на главную страницу

14 Декабря 2007 года

Тема номера

Пятница

ОТ ИМЕНИ РОДИНЫ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля государственные награды выдающимся россиянам, внесшим особый вклад в развитие и процветание страны. Орденов, медалей и почетных званий были удостоены 50 человек - лучшие представители отечественной науки, культуры, военные, государственные служащие.
     Открывая торжественное мероприятие, глава государства отметил, что уходящий год стал для всей страны более успешным, динамичным и определяющим для перспективного, долгосрочного подъема России.
     «Этот год создал нам новые дополнительные возможности для укрепления экономики, для роста влияния России в мире, - подчеркнул Владимир Путин. - И, безусловно, сказался на повышении благосостояния и на качестве жизни граждан нашей страны».
     Президент России напомнил собравшимся, что уходящий, 2007 год прошел под знаком русского языка, русской культуры.
     «Сегодня мне очень приятно отметить заслуги тех, для кого развитие родного языка стало делом всей жизни, - продолжил выступление глава государства. - Это прежде всего учителя русского языка и литературы Елена Васильевна Аксенова и Светлана Васильевна Антонова».
     Истинными просветителями и подвижниками, несущими великие гуманистические идеи нашей культуры, Путин назвал и многих присутствующих на церемонии творческих деятелей. «Всем известны имена Ирины Александровны Антоновой, Юрия Петровича Любимова, Петра Наумовича Фоменко, - сказал он. - И здесь же находятся люди, добившиеся высоких результатов на производстве, в росте экономики страны, такие как председатель колхоза Николай Архипович Зиновьев, механизатор Виктор Иванович Волков и другие».
     Кроме того, глава государства подчеркнул, что «в этом году мы многого добились в социальной, демографической сферах и это уже привело к улучшению жизни российских семей, к росту рождаемости в стране». Владимир Владимирович отметил, что «для того чтобы поддержать семью и привлечь больше внимания к ее проблемам, следующий, 2008 год объявлен Годом семьи в России».
     «И я рад приветствовать многодетную мать из Тамбовской области Галину Николаевну Чувилкину, родившую и воспитавшую девятерых детей, пожелать ей и всем российским семьям счастья и благополучия», - сказал президент.
     Глава государства поздравил всех награжденных с заслуженными наградами, а также с наступающим Новым годом и Рождеством.
     Среди награжденных в этот раз были четверо военнослужащих.
     Начальник 25-го Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения полковник медслужбы Василий Карпалов за заслуги в области охраны здоровья, успехи в организации лечебно-диагностического процесса, использование в практике современных достижений медицинской науки и техники удостоен ордена Почета. Василий Тимофеевич занимается лечебной деятельностью более 20 лет. При его непосредственном участии освоены и внедрены современные медицинские технологии. Высококвалифицированный врач-терапевт разработал комплекс восстановительных мероприятий для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что позволило снизить уровень заболеваний сердца в частях РВСН на 10 процентов. Госпиталь РВСН по праву считается одним из сильнейших в области кардиологической помощи. За последние годы лечебное учреждение преобразилось. Это касается и насыщения оборудованием, и повышения квалификации кадров. Под руководством полковника медслужбы Карпалова начат капитальный ремонт, охватывающий все лечебные и диагностические отделения. За последние три года для госпиталя закуплено новой медицинской техники и аппаратуры на 14 млн. рублей, что позволило внедрить более 100 новых современных методов диагностики и лечения.
     Орденом Почета награжден и начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища полковник Владимир Боков (на снимке).
     Владимир Николаевич прошел путь от командира взвода до начальника штаба дивизии. Принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Возглавив училище, боевой офицер и на новом поприще проявил себя как высококвалифицированный, всесторонне подготовленный специалист. Он сдал кандидатский минимум и занимается научной работой в области социологии. Полковник Боков уделяет большое внимание совершенствованию образовательного процесса и внедрению в педагогическую практику новых форм и методов обучения. Ежегодно суворовцами в Санкт-Петербурге становятся порядка 200 ребят, из них 30-40 - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Эта категория суворовцев требует особого внимания со стороны командования училища. Благодаря организованной высокопрофессиональной учебно-методической работе коллектива училища под руководством полковника Бокова 99 процентов таких воспитанников благополучно оканчивают училище и продолжают обучение в военных вузах страны. К слову, по поступающим отзывам из вузов Министерства обороны на выпускников училища, количество положительных оценок деловым, морально-психологическим качествам, уровню профессиональной подготовки выпускников Санкт-Петербургского СВУ за последние три года увеличилось на 15 процентов.
     Летчик-инструктор вертолетного полка Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков старший лейтенант Евгений Коноплев получил в Кремле свою первую государственную награду - медаль Нестерова. Этой медалью награждают за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах; за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство самолетовождения; за отличные показатели в боевой подготовке и воздушной выучке. И хотя Евгений Коноплев - молодой офицер, но опыта и мастерства ему не занимать. Он хорошо знает авиационную технику, на высоком методическом уровне проводит занятия с курсантами. В сложных ситуациях действует взвешенно, правильно оценивает обстановку. Так, в мае этого года при выполнении учебного полета старший лейтенант Коноплев зафиксировал отказ левого двигателя вертолета. На борту находились курсант и борттехник. В создавшейся нештатной ситуации летчик-инструктор посадил машину в поле, избежал жертв, не повредив вертолет.
     Владимир Путин вручил орден «За морские заслуги» заместителю начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота капитану 1 ранга Владимиру Тихоновскову. Владимир Иванович после окончания Черноморского высшего военно-морского училища почти 20 лет отдал Тихоокеанскому флоту, пройдя по служебной лестнице от помощника командира ракетного катера до заместителя командира бригады речных кораблей. Вот уже около 10 лет Тихоновсков служит в аварийно-спасательных силах ВМФ России. У него большой опыт руководства проведением поисковых, аварийно-спасательных, подводно-технических и судоподъемных работ. Он лично принимал участие более чем в 50 операциях. В прошлом году капитан 1 ранга Тихоновсков, как один из наиболее подготовленных офицеров, был назначен в состав государственной комиссии по приему модернизированного глубоководного аппарата АС-37 «Русь», принимал активное участие в его испытаниях, представляя интересы Военно-морского флота. Им лично были разработаны структура и положение о пункте управления поисково-спасательным обеспечением отряда судов при глубоководном погружении аппарата АС-37 «Русь» на глубины до 6.000 метров. Результатом успешной работы является создание единого поисково-спасательного комплекса «Спасательное судно «СС-750» - АГА «Русь», предназначенного для решения задач поисково-спасательного обеспечения подводных лодок, в том числе и иностранных, а также для исследования Мирового океана в интересах обороноспособности страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex