военнослужащие, в том числе из Алжира, Анголы, Эфиопии, Кореи, Бельгии, Германии, Швеции, Сирии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Греции, Китая, Монголии и Ливии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex