на главную страницу

14 Декабря 2007 года

Спорт

Пятница




МБА шагнула в Европу

    С 15 по 21 декабря в Москве пройдет турнир, организованный ФИБА-Европа, Российской федерацией баскетбола и Молодежной баскетбольной ассоциацией (Россия), - Кубок европейских чемпионов. Главная особенность этих соревнований в том, что турнир столь высокого ранга впервые в практике мирового баскетбола организован для команд, укомплектованных 14-летними игроками.
    В спортивных баталиях в стенах спорткомплекса знаменитой столичной баскетбольной школы «Тринта» встретятся подростки из Сербии, Италии, Хорватии, Польши, Словении, Венгрии, Латвии, Литвы и ряда стран СНГ. Об этом сообщил на посвященной турниру пресс-конференции президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов (на снимке слева). Отметив, что официальные юношеские первенства, которые проводятся в Европе, не охватывают возрастные категории младше 16 лет, он подчеркнул большую значимость работы, развернутой Молодежной баскетбольной ассоциацией (МБА) по организации соревнований среди подростков.
    МБА, возглавляемая ее президентом Виктором Двуреченских, по согласованию с РФБ уже два года успешно проводит в России первенства среди команд младших возрастов, розыгрыш Кубка МБА. Опыт, наработанный ассоциацией, позволил обратиться в ФИБА-Европа с инициативой организовать в Москве Кубок европейских чемпионов для 14-летних мальчишек и девчонок.
    Еврокубок для подростков берет старт! Он получил шанс стать традиционным, наверняка будет расширяться география его участников. На турнир приедут руководители ФИБА и ее европейского подразделения.
    Виктор Двуреченских (на снимке - справа) сообщил журналистам о некоторых итогах деятельности МБА. С 2005 года практически все баскетбольные школы России стали полноправными членами ассоциации. В 2006 году соревнованиями МБА были охвачены 192 команды из разных регионов России - от Калининградской области до Камчатки. Президент МБА подчеркнул, что прекрасную возможность участвовать в этих первенствах подросткам всей страны во многом обеспечила поддержка со стороны Федеральных и региональных органов власти, Попечительского совета РФБ. Президент МБА тепло поблагодарил за действенную помощь Финансовую корпорацию «Уралсиб», Информационную компанию «Сибинтек», Ассоциацию офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» и другие структуры, а также средства массовой информации.
    Газета «Красная звезда» - в числе партнеров и спонсоров, которые отмечены дипломом за всестороннюю поддержку МБА - организатора крупнейшего в Европе спортивного проекта по развитию детского и юношеского баскетбола.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



На берегу Босфора свой закончили поход...

    «Фенербахче» - ЦСКА - 3:1
    Помнится, сразу после жеребьевки, определившей армейцев в квартет «G», многие посчитали, что команда Газзаева безо всяких проблем преодолеет групповой этап. Некоторые полагали, что «красно-синим» будет по силам даже побороться с миланским «Интером» за первое место. Но реальность сурова - итальянский клуб с легкостью вышел в весеннюю стадию розыгрыша Лиги чемпионов, а ЦСКА даже не попал в Кубок УЕФА, потому что еще за тур до окончания группового раунда «застолбил» за собой последнее место в четверке.
    Так что заключительная игра в Стамбуле против местного «Фенербахче» для армейцев уже ничего не решала. Судя по составу, в котором бразильскую диаспору представляли только Рамон и Ратиньо, говорить о победном настрое, скорее всего, не приходилось.
    Тем не менее первые 30 минут первого тайма прошли в обоюдоострой борьбе, отличиться в которой могли как хозяева, так и московские гости. А на 31-й минуте «Фенербахче» забил сам себе. Неспешная и практически неопасная атака через левый фланг завершилась прострелом армейского турка Джанера, и Эдду Драсена закатил мяч в собственные ворота, опередив голкипера Демиреля. ЦСКА вышел вперед уже в четвертом матче в Лиге чемпионов, но, как и во всех предыдущих, удержать свое преимущество, а тем более довести дело до победы команде Валерия Газзаева так и не удалось. Уже через минуту Алекс первым успевает на добивании, после того как Игорь Акинфеев неудачно отбил мяч перед собой - 1:1. В самой концовке первой половины провалился правый фланг обороны ЦСКА, и Угур Борал отправил мяч в ближний угол ворот Акинфеева - 2:1. Точку в бесславном сезоне армейцев поставил все тот же Угур на 90-й минуте встречи - 3:1.
    Итак, кошмар, устроенный болельщикам «красно-синих» минувшей осенью, наконец-то закончился. Клуб прощается с Лигой чемпионов минимум на полтора года. Символично, что «золотая» эпоха армейцев началась на одном краю Европы - в Лиссабоне, а завершилась на другом - в Стамбуле. Чтобы вновь вернуться на вершину, армейскому клубу придется совершить немало подвигов как в приобретении новых игроков (велик шанс, что многих бразильских звезд в составе уже не будет), так и в подготовке собственных кадров.
    А пока - отпуск!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. 8-й тур Евролиги УЛЕБ принес ЦСКА седьмую победу в этом турнире. На этот раз подопечные Этторе Мессины разгромили польский «Проком» - 99:67. Самым результативным в составе «красно-синих» стал австралийский центровой Дэвид Андерсен, на счету которого 17 очков и 11 подборов. «Все мои подопечные с самой первой минуты были сконцентрированы на ходе игры, работали в защите, что позволило в концовке дать молодежи шанс провести на площадке заметное количество минут, - сказал на послематчевой пресс-конференции Мессина. - В общем, мы провели достойный матч, а вот на следующей неделе нас ждет настоящее испытание - выезд в Сиену к «Монтепаски». Появилась информация и насчет травмированного нападающего ЦСКА Матьяжа Смодиша: его тщательное обследование выявило перелом сесамовидной кости левой стопы. Игроку потребовалась консультация американских хирургов, которые после обследования пришли к выводу о необходимости операции. Она состоится в течение ближайших двух дней. Говорить о сроках восстановления пока преждевременно. По словам врачей, игроку придется провести в клинике в городе Фремонт как минимум три недели.
    ГАНДБОЛ. Женская сборная России вышла в четвертьфинал первенства мира, проходящего в эти дни во Франции со второго места в своей группе. Команда Евгения Трефилова взяла верх над сборными Хорватии (30:25), Франции (31:20) и Анголы (40:27), но уступила одно очко норвежкам (21:22). В борьбе за выход в полуфинал чемпионата мира наши девушки сойдутся с венгерками (этот матч завершится уже после подписания номера в печать).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    На «зарядке» 15 ноября (№ 151е) вы анализировали двухходовку Александра Константиновича Калинина, много лет сотрудничавшего с армейской печатью, в том числе и с «Красной звездой». А предложенная вам двухходовка впервые была опубликована в газете «На боевом посту» в 1996 году. Черный король на поле h4 неизбежно получает мат на 2-м ходу после 1. Ла5. С заданием разобрались и прислали правильные ответы Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), Ю. Калугин (Самара), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Мосалев (Муром) и многие другие читатели-решатели.
    И в очередной раз приглашаем: на «зарядку»!
    Продолжаем знакомить читателей с творческими достижениями гроссмейстеров - участников мемориала М. Таля. В задании № 155е ход белых. Найдете, что предпринял вице-чемпион России в трудном положении? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 155е (еженедельное). Д. Яковенко — П. ЛекоХод белых.
    * * *
    В Серпухове (Московская область) прошел финальный турнир розыгрыша Кубка России по шахматам 2007 года. Право бороться за почетный трофей добились 48 гроссмейстеров, которые в Подмосковье играли по олимпийской системе (нокаут-системе) в матчах из 2-х партий, при счете 1:1 игрались еще 2 партии с укороченным контролем. 22-летний гроссмейстер из Казани Артем Тимофеев в четвертьфинале выиграл у Е. Бареева (3:1), в полуфинале - у В. Малахова (1,5:0,5) и в финале - у В. Звягинцева (1,5:0,5).
    На снимке: Артем ТИМОФЕЕВ с Кубком России. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex