на главную страницу

14 Декабря 2007 года

Армия и общество

Пятница

О повышениях пенсий и надбавок

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



В последнее время в связи с повышением денежного довольствия военнослужащим и соответственно перерасчета ранее назначенных пенсий пенсионерам Министерства обороны РФ в редакцию «Красной звезды» поступают письма и звонки с просьбой подробнее рассказать об этих повышениях, а также о произведенных надбавках некоторым категориям военных пенсионеров. С просьбой ответить на эти вопросы мы обратились к начальнику Центра социального обеспечения военного комиссариата г. Москвы полковнику Андрею МИРОНОВИЧУ. Вот что он сообщил.

     - Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» с 1 декабря 2007 г. внесены изменения в статью 43 закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 в части, касающейся включения в состав денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий, месячной стоимости продовольственного пайка. Этим же законодательным актом в связи с изменением обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти Правительству Российской Федерации поручено установить с 1 декабря 2007 года размеры окладов по воинским и специальным званиям в новых размерах.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 года № 837 с 1 декабря 2007 года оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, повышены на 15 процентов и установлены размеры окладов по воинским и специальным званиям в новых размерах (с учетом их повышения на 15 процентов и включения в оклад по воинскому или специальному званию стоимости продовольственного пайка).
     Таким образом, с 1 декабря 2007 года стоимость продовольственного пайка в состав денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий, не включается, но в денежном выражении сохраняется путем включения ее в оклад по воинскому (специальному) званию.
     В связи с вступлением в силу указанных документов военным комиссариатом города Москвы произведен пересмотр всех ранее назначенных пенсий пенсионерам Министерства обороны, проживающим в городе Москве, с 1 декабря 2007 года с учетом окладов по воинским должностям, повышенным на 15 процентов и установленных правительством новых окладов по воинским званиям. Учитывая, что выплата пенсий военным пенсионерам за декабрь 2007 года учреждениями Сберегательного банка России уже произведена в прежних (не увеличенных) размерах, а выплата пенсий за январь 2008 года также будет производиться в конце декабря 2007 года по заявкам Сбербанка в прежних размерах, пенсии, увеличенные с 1 декабря 2007 года, будут выплачены в феврале 2008 года с доплатой разницы за декабрь 2007 года и январь 2008 года.
     - Какие еще повышения ожидают военных пенсионеров?
     - Кроме того, Федеральным законом от 3 декабря 2007 года № 319-ФЗ с 1 января 2008 года вносятся изменения в закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Изменяются размеры повышений, увеличений и надбавок к пенсиям инвалидам и участникам войны, ветеранам боевых действий, лицам, достигшим 80-летнего возраста, неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, инвалидам вследствие военной травмы, а также инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности третьей степени. С будущего года указанные повышения, увеличения и надбавки будут исчисляться, исходя из расчетного размера пенсии (а не из минимального размера пенсии по старости, как сейчас), который устанавливается в размере базовой части трудовой пенсии по старости и пересматривается одновременно с увеличением размера базовой части трудовой пенсии по старости, исходя из этого увеличения.
     Тем самым устраняется противоречие, когда размеры повышений, увеличений и надбавок к пенсиям у лиц, получающих пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», превышали размеры повышений, увеличений и надбавок к пенсиям военных пенсионеров по одним и тем же основаниям.
     Пересмотр пенсий пенсионерам Министер
     ства обороны из числа указанных выше категорий, проживающим в городе Москве, с 1 января 2008 года будет произведен военным комиссариатом города Москвы в декабре 2007 года. Выплата пенсий в новых размерах (с учетом новых размеров увеличений и надбавок) будет произведена учреждениями Сберегательного банка в феврале 2008 года с доплатой разницы за январь 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex