на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Тема номера

Среда

Первый кандидат назван

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



«Считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности исполнительной власти – должности председателя Правительства Российской Федерации – Владимира Владимировича Путина», – заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, единый кандидат от четырех партий в Президенты РФ на выборах, которые состоятся 2 марта 2008 года. «Выражая готовность баллотироваться на должность Президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить Правительство России после избрания нового президента нашей страны», – сказал Д. Медведев.

     Первый вице-премьер отметил, что для сохранения преемственности нынешнего курса мало избрать нового президента, придерживающегося выбранного Россией пути. «Не менее важно сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом», – подчеркнул Д. Медведев. Он напомнил, что именно В. Путин возглавил на парламентских выборах список крупнейшей партии – «Единой России», которая добилась «впечатляющей победы на выборах в Государственную Думу». «Только в таком составе новая законодательная и исполнительная власти смогут работать эффективно», – заключил первый заместитель председателя Правительства РФ.
     Это заявление было сделано после того, как в Госдуме вчера успешно завершились консультации первого вице-премьера Дмитрия Медведева, предложенного четырьмя партиями в качестве кандидата на пост Президента РФ. Участие в них приняли спикер Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов, председатель Совета Федерации, руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, руководитель Аграрной партии России Владимир Плотников и руководитель партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский.
     Как сообщил журналистам участник встречи лидер Аграрной партии Владимир Плотников, на консультациях обсуждался очень широкий круг вопросов. По его словам, речь шла о решении социальных проблем, дальнейшем продвижении национальных проектов, развитии сельского хозяйства, здравоохранения; говорили также о борьбе с коррупцией. Он отметил, что «разговор был самым откровенным, поднимались животрепещущие вопросы». «Надо отдать должное Дмитрию Медведеву, он отвечал достаточно искренне, соглашаясь и не соглашаясь с нами», – сказал депутат.
     Позитивным решением для страны назвал обращение первого вице-премьера Дмитрия Медведева к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой возглавить правительство после президентских выборов председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
     «Если Владимир Владимирович даст добро на работу практически в паре, то это было бы: а) целесообразно, б) скажется позитивно на дальнейшем развитии нашей страны, прежде всего в социально-экономической сфере и во внешнеполитической сфере. Поэтому я поддерживаю такое предложение Дмитрия Анатольевича Медведева», – сказал Сергей Миронов.
     Руководитель центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев считает, что предложение первого вице-премьера Дмитрия Медведева к Владимиру Путину возглавить кабинет министров по истечении его президентских полномочий продиктовано заботой о поддержании в стране политической стабильности и преемственности власти. А. Воробьев сказал Интерфаксу, что это очень важно также и для того, чтобы Россия занимала в мире достойное место.
     Как заметил руководитель ЦИК партии, перед страной стоят серьезные задачи, намечены амбициозные цели. «В таком составе нам по силам их решить», – подчеркнул А. Воробьев.
     Комментируя выдвижение Дмитрия Медведева на пост Президента РФ, председатель Правительства РФ Виктор Зубков сказал: «Этот вопрос обсуждался со мной президентом, я очень положительно к этому отношусь, давно знаю Дмитрия Анатольевича, уже 15 лет, когда я работал в комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга». По его словам, несмотря на то, что Д. Медведев был тогда очень молод – ему было всего лишь 27 лет, В. Зубков часто с ним советовался. «Он уже тогда производил впечатление человека состоявшегося», – приводит слова премьер-министра агентство Интерфакс. «Это очень удачный выбор, человек умный, корректный», – отметил В. Зубков.
     Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что выдвижение первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты является «взвешенным решением». «На посту первого заместителя председателя правительства Дмитрий Анатольевич себя показал хорошо, и, если Владимир Владимирович его предлагает, это взвешенное решение, и мы приветствуем его», – сказал Алексий II. Патриарх также отметил, что известны активные усилия Д. Медведева по части «выполнения национальных программ» и, в частности, реализации программы государственной аккредитации духовных учебных заведений.
     Президент Татарстана, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Минтимер Шаймиев также поддерживает выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ. «Я считаю, что кандидатура Д. Медведева – хороший сигнал демократическому сообществу. Он человек либеральных взглядов, воспринимающий, что идущие в стране политические и экономические реформы направлены на путь выведения страны к цивилизованному сообществу», – сказал М. Шаймиев.
     Касаясь дальнейшего возможного развития событий, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» сообщил, что кандидатура Д. Медведева будет в соответствии с регламентом выдвинута на предстоящем 17 декабря съезде партии путем тайного голосования. «Думаю, что три партии, лидеры которых заявили о едином с «Единой Россией» кандидате, – «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила» – на своих съездах выступят с поддержкой кандидатуры Д. Медведева», – сказал М. Шаймиев.
     Он предположил, что кандидатур на пост Президента РФ будет несколько. «Но на фоне кандидатуры Д. Медведева им будет сложно вести конкурентную борьбу. Тем не менее упрощать ситуацию не следует», – считает президент Татарстана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex