на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

ЭШЕЛОНЫ МИРА

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Сухуми - Очамчира - Гали. Фото автора.



Очередной батальон российских миротворцев приступил к службе в Абхазии (Грузия). 10 декабря в зоне грузино-абхазского конфликта завершился второй этап ежегодной ротации «голубых касок» СНГ, которые вот уже 13 лет поддерживают мир в регионе.

     Эшелон из четырех десятков пассажирских и грузовых вагонов, а также открытых платформ с техникой вошел в Абхазию, прикрываемый с воздуха вертолетом Ми-24. Новая смена миротворцев в количестве 600 человек - мотострелки, саперы и минометчики 131-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Майкопе, заменили аналогичные подразделения, сохранив общее число «голубых касок» в зоне конфликта.
     Первоначально ротацию планировалось провести с конца декабря. Однако в связи с выборами депутатов Государственной Думы главное командование Сухопутных войск приняло решение предоставить военнослужащим возможность проголосовать на выборах в пунктах постоянной дислокации, и ротация была перенесена на первую декаду декабря. Напомним, что в мае нынешнего года прошла ротация другого миротворческого батальона, который выполняет задачи в южной зоне безопасности (Зугдидский район Грузии).
     Эшелон прибыл на станцию разгрузки в г. Очамчира утром 5 декабря, хотя границу миротворцы пересекли еще накануне. Но вагоны простояли ночь в столице непризнанной республики, в связи с тем что движение на участке дороги Сухуми - Очамчира в ночное время небезопасно из-за технического состояния путей.
     Еще ранее из числа офицеров Объединенного штаба командования Коллективных сил по поддержанию мира (ОШК КСПМ) была сформирована временная оперативная группа по обеспечению мероприятий, связанных с ротацией батальона «голубых касок», развернуты полевой узел связи, медицинский пункт, а также подразделения охраны и обеспечения. Наличие такой группы объясняется тем, что миротворцы должны выдержать определенные временные рамки, отведенные на смену подразделений, контрольно-пропускных пунктов и наблюдательных постов, а также в сжатые сроки осуществить погрузку-выгрузку материальных средств. Ведь батальон приходит из России со всем своим вплоть до продуктов питания и даже дров для отопления.
     Как рассказал комендант района погрузки-разгрузки (а в будничной жизни миротворцев старший офицер по службе войск и безопасности военной службы) подполковник Тарасов, особая статья - замена боевой и специальной техники, выслужившей сроки эксплуатации или нуждающейся в капитальном ремонте. Количество «брони» и прочего «движимого имущества» строго оговорено. Именно поэтому еще задолго до прихода эшелона в Очамчиру были доставлены БТР, полковая землеройная машина, экскаватор, радиостанции на различных колесных базах.
     Еще одной особенностью нынешней ротации стала полная смена стрелкового оружия, которое раньше батальоны передавали друг другу. Но за годы оно также износилось, и майкопцы, прибывшие заменить своих товарищей из 527-го мотострелкового батальона, везли с собой еще и штатное личное оружие. При этом все коллективное вооружение - СПГ, АГС, зенитные установки ЗСУ-23-2, минометы - оставалось на месте и передавалось по актам.
     И на все про все у миротворцев (а в составе было около 30 только грузовых вагонов) всего 5 суток. Причем все работы проходят под строгим контролем не только командования КСПМ, но и представителей Миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     ...Под звуки полковой трубы организованно проходят выгрузка и построение личного состава 558-го отдельного мотострелкового батальона. Перрон в считаные минуты заполняют колонны миротворцев, каждый из которых уже знает, где, на каком посту он будет нести службу и какие задачи выполнять.
     Обращаясь к военнослужащим, прибывшим для замены, заместитель командующего войсками СКВО (по чрезвычайным ситуациям) генерал-лейтенант Александр Беспалов напомнил, что все они прошли этап подготовки, длившийся полгода, и объявил об их переходе в подчинение командующему КСПМ генерал-майору Сергею Чабану. Он также выразил уверенность, что воины-северокавказцы с честью выполнят поставленные задачи. «Основными критериями при их выполнении должны быть честность, беспристрастность, высокая организованность и дисциплина», - подчеркнул генерал.
     В свою очередь командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан поставил задачи на прием-передачу КПП и постов, базовых лагерей. Оценивая результаты деятельности миротворцев, убывающих по замене, он отметил: «За год мы значительно снизили количество преступлений и происшествий, улучшилась криминогенная ситуация. Инженерно-саперная рота на протяжении года практически каждый день выполняла свои задачи по предназначению. Саперы обнаружили и обезвредили более 60 взрывоопасных предметов. Отлично действовали и минометчики. Но что радует, не в боевой обстановке, а на полигоне - оснований для боевого применения минометной батареи в зоне конфликта не возникало».
     Внимательно наблюдавшие за ротацией миротворцев представители миссии ООН подчеркнули, никаких нарушений в замене контингента «голубых касок» нет. «Мы можем заявить, что ротация прошла по всем правилам», - заявил представитель Миссии ООН по наблюдению в Грузии кениец подполковник Оладели Олан.
     Ротация личного состава КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта проводится в соответствии с «Соглашением о прекращении огня и разъединении сил» от 14 мая 1994 года, решением Совета глав государств СНГ от 1994 года, а также Мандатом на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Кстати, о ее проведении в установленном порядке были проинформированы не только Миссия ООН по наблюдению в регионе, но и обе стороны конфликта.
     Однако официальный Тбилиси считает ротацию российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта незаконной. Именно такая оценка дана в заявлении аппарата госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давида Бакрадзе. «Ротацию Коллективных сил СНГ осуществляет бывший командующий, объявленный персоной нон грата в Грузии, генерал Сергей Чабан, у которого нет мандата. Несогласованная с руководством Грузии ротация является незаконной», - говорится в документе. Видимо, в грузинской столице «забыли» о том, что Совет министров обороны стран СНГ в конце ноября продлил мандат командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана.
     Заодно с этим грузинский госминистр просит ООН, ОБСЕ и Евросоюз призвать Россию соблюдать международное законодательство и современные нормы межгосударственных отношений. По его словам, Тбилиси не проинформировали о том, какое количество живой силы и военной техники вводят в Абхазию.
     В самой непризнанной республике на этот счет иное мнение. «Желание официального Тбилиси вывести российских миротворцев из Грузии - это их дело. Мы же будем настаивать на том, чтобы при любом развитии событий миротворцы оставались на территории Абхазии», - заявил президент Абхазии Сергей Багапш.
     «И руководство, и народ Республики Абхазия едины во мнении, что присутствие миротворцев здесь является гарантией стабильности. Российские миротворцы с честью выполняют возложенные на них функции, доказательством чему является мир, сохраняющийся все эти годы в Абхазии», - подчеркнул он.
     По словам абхазского лидера, постоянные провокации в отношении миротворцев со стороны Грузии - дело не новое. «Последний инцидент в Зугдидском районе еще раз показал, что миротворцы действуют строго в соответствии со своим мандатом. Ведь от одного неправильного действия миротворцев зависело, удастся грузинской стороне заранее задуманная провокация или нет. Как известно, Саакашвили намеревался этой провокацией отвлечь внимание общественности от внутренних проблем в самой Грузии», - уверен Сергей Багапш.
     Следующая ротация в составе КСПМ - также в северной зоне безопасности - пройдет во второй половине декабря. Военнослужащих батальона, срок пребывания которых в зоне конфликта истекает, заменит батальон 15-й миротворческой бригады Приволжско-Уральского военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex