на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Новости

Вторник




Задачи на следующий год

    Из СКВО
    Главной задачей подготовки войск Северо-Кавказского военного округа в новом учебном году является поддержание органов военного управления и войск округа в готовности к решению задач по обеспечению национальной безопасности на Юге России. Усилия в подготовке направлены на повышение профессионализма офицерского состава, достижение слаженности в работе органов военного управления, готовности соединений и воинских частей к действиям в любых условиях обстановки.
    Основной формой обучения органов военного управления и войск СКВО в 2008 учебном году станет проведение командно-штабных и тактических учений, в частности с мотострелковыми соединениями, дислоцирующимися в г. Владикавказ (Республика Северная Осетия–Алания) и г. Буденновск (Ставропольский край). Кроме того, будет проведено 17 КШУ с общевойсковыми соединениями и воинскими частями. Всего в следующем году запланировано более 2.285 командно-штабных, тактических учений, боевых стрельб взводов и отделений, 30% из которых пройдут в ночных условиях. С военными комиссариатами субъектов Южного федерального округа в целях поддержания мобилизационной готовности спланировано проведение 12 КШУ.
    Одной из приоритетных задач командования СКВО станет поддержание укомплектованности соединений и воинских частей постоянной готовности, переводимых на контракт в рамках Федеральной целевой программы, в пределах установленной численности.
    Служба информации и общественных связей СКВО.

Установить судьбы героев

     Из ЛВО
    Поисковые экспедиции в местах боев Великой Отечественной войны постоянно проводятся на территории Ленинградской области. По мнению председателя Фонда поисковых отрядов Ленинградской области Ильи Прокофьева, 2007 г. выдался очень «богатым» на находки. В регионе обнаружены места падений 53 советских самолетов. В шестнадцати местах падений самолетов найдены останки членов экипажей и установлены их имена. В двадцати случаях удалось обнаружить номера самолетов или моторов, по которым сейчас ведется архивный поиск с целью установления обстоятельств их гибели и судьбы экипажа.
    Продолжается работа по созданию информационной базы данных на летчиков, штурманов и воздушных стрелков-радистов, погибших под Ленинградом в годы войны. Сегодня в базе насчитывается более 12 тыс. учетных карточек, включающих персональные данные о человеке, его воинское звание и должность, а также обстоятельства воздушного боя и заводские номера самолета. В этом году по этой тематике работали 15 областных поисковых отрядов.
    В поселке Большой Сабск Волосовского района, урочище Липовик Киришского района, в городах Любань и Выборг были организованы захоронения останков советских воинов, увековечены их имена, установлены памятники. Работа на месте падения некоторых самолетов будет продолжаться и зимой 2007—2008 годов.
    Служба информации и общественных связей ЛВО.

Учатся и женщины

    Из СибВО
    В школе прапорщиков Сибирского военного округа начался новый конкурсный набор курсантов. Всего в первом наборе 2008 учебного года будут обучаться более 300 военнослужащих. Все они поступят из войск, причем 30 из них – женщины-военнослужащие. В течение 5,5 месяца курсанты будут обучаться на должности начальников контрольно-технических пунктов, старших инструкторов рот, а женщины-военнослужащие получат специальность - начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения.
    При поступлении все кандидаты проходят собеседование, медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор.
    Школа прапорщиков СибВО образована 20 мая 1972 г. и является одной из лучших в Вооруженных Силах. За все время ее существования из школы выпущено более 19 тыс. прапорщиков, которые служили и служат не только в Сибирском военном округе, но и во всех других округах.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Флоту помогают шефы

    Из Североморска
    10 лет исполнилось Межрегиональной ассоциации субъектов и городов Российской Федерации, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. За это время на флоте побывало свыше 1.000 шефских делегаций. Воинам-североморцам оказана материальная помощь на общую сумму более 120 млн. рублей, передано около 85 единиц автотехники, доставлено свыше 4,5 тыс. тонн различных грузов.
    Среди наиболее активных членов ассоциации шефства – правительство Москвы и администрация Московской области, республики Татарстан, Дагестан, Карелия, Ставропольский край, Мурманская, Воронежская, Вологодская, Калужская и Свердловская области, Министерство РФ по атомной энергии, городские администрации Ярославля, Воронежа, Рязани, Костромы, Череповца, Обнинска, ЗАТО Североморск, ЗАТО Скалистый, ЗАТО Полярный, ЗАТО Снежногорск, ОАО «ФосАгро», Ковдорский и Оленегорский горно-обогатительные комбинаты. Над 123 кораблями, частями, объединениями и соединениями Северного флота шефствуют 187 субъектов РФ, городов, предприятий, учреждений и научно-производственных организаций.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Хранители порядка в гарнизоне

    Из Москвы
    В издательстве «Патриот» вышло в свет красочно иллюстрированное издание, посвященное грядущему в 2008 году 90-летию военной комендатуры г. Москвы. Работа над его созданием началась более 8 лет назад. Ее инициатором и во многом исполнителем стал коллектив ветеранов военной комендатуры столицы во главе с ныне покойным генерал-лейтенантом Владимиром Серых и сменившим его на этом посту полковником в отставке Сергеем Хмелидзе.
    На страницах книги-альбома – история создания и развития военной комендатуры и тех структур, которые были ее предшественницами, начиная с XVI века до наших дней. Открывается издание обращением к читателям мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, начальника столичного гарнизона командующего войсками МВО генерала армии Владимира Юрьевича Бакина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
    Сопредседателями редакционного совета книги стали военный комендант Москвы генерал-лейтенант Александр Денисов и председатель комитета общественных связей столицы Александр ч Чистяков, авторским коллективом руководил заместитель коменданта полковник Николай Перепеча.
    Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».

Негодяям - жесткий отпор

    Ранним утром 28 ноября 2007 года в Москве около здания Бутовского военкомата на инвалида напал пьяный хулиган и жестоко избил его. Прибывший наряд милиции решительно пресек действия буяна. Несмотря на яростное сопротивление, сопровождаемое нецензурной бранью, милиционеры одели на хулигана наручники, посадили его в машину и доставили в отделение на Южнобутовскую улицу. Особо отличился милиционер Анисимов С.В., который, невзирая на полученную при задержании травму, действовал мужественно и умело, подавая пример другим милиционерам. В отношении хулигана ведутся следственные действия.
    Соб. инф.

Иностранные военные новости

    
63 критерия для Афганистана

    НАТО
    Североатлантический альянс разрабо
    тал комплексную систему для оценки своих операций в Афганистане. Она состоит из 63 критериев, которые будут использоваться при оценке борьбы с движением «Талибан» и боевиками других вооруженных группировок. По словам натовских генералов, ожидается совершенствование этих критериев, в них будут внесены коррективы. Согласно этим критериям, НАТО официально опубликует в конце января следующего года первый доклад, анализирующий тенденции в операциях альянса в Афганистане. Как отмечается, после начала антитеррористической операции в Афганистане большинство оценок операций НАТО в этой стране было сделано на основе доказательств «вроде слухов и анекдотичных новостей».
    

    
«Пуму» заменят

    Франция
    Французские сухопутные силы заказали у европейского консорциума NH Industry 68 средних военно-транспортных вертолетов на 1,8 млрд. евро. Контракт включает твердый заказ 12 вертолетов, а также заказы 22 машин, который должен быть осуществлен в 2008 году и еще на 34 машины - в 2010 году. «Это важный этап для вооруженных сил Франции, - заявил представитель министерства обороны, - так как NH90 заменит вертолеты «Пума». NH90 - двухмоторный вертолет весом 10 тонн, который может взаимодействовать с военно-воздушными силами НАТО. В его создании участвовали Германия, Франция, Италия и Нидерланды, к которым позднее присоединились Португалия и Бельгия. NH90 уже приобрели Испания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Греция, Оман, Австралия и Новая Зеландия. С новым контрактом общее количество заказов достигло 507 вертолетов.
    

    
Часы для морпеха

    США
    Военно-морской медицинский центр в Сан-Диего разработал часы, предназначенные для морских пехотинцев. Часы позволяют дистанционно контролировать физическое состояние солдата. Наручные часы не только показывают время, но также автоматически замеряют ритм сердца и давление солдата, отправляя полученные данные на компьютер командира. Аккумулятора часов хватает примерно на неделю работы, после чего они должны быть перезаряжены. Стоимость часов ныне составляет 200 долларов. Пока неизвестно, когда это устройство поступит в войска. Эти часы пришлось создать по следующей причине: 20 процентов морских пехотинцев США, убитых в Ираке, потеряли жизнь, пытаясь добраться до раненого товарища, который к тому моменту был мертв. Таким образом, часы позволят командирам более оперативно реагировать на все изменения, происходящие на поле боя.
    
Потеряли все. Даже ящики с пулеметами

    По данным Пентагона, американские военные в Ираке недосчитались грузовиков, танков, ящиков с пулеметами и гранатометами, а также другой военной техникой, стоимость которой составляет более миллиарда долларов. Согласно отчету, военные не могут найти 12.712 из 13.508 единиц оружия, в том числе пистолеты, винтовки, ракетные установки и пулеметы. Как объявил Пентагон, министерство обороны проводит аудиторскую проверку того, как были потрачены 88 млрд. долларов, ассигнованные на войны в Ираке и Афганистане. Согласно официальному отчету, опубликованному в прошлом месяце, с июня 2004 по декабрь 2005 года пропало 190.000 единиц, или 30 процентов оружия, выделенного вооруженным силам США в Ираке. У ЦРУ имеются доказательства того, что часть пропавшей техники находится в руках противника.
    
Носить стали больше

    По подсчетам министерства обороны США, стоимость оружия и экипировки современного американского пехотинца составляет 17.442 доллара. Это почти в 10 раз дороже, чем во время Второй мировой войны (1.981 доллар в современных ценах) и вьетнамской войны (соответственно, 1.941 доллар). Ныне американский солдат постоянно носит на себе более 34 кг груза (с учетом винтовки, бронежилета, щитков и пр.). Его предшественники были нагружены заметно меньше: так, во Вторую мировую войну американским солдатам приходилось носить 16,2 кг, во вьетнамскую войну - 15,9 кг.
    

    
Параметры не те

    Индия
    Индия отказалась от закупки легких вертолетов европейского производства. Причиной отказа от контракта стоимостью в 600 млн. долларов, предусматривающего поставку 197 вертолетов AS-550C3 концерна Eurocopter, стали существенные расхождения между одобренными ранее техническими параметрами и реальными характеристиками двигателей и платформы AS550C3. Предполагалось, что 60 вертолетов будут поставлены в Индию готовыми, а еще 137 будут построены на местных авиазаводах. Руководство вооруженных сил Индии приняло решение о возобновлении тендера на поставку легких вертолетов. Основными претендентами на победу считаются российские машины КБ Камова и американские вертолеты фирмы Bell.
    Владимир СИДОРОВ,
    по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex