Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Декабря 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ НАЗВАН

  «Считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности исполнительной власти – должности председателя Правительства Российской Федерации – Владимира Владимировича Путина», – заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, единый кандидат от четырех партий в Президенты РФ на выборах, которые состоятся 2 марта 2008 года. «Выражая готовность баллотироваться на должность Президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить Правительство России после избрания нового президента нашей страны», – сказал Д. Медведев.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


МИНИСТР ОБОРОНЫ
НА БАЛТИЙСКОМ ФЛОТЕ

  11 декабря министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков вылетел на Балтийский флот. В плане двухдневной рабочей поездки главы военного ведомства - посещение ряда воинских частей и гарнизонов, изучение вопросов социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, обсуждение с руководящим составом флота проблемы обеспечения военных моряков жильем. В частности, Анатолий Сердюков встретился с командованием Балтийской военно-морской базы, побывал на борту сторожевого корабля «Неустрашимый» (командир - капитан 2 ранга Алексей Апанович). В микрорайоне «Северный» Калининграда, где неделю назад был сдан новый 90-квартирный дом для военнослужащих, глава военного ведомства осмотрел жилой комплекс, возведенный в рамках программы «15+15».
 || Игорь БАЛАШОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ВВС НАБИРАЮТ ВЫСОТУ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Управления боевой подготовки Военно-воздушных сил генерал-лейтенант Владислав СТЫЦЕНКОВ.
Генерал-лейтенант Владислав Григорьевич Стыценков родился 29 марта 1954 года в Куйбышеве. Окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО (1975 г.), Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина (1986 г.), Военную академию Генштаба ВС РФ (1999 г.).

 || Александр ПИНЧУК.


СРАЖЕНИЯ ВЛАДИМИРА АЛИМОВА

  МОСКВА, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, 7/2. Столичный Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил России. 6 декабря 2007 года здесь чествовали боевого летчика полковника Владимира Ришадовича Алимова. Ему 50 лет. А через три дня у Алимова было еще одно торжество - 9 декабря страна впервые отметила праздник, День Героев Отечества. Звезда Героя России на кителе авиатора соседствует с орденами Красной Звезды, Мужества, «За военные заслуги»...

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


БИЛИ ВРАГА ОТ ТАМЕРЛАНА ДО ГУДЕРИАНА

  7 ноября с.г. в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил грамоты о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» представителям Владикавказа, Ельни, Ельца, Малгобека и Ржева. Выступая по этому поводу с речью, он, в частности, сказал: «...Среди городов, удостоенных высокого звания, древний город Елец, не раз встававший на пути иноземных захватчиков. Из истории известно, что, когда в 1395 году город осадило несметное войско Тамерлана, на защиту Ельца вышли все его жители – от мала до велика. И ценой своей собственной жизни остановили продвижение врага в глубь русской земли. И во время Великой Отечественной войны Елец вновь показал, что достоин своей славной ратной истории. Его жители героически противостояли захватчикам. Бои под Ельцом стали одной из ярких страниц московского сражения...»
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Геостратегия России: приоритет национальных интересов

  Анализ современных геополитических процессов и тенденций мирового развития позволяют сделать вывод о необходимости для Российской Федерации разработки и последовательной реализации геостратегии, нацеленной на защиту национальных интересов страны. Несмотря на стремление наших геополитических соперников ослабить роль России в мировой политике, активный внешнеполитический курс российского руководства с опорой на военный потенциал страны, который необходимо усиливать, должен позволить РФ занимать лидирующие позиции на международной арене.
 || Алексей МАРУЕВ


Имя на мраморе

  Мы уже на пороге знаменательного для «Красной звезды» события: всего пять выпусков газеты отделяют нас от того дня, когда в титуле появится впечатляющая порядковая цифра: 25000. Столько раз краснозвездовцы всех поколений встречались с читателями. Самой высокой оценка их труда была в годы Великой Отечественной войны. Номера «Красной звезды» тех лет - с 4901-го по 6096-й - это, по словам поэта Николая Тихонова, бесценная летопись народного подвига. Вынести из огня честную, заслуживающую доверия строку было непросто. Ее нередко приходилось оплачивать кровью и жизнью. Свидетельством тому написанные золотом имена на мраморной плите в вестибюле редакции.
 || Виталий МОРОЗ.


Тайная война генерала Устинова

20 декабря- день работника органов безопасности РФ
  В сегодняшнем номере «Красная звезда» завершает публикацию фрагментов из воспоминаний генерал-лейтенанта в отставке И.Л. Устинова, достойно прошедшего в органах государственной безопасности Советской державы путь от оперработника до начальника 3-го Управления (военная контрразведка) КГБ СССР. Иван Лаврентьевич очень откровенно и с чувством глубокого переживания за трудную судьбу нашего Отечества делится своими личными наблюдениями и мыслями о сложных событиях последнего периода существования Советского Союза.
 || Виктор ЛОГАШИН.


Эшелоны мира

  Очередной батальон российских миротворцев приступил к службе в Абхазии (Грузия). 10 декабря в зоне грузино-абхазского конфликта завершился второй этап ежегодной ротации «голубых касок» СНГ, которые вот уже 13 лет поддерживают мир в регионе.


 || Виталий ДЕНИСОВ


МАЗы плывут через океан

  ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ Александр Лукашенко совершил на прошлой неделе официальный визит в Венесуэлу. В преддверии поездки пресс-служба главы белорусского государства распространила сообщение, в котором приводятся его слова: «Наша страна должна расширять присутствие в Венесуэле, наращивать всесторонние связи. Важность венесуэльского вектора внешней политики заключается в первую очередь в том, что он позволяет Белоруссии укрепить свои позиции в латиноамериканском регионе».
 || Андрей ДИЕВ


Трудная нефть Сибири

  Кому-то покажется удивительным, но, по мнению экспертов, во всем спектре проблем обеспечения безопасности Российского государства на первом месте – причем очень остро – стоит сегодня проблема топливно-энергетической безопасности. Ведь нефть и газ, запасы которых отнюдь не безграничны, – это не только экспортные товары, но и, что гораздо важнее, основа всей нашей собственной экономики. Нефть можно назвать локомотивом экономики, ее основой, и альтернативы углеводородному сырью, несмотря на все разговоры, пока еще не придумано, и когда это станет возможным – неизвестно...



 || Александр БОНДАРЕНКО,
Надежда ТИХОМИРОВА (фото).

Документы

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  О выплатах гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
от 6 декабря 2007 г. № 846 г. Москва

Россия и мир

  На пути в Средиземное море
  Корабельная ударная группа ВМФ России успешно выполнила задачи в Северной Атлантике по плану тактического учения во взаимодействии с самолетами морской ракетоносной авиации Северного флота и стратегической авиации ВВС РФ.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Сын двух народов
  В рамках мероприятий, посвященных 110-й годовщине со дня рождения Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялся посвященный ему вечер-портрет «Великий полководец».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  СТРОИТЕЛИ СЛОВО ДЕРЖАТ
  В Главном управлении обустройства войск (ГУОВ) Министерства обороны РФ состоялись сборы руководящего состава подчиненных строительных организаций и промышленных предприятий.

 || Служба информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.
  ПОТЕНЦИАЛ НА БУДУЩЕЕ
  Главными вопросами повестки официального визита в Республику Беларусь Президента России Владимира Путина станет принятие Высшим государственным советом бюджета Союзного государства на 2008 год и обсуждение главами Белоруссии и России проектов союзного Конституционного акта (в настоящее время подготовлено 5 вариантов документа), в которых отражена конфедеративная модель устройств Союзного государства. Также будет уточнен состав комиссии по подготовке Конституционного акта, в который войдет новый глава белорусского парламента Владимир Попов и глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Вы служите, мы вам подсобим
  1 января 2008 года будут внесены изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях граждан, имеющих детей». Согласно им с нового года начнутся выплаты двух видов пособий женам военнослужащих, чьи мужья будут служить по призыву. То есть единовременных пособий по беременности и ежемесячных пособий на ребенка до трех лет.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  В бою общались по именам
  Он зашел ко мне в кабинет, держа в руках папку с документами. Интеллигентного вида, худощавый, невысокого роста. Студент-призывник, да и только. Но Виктору Рыбко уже 32, он дипломированный юрист, у него семья, маленькая дочь. А еще он воевал солдатом в Чечне и ранен в Грозном.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Алмазная звезда над субмариной
  1 декабря для экипажа подводной лодки «Алроса» было знаменательным втройне. Как и для всех военнослужащих, он стал началом нового учебного года. А вот особенность в том, что экипаж подлодки в этот день праздновал свое 17-летие. Именно в этот день на торжественном построении заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков вручил командиру «Алросы» капитану 2 ранга Дмитрию Парамонову приз главнокомандующего ВМФ за успешную торпедную атаку отряда боевых кораблей «противника»...

 || Владимир ПАСЯКИН
  НАДЕЖДЫ ВСЕЛИЛ ЧЕБАРКУЛЬ...
  Если говорить образно, то представители отделения физической подготовки и спорта Приволжско-Уральского военного округа за последние годы мозоль на языке натерли, напоминая всем о том, что спортивная подготовка выпускников военно-учебных заведений, стабильно пополняющих офицерский корпус ПУрВО, мягко говоря, не соответствует нормативным параметрам, изложенным в разделах Наставления по физической подготовке (НФП-2001).

 || Юрий БЕЛОУСОВ

Фан-клуб

  По заветам Георгия Жукова
  Сегодняшний путеводитель по музеям Екатеринбурга называет ровно сто адресов, где горожане и гости столицы Среднего Урала могут ознакомиться с историко-художественными, военно-патриотическими, научно-техническими и иными местными достопримечательностями. Но не исключено, что в скором времени этот перечень публичных мест официально пополнит еще один памятный объект – музей спортивной славы СКА Приволжско-Уральского военного округа.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Праздник красоты и вдохновения
  В Москве в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе Российского государственного университета физической культуры, что на Сиреневом бульваре, состоялся Открытый международный турнир по спортивным танцам «Ритм-2007», посвященный тридцатилетию танцевально-спортивного клуба «Ритм».

 || Владимир ВЕСЕЛОВ.
  До «золота» рукой подать
  Вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, в прошлом популярный телекомментатор Сергей КАНАНЫХИН по просьбе корреспондента «Красной звезды» прокомментировал выступления российских фигуристов на этапах «Гран-при» и поделился своими взглядами на перспективы развития данного вида спорта в обозримом будущем.

 || Андрей КУРНЯЕВ.

Читальный зал "Красной звезды"

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  Несмотря на широкую известность, Георгий Иванович Свиридов в особом представлении все-таки нуждается. Хотя бы потому, что его можно представлять в разных ипостасях. В первую очередь как классика военно-приключенческой литературы, автора многочисленных военно-патриотических и спортивно-приключенческих романов.Его знаменитые романы «Ринг за колючей проволокой», «Дерзкий рейд», «Джексон остается в России», «Победа достается нелегко», «Летом сорок первого», «Стоять до последнего», «Охотники за алмазами», «Время возмездия», «Приговоренные к бессмертию», «Открытие века» и другие востребованы читателями на протяжении многих лет

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  ГОДЫ ЕЙ НИПОЧЕМ
  Очередной спектакль Центрального академического театра Российской Армии «Школа любви» по роману К. Хиггинса «Гарольд и Мод» завершился необычно. На сцену поднялись представитель Комитета общественных связей правительства Москвы и Фонда имени Иннокентия Смоктуновского. Они преподнесли исполнительнице роли Мод народной артистке СССР Людмиле Касаткиной цветы и общественную награду - орден Екатерины Великой. Так было еще раз отмечено неувядаемое мастерство Людмилы Ивановны и ее 60-летие служения одному-единственному Театру - театру Российской Армии.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Юмор

  На веселой волне
  Сын бухгалтера, прочитав «Ревизора» Гоголя, обращается к отцу:- Что-то я так и не понял: «Ревизор» - это комедия или трагедия?- Если ревизор свой, то комедия. А если чужой, то трагедия, сынок.

Спорт - инфо

•   У стойки пресс-бара
•   Возраст надежд

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства