на главную страницу

12 Декабря 2007 года

Спорт

Среда




У стойки пресс-бара

    
В Сочи без НХЛ?

    Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен может запретить ведущим игрокам заокеанской лиги участвовать в Олимпиаде-2014 в Сочи, чтобы избежать лишнего стресса посреди сезона: «Для игроков это лишнее напряжение. Точно так же это лишние хлопоты для составителей календаря и наших болельщиков», – сказал Бэттмен. Отметим, впрочем, что комиссар не станет препятствовать хоккеистам играть за свои сборные на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году.
    Такое решение не станет великой трагедией – заокеанские игроки начали приезжать на Олимпиады только с 1998 года, когда соревнования проходили в японском Нагано. Но, безусловно, если этот замысел все-таки воплотится в жизнь, то это сильнейшим образом ударит по зрелищности турнира и интересу к нему со стороны болельщиков. Зато выиграют североамериканские поклонники хоккея, у которых проблем со зрелищностью не возникнет.
    Создается впечатление, что это нужно только самому Бэттмену. В большей степени настораживает и возмущает тот факт, что именно с российского Сочи возьмет старт эта неоднозначная затея. В 2010 году никаких ограничений для энхаэловцев не будет. Да и почему-то кажется, что и после сочинской Олимпиады тоже. Очередной бойкот это или элементарное нежелание понимать значимость таких мероприятий, как Олимпийские игры, пока не ясно. Если в первом случае главную роль играет тонкий расчет, то во втором – недальновидность заокеанских хоккейных чиновников.
    

    
Допинг и облысение

    Экс-нападающий сборной Бразилии легендарный Ромарио (на снимке), забивший в этом году свой тысячный гол в карьере, объяснил причину появления в его крови запрещенного препарата. После матча с «Палмейрасом» 28 октября допинг-тест, взятый у него, дал положительный результат.
    На специальной пресс-конференции 41-летний футболист заявил, что допинг в его организм попал вместе со средством от облысения, которое он вынужден был принимать, сообщает АР.
    Финастерид, обнаруженный в крови Ромарио, считается запрещенным препаратом, так как способен маскировать анаболические стероиды. Именно финастерид является активным ингредиентом средства от облысения «Пропеция», которым и пользовался Ромарио.
    Сам Ромарио, недавно получивший специальный приз за тысячу забитых мячей в карьере, выступая перед журналистами, заявил, что не хотел бы, чтобы его блистательная карьера закончилась допинговым скандалом, и что он с нетерпением ожидает слушание своего дела в спортивном трибунале Бразилии.
    Напомним, что Ромарио стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии в 1994 году и тогда же был признан ФИФА лучшим футболистом мира.
    

    
Кепка – не доказательство

    Полиция Чикаго задержала хоккеиста сборной Финляндии и местного клуба «Блэк Хоукс» Туомо Рууту по подозрению в ограблении. Через некоторое время выяснилось, что спортсмен всего лишь подходил под описание преступника, после чего Рууту отпустили.
    В тот день неизвестный попытался ограбить один из офисов, расположенных в спортивной арене «Чикаго Блэк Хоукс» Edge Ice Arena. По словам очевидцев, преступник был одет в черные брюки, черную куртку и черную шапку. Убедившись, что в сейфе не было денег, преступник скрылся. Никто не пострадал.
    Через некоторое время после попытки ограбления Рууту, у которого закончилась тренировка, вышел на прогулку. Форвард был одет в черный спортивный костюм «Чикаго» и черную кепку. Хоккеист был задержан и доставлен в полицейское отделение, но вскоре один из свидетелей преступления не опознал в Рууту грабителя, после чего финн был отпущен.
    Комментируя свое задержание, спортсмен назвал его забавным случаем, отметив, что он оказался не в то время не в том месте. «Такое со мной происходит постоянно», – сказал Рууту. Перед тем, как покинуть полицейское отделение, хоккеист по просьбе одного из офицеров дал ему автограф.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Возраст надежд

    Русский конек
    Результаты московского («Кубок России»), а затем и японского в г. Сендае (NHK Trophy) этапов «Гран-при» ISU (Международного союза конькобежцев) показали, что дела российской сборной по фигурному катанию не столь плачевны, как это выглядело вскоре после Олимпиады-2006. Тогда с уходом наших звезд из большого спорта впереди забрезжила пустота. Ситуация выглядела почти катастрофической на фоне прежних заоблачно высоких позиций отечественных фигуристов. Традиционных сильных вторых-третьих номеров национальной команды, которые годами терпеливо готовились бы сменить лидеров, отработавших «свой» олимпийский цикл, не оказалось сразу в трех дисциплинах – женском, мужском и парном катании. Была подающая надежды молодежь, чье становление в разряд мастеров экстра-класса пока еще выглядело писанным вилами по воде. Лишь среди танцевальных пар выделялись Оксана Домнина и Максим Шабалин, мастерство и, что немаловажно, авторитет которых на международной арене уже не подлежали сомнению.
    Но сезон-2007/08, начавшийся этапами «Гран-при», волей-неволей заставил стремительно взрослеть наших вчерашних юниоров. Именно им теперь выпала честь представлять Россию на всех важнейших стартах. Шесть этапов ежегодной серии, организуемой ISU, определили в число финалистов «Гран-при», представляющих нашу страну, одну спортивную пару Юко Кавагути – Александр Смирнов (чемпионы России Мария Мухортова и Максим Траньков после японского этапа – на седьмом месте) и две танцевальные пары – Оксана Домнина – Максим Шабалин, Яна Хохлова – Сергей Новицкий. В одиночном женском катании россиянки в финальную шестерку, увы, не пробились. Лучший результат (22-е место) у дебютантки сборной Нины Петушковой, которая на московском этапе была шестой. В мужской таблице россияне тоже оказались «за бортом» финала: Андрей Грязев (третье место в Москве) – 12-й, Сергей Воронов – 14-й, Александр Успенский – 18-й и Сергей Добрин – 22-й.
    Разумеется, рассматривая эти результаты, необходимо учитывать, что спортсмены участвовали не во всех этапах и данный «рейтинг» весьма условен. Поэтому и финал «Гран-при», который состоится 13-16 декабря в Турине, это не более чем «пристрелка» перед главными стартами сезона.
    С 4 по 8 января 2008 года на чемпионате России в Санкт-Петербурге пройдет отбор кандидатов в состав национальной команды, которой предстоит участвовать в чемпионатах Европы (Загреб, 21-27 января) и мира (Гетеборг, 17-23 марта). Вот тогда и увидим, какова же реальная сила нынешней российской сборной по фигурному катанию.
    На снимках:Екатерина БОБРОВА - Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Андрей ЛУТАЙ. Нина ПЕТУШКОВА. Мария МУХОРТОВА - Максим ТРАНЬКОВ.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ. Фото автора и goldskate.ru


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex