на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

Вы служите, мы вам подсобим

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



1 января 2008 года будут внесены изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях граждан, имеющих детей». Согласно им с нового года начнутся выплаты двух видов пособий женам военнослужащих, чьи мужья будут служить по призыву. То есть единовременных пособий по беременности и ежемесячных пособий на ребенка до трех лет.

     Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, будет выплачиваться будущим матерям, срок беременности которых составляет не менее 180 дней. Размер такого пособия составит 14.000 рублей. Размер же ежемесячного пособия детям призывников составит 6.000 рублей на каждого ребенка. Пособие будет назначаться со дня рождения ребенка, но не ранее начала отцом военной службы, и прекращаться по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. При этом получать пособие на ребенка может и мать, и его опекун, либо другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, если мать ребенка умерла, признана безвестно отсутствующей или лишена родительских прав.
     - Механизм выплаты пособий пока не разработан. То есть пока мы не можем сказать, какие документы нужно представить, каким образом пособия будут выплачиваться: на этот счет должно выйти постановление правительства, - сообщил «Красной звезде» начальник центра социального обеспечения Военного комиссариата г. Москвы полковник Андрей Миронович.
     Есть в законе и одно исключение. Новые выплаты не могут получать жены курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования.
     - Ничего удивительного, - считает Андрей Миронович. - Для курсанта учеба в военном вузе является его самостоятельным выбором. И когда женатые юноши решались на нее, то заранее знали, что дома останутся жены и дети, - пояснил Андрей Михайлович.
     Между тем почта «Красной звезды» уже приносит письма с вопросами, касающимися предстоящих социальных выплат. Например, в одном из них автор интересуется, распространится ли действие закона на офицеров запаса, призванных на два года.
     - Будет ли данная выплата касаться моей жены и ребенка, так как я призван в Вооруженные Силы, а перевоз жены с грудным десятимесячным ребенком к месту службы очень рискован и проблематичен. То есть фактически они остаются дома без какой-либо поддержки, - пишет в редакцию офицер Дмитрий Белоруков, призванный на службу из запаса.
     По словам полковника Андрея Мироновича, в 2008 году у жены Дмитрия появится право получать ежемесячно на своего младенца пособие, пока муж не вернется из армии.
     - Пособие распространяется на всех беременных жен и детей до трех лет, чьи мужья и отцы соответственно призваны в армию и не подписали контракт. Уточнений, что это распространяется только на тех, кто на срочной службе, нет. Таким образом, исключением остаются лишь курсанты, - говорит он.
     Особенно важно, что эти пособия будут назначаться и выплачиваться независимо от наличия права на иные виды государственных пособий. То есть родившая жена призванного на срочную службу солдата либо офицера-двухгодичника получит одновременно и 14.000 по новому закону, и традиционные 10.000 рублей, которые выплачиваются всем молодым мамам России по рождении малыша. Всего - 24.000 рублей.
     Откуда такая щедрость?
     - Основная цель нововведений - материальная поддержка членов семей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Вдобавок государство таким образом стимулирует рост рождаемости в стране, - уточняет полковник Андрей Миронович.
     Вместе с тем есть и другая причина новых знаков материальной поддержки семей военнослужащих. Они связаны с уменьшением числа отсрочек от призыва на срочную службу и началом призыва в ряды Вооруженных Сил молодых людей с детьми. Конечно, 6.000 рублей не такая уж весомая замена работающему молодому мужчине. Но, как отмечают социальные работники комиссариата Москвы, все же будут неплохим утешением для молодых отцов, призванных на один год срочной службы, а также подспорьем их женам. Особенно если семья живет в сельской местности, где доходы нередко не превышают данного пособия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex