на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Россия и мир

Среда

Сын двух народов

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     В рамках мероприятий, посвященных 110-й годовщине со дня рождения Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялся посвященный ему вечер-портрет «Великий полководец».
     В фойе были развернуты выставка личных вещей и документов И.Х. Баграмяна, выставка картин армянского художника Г. Аслияна, книг из архива семьи маршала. Семейная библиотека пополнилась вышедшим на днях в издательстве «Патриот» красочным фотоальбомом «Иван Баграмян».
     На вечер, главным организатором которого выступил Тыл Вооруженных Сил РФ, прибыли однополчане, друзья и соратники Ивана Христофоровича генералы армии Виктор Ермаков и Владимир Шуралев, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генерал-полковник в отставке Иван Галушко, чрезвычайный посланник и полномочный министр Армении Ашот Манукян, потомки маршала, земляки, молодые российские и армянские военнослужащие, обучающиеся в московских военных вузах.
     Открыл вечер начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, напомнивший, что с 1958 по 1968 год маршал Баграмян возглавлял Тыл Вооруженных Сил.
     - Именно под его руководством была воссоздана централизованная система тылового обеспечения Вооруженных Сил, восстановлены институты заместителей командующих и командиров по тылу и штабы тыла, усовершенствованы службы тыла, приобрела системный характер деятельность по подготовке в тыловом отношении театров военных действий, особенно по созданию мобилизационных и оперативных запасов, разработаны новые уставы и наставления по боевой и оперативной подготовке тыла.
     Объясняя замысел своей книги о маршале Баграмяне, вышедшей в 2006 году в издательстве «Вече», известный писатель Герой Советского Союза Владимир Карпов подчеркнул, что на ее страницах он отразил прежде всего послевоенный период службы маршала, под руководством которого он, кстати, воевал разведчиком на 1-м Прибалтийском фронте.
     - Для меня он был прежде всего дедушкой - любящим, нежным, ласковым, порой очень сентиментальным, - раскрыла с неожиданной стороны образ полководца его внучка полковник запаса Каринэ Наджарова, многие годы преподававшая в Военном институте иностранных языков (ныне Военном университете). От имени семьи Баграмяна она тепло поблагодарила присутствующих за светлую память об Иване Христофоровиче, который считал себя солдатом Отечества.

     На снимке: внучка маршала Каринэ НАДЖАРОВА с сыном Андреем и дочерью Гаяне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex