на главную страницу

14 Декабря 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




«Зачтено» тебе, «Звездочка»

    Подписка-2008
    Знакомство мое со «Звездочкой» было, прямо скажем, добровольно-принудительное. Лейтенанта, призванного с «гражданки», замполит батальона вопросил: «Подписался на «Красную звезду»?» Я честно ответил: «А что, есть такая газета?» Со всеми вытекающими из этого диалога последствиями началась моя служба...
    Пришлось подписаться. Ну а подписался - читай. Сначала, конечно, в офицерском общежитии просто просматривал, пробегал по заголовкам, темам. Прошло не так много времени, и я поймал себя на мысли, что охотно жду встречи с газетой, авторами публикаций. Тогда, в годы лейтенантские, искал на страницах фамилии Хорев, Филатов, Ковалев. Сегодня жду встречи с мыслями и оценкой проблем окружающей действительности Маркушина, Тихонова, Гафутулина, Худолеева, с фотографиями Герасимова, Анькова.
    Представляю, сколько газете, коллективу, который ее издает, в пресловутые годы застоя, перестройки и по настоящее время довелось «хлебнуть» указаний, распоряжений, рекомендаций самого разного характера и направлений. Но то, что газета осталась верной самой главной теме - тому, чем живет человек служивый, что его волнует, беспокоит, - как читатель ставлю оценку «отлично».
    И посему - вновь подписался.
    Подполковник Сергей СЕМЕНОВ. Самара.

Ждать – не значит получать?

    Два письма на одну тему
    Срок моей службы на военном флоте исчисляется более тридцати лет. С сентября 2005 года нахожусь за штатом (по состоянию здоровья и в ожидании жилья на территории России).
    В 2004 году серьезно стало отказывать сердце. Поскольку в 1472-м военно-морском госпитале Черноморского флота операции такой сложности не делают, я был доставлен в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. После операции получил вердикт - не годен к военной службе и предписание раз в год проходить обследование и лечение в этом госпитале.
    Написал рапорт по команде на увольнение с просьбой выделить мне однокомнатную квартиру в ближнем Подмосковье на первом этаже в связи со спецификой заболевания и лечения. В 2006 году вроде бы такая перспектива появилась: в Купавне Московской области была возможность стать обладателем однокомнатной квартиры. Однако ее получил офицер флота, который стоял на очереди раньше меня. Вновь я в ожидании.
    Понимаю всю сложность проблем с обеспечением жильем на территории России военнослужащих Черноморского флота, которые не приемлют гражданство Украины. Но из установки «по мере и очереди поступления жилья», чем руководствуется МИС ЧФ, надеюсь, сделают исключение для таких больных-сердечников, как я.
    Старший мичман Владимир ЦЫБЕНКОВ. Севастополь.

Выбрасывают на улицу

    В апреле 2007 года я получил государственный жилищный сертификат и был незамедлительно уволен в запас. Купил (с доплатой из собственных средств) квартиру в строящемся доме. Ожидая, когда новостройку сдадут в эксплуатацию, проживаю в закрытом военном городке Брянск-18. Однако командир части полковник Титойкин подал в суд на выселение меня и моей семьи из служебной квартиры.
    Я обратился за помощью к вышестоящему начальнику. А того моя семья не волнует! И это при том, что в городке более 30 свободных квартир!
    На 13 декабря назначено судебное заседание. А затем, очевидно, судебные приставы выбросят на улицу мои вещи, да и всю семью: жену, дочь, сына, мать-пенсионерку. И весь офицерский состав части убедится, что когда человек увольняется в запас, он никому не нужен!
    Леонид СОПОТ.

Одна за Отчизну ответственность

    Адрес веры
    В мировой истории религия всегда была тесно связана с воспитанием. Это обусловлено ее огромным влиянием на развитие общества, на мировоззрение, культуру и нравственность человека. Потому в 2006 году в 978-м учебном спасательном центре своими силами была построена православная часовня и был заложен фундамент будущей мусульманской мечети. В конце нынешнего года состоялось открытие мечети с традиционным коллективным совершением пятничного намаза. До этого в российских воинских частях мусульманских культовых учреждений не было. А мы строили всем нашим армейским миром: и православные, и мусульмане (на снимке).
    На церемонию открытия мечети пришло много гостей, среди которых главный муфтий Уральского федерального округа, председатель регионального управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ренат хаджи-хазрат Раев, председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями при администрации Челябинской области Аносов Илья Иванович, глава поселка Новогорный Риттер Александр Егорович.
    «На протяжении многих веков в Российской армии наряду с приверженцами различных религиозных конфессий традиционно несли службу представители мусульманских народов. Расположение православной часовни и мусульманской мечети на территории одной части способствует укреплению единства и целостности нашей страны. У нас одна за Отчизну ответственность», - сказал в конце своего выступления Ренат хаджи-хазрат Раев. Затем вручил благодарственное письмо, священную книгу Коран на арабском и русском языках и тюбетейку для посещения мусульманского храма полковнику Агафонову Александру Викторовичу, командиру 978-го спасательного центра, который был инициатором строительства молельных домов - православной часовни и мусульманской мечети.
    Майор Бегали ЯКУБЖАНОВ. Поселок Новогорный Челябинской области.

Не забыли нас большие дети

    Юбилей комбата
    Со временем не так часто наш дом наполняется праздничным шумом и гамом. Но когда исполнилось 80 лет бывшему комбату Рязанского высшего училища связи Федору Ивановичу Миловидову, гости из Москвы, Рязани, Ивано-Франковска были рядом с юбиляром.
    Выпускники училища разных лет (активисты 1976 года) - Александр Бойцов, Сергей Нурмугамедов, Владимир Терещенко - вспоминали годы учебы и возмужания рядом со своим командиром, все то, что они у него брали в запас жизненного багажа. Эти чувства выразил в таких вот стихотворных строчках С. Нурмугамедов:
    Он стоял в одной шеренге с нами,
    Пить и есть садился в поздний час.
    В дни же сессий, дни экзаменов,
    Больше всех он нервничал за нас.
    Спасибо, большие наши дети, что не остыло, не очерствело за прошедшие годы ваше сердце. Мы счастливы, что не забыты.
    Евгения МИЛОВИДОВА. Хмельницкий, Украина.

Чтобы не было слухов

    Финансы
    Обращаюсь к вам, как к центральному печатному органу Минобороны РФ, который мы считаем своей газетой.
    В последнее время ряд популярных гражданских СМИ посвятил свои публикации освещению проблемы погашения государством задолженности перед военными пенсионерами. При этом в силу того, что их авторы (и сами издания) слабо знают специфику уклада и особенностей армейской жизни, такие публикации в большинстве носят поверхностный характер. В них отсутствуют какие-либо сведения о механизме и порядке решения этой проблемы, о методике расчета ожидаемой каждым пенсионером прибавки и т.п. В то же время «Красной звезде» вполне по силам дать подробную, со знанием дела информацию по всем этим вопросам. В связи с этим представляется весьма своевременным опубликовать на страницах газеты разъяснения ответственных сотрудников Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ.
    В частности, почему в декабре этого года не обеспечивается выплата пенсий в размере, учитывающем повышение с 1.12.07 г. окладов денежного содержания на 15% и введение продовольственной компенсации в оклад по званию, что предусмотрено Законом о федеральном бюджете на 2007 год? Хотя известно об этом было давно и времени на подготовку было достаточно. И почему в районных и городском военкоматах Москвы до сих пор отсутствует доступная методика расчета единовременной доплаты к пенсии, предусмотренной Указом Президента РФ от 18.10.07 г. № 1373с?
    Сложившаяся ситуация порождает массу всевозможных слухов.
    Полковник в отставке Сергей ПОПОВ. Москва.

Спрашиваете – отвечаем

    Дорогая редакция!
    Прочитал ваш материал о пресс-клубе Минобороны РФ «Как защитить человека в погонах», напечатанный в № 130 от 26 июля 2007 года, автор Марина Елисеева. Мне и многим моим сослуживцам стало очень интересно, и возникло сразу несколько вопросов.
    Первый вопрос: в заметке говорится о добавлении определенного процента от месячного денежного содержания при объявлении благодарности, награждении грамотой и при награждении ведомственным знаком отличия. Названа дата от 18 июня 2007 года, издан приказ министра обороны РФ, но не назван номер приказа. Если возможно, хотелось бы узнать и номер приказа министра обороны РФ.
    Второй вопрос: в заметке говорится о 50% при награждении ведомственным знаком отличия, хотелось бы знать, что подразумевается «под ведомственным знаком отличия».
    Третий вопрос: в заметке говорится о поступающих предложениях из видов Вооруженных Сил и родов войск, а можно ли присылать частные предложения от военнослужащих по контракту? Ведь кому как не нам знать проблемы, возникающие в процессе службы, и тревожащие проблемы при увольнении.
    С нетерпением жду ответа от редакции.

    С уважением военнослужащий по контракту А.Н. СОЛОВЬЕВ.
    С аналогичной просьбой в редакцию обратилась и Галина Анатольевна Луценко.
    Ваше обращение по вопросу о выплате единовременного поощрения федеральным государственным гражданским служащим Министерства обороны Российской Федерации рассмотрено.
    Порядок выплаты единовременного поощрения федеральным государственным гражданским служащим Министерства обороны Российской Федерации определен приказом министра обороны Российской Федерации 2007 года № 235 «О порядке выплаты единовременного поощрения федеральным государственным гражданским служащим Министерства обороны Российской Федерации и его размерах».
    В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 1996 года № 280 «Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации» наградные знаки, награждение которыми в соответствии с положением о них производится приказами министра обороны Российской Федерации, являются ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации.
    К наградным знакам Министерства обороны Российской Федерации относятся: медали, знаки к почетным званиям.
    Предложения граждан, поступающие в адрес Министерства обороны Российской Федерации, учитываются в практической работе по совершенствованию системы социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex