на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Россия и мир

Среда

СТРОИТЕЛИ СЛОВО ДЕРЖАТ

Служба информации и общественных связей
Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.



     В Главном управлении обустройства войск (ГУОВ) Министерства обороны РФ состоялись сборы руководящего состава подчиненных строительных организаций и промышленных предприятий.
     ГУОВ - правопреемник и продолжатель славных дел прославленного Главного управления спецстроительства (ГУСС) военного ведомства, на счету которого возведение сотен важнейших оборонных объектов на территории бывшего Советского Союза и за пределами страны. Гуссовцы построили космодромы Байконур, Плесецк, атомные полигоны под Семипалатинском, на Новой Земле, ракетные комплексы раннего предупреждения о ракетном нападении, создали военную инфраструктуру РВСН, ВВС, ПВО и ВМФ.
     Отличительной особенностью этих сборов военных строителей было то, что они проходили под руководством нового начальника ГУОВ Олега Коваля и в период реформирования главка, вхождения его в новую организационную структуру - Главное управление капитального строительства (ГУКС) Минобороны. ГУКС в дальнейшем будет выполнять в военном ведомстве функции единого заказчика строительства жилья и объектов социально-бытового назначения.
     В докладе, с которым на сборах выступил заместитель начальника ГУОВ генерал-майор Евгений Лизунов, были подведены предварительные итоги производственной и финансово-экономической деятельности главка и подчиненных ему подразделений за 2007 год. В целом выполнены все основные показатели производственной деятельности.
     Введены в эксплуатацию 38 жилых домов по плану капитального строительства Минобороны РФ и 15 жилых домов по Президентской программе «15+15» на 3.985 квартир общей площадью 113,7 тысячи квадратных метров.
     Строительными организациями ГУОВ Минобороны РФ успешно завершена Федерально-целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» ряда соединений и воинских частей в военных округах и на флотах.
     К 1 декабря 2007 года поставлена на боевое дежурство 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) в населенном пункте Ботлих Республики Дагестан.
     Выполнено строительно-монтажных работ по генподряду на общую сумму более 25 миллиардов рублей, собственными силами - на 17,8 миллиарда рублей.
     В ходе проведения сборов руководящему составу строительных организаций и промышленных предприятий начальником ГУОВ Минобороны обращено внимание на повышение экономических показателей деятельности организаций, в частности прибыли, рентабельности, снижения накладных расходов и эффективного использования материальных и трудовых ресурсов.
     Поставлены задачи по выполнению строительной программы на 2008 год, которая составляет, по предварительному плану подрядных работ, свыше 27 миллиардов рублей, и в основном по заказчикам Министерства обороны.
     Планируется ввод в интересах Министерства обороны 47 жилых домов на 3.778 квартир и общежитий на 465 мест общей площадью 248,5 тысячи квадратных метров. Продолжить выполнение федеральных целевых программ «Реструктуризации запасов ракет», «Ядерная безопасность» и других задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
     В работе сборов принял активное участие начальник Главного управления капитального строительства Министерства обороны РФ Леонид Сорокко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex