на главную страницу

15 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Военной академии Генерального штаба ВС РФ имени К. Е. Ворошилова прошла традиционная ежегодная встреча начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны России генерала армии Юрия Балуевского с представителями аппаратов военных атташе при дипломатических миссиях зарубежных государств, аккредитованных в Москве. На ней присутствовали более 100 генералов и офицеров вооруженных сил иностранных армий, что свидетельствует о повышенном интересе руководств министерств обороны самых различных стран к процессам, происходящим в Вооруженных Силах Российской Федерации, к принципам формирования военно-политического курса России, ко взглядам российского военного руководства на развитие геополитической ситуации в мире.
     Выступление генерала армии Балуевского состояло из нескольких частей, в которых он раскрыл вопросы сегодняшнего состояния и дальнейшего развития ВС РФ, международные аспекты деятельности Минобороны РФ, позицию России по вопросу ДОВСЕ, проблематику ПРО в Европе и взгляды военного руководства России на иранский ядерный вопрос.
     Представляя присутствовавшим сегодняшнее состояние и вопросы дальнейшего развития ВС РФ, генерал армии Юрий Балуевский отметил, что работа по данным направлениям находится под особым вниманием у руководства страны и российского общества. И это закономерно. Как подчеркнул Юрий Балуевский, в настоящее время вооруженные силы планомерно адаптируются к изменяющимся внешним и внутренним условиям, сбалансированно и равномерно развиваются. При этом первоочередное внимание уделяется совершенствованию системы управления армией и флотом. Оптимизация структуры и состава вооруженных сил продолжается. Ликвидируются излишние, дублирующие, неэффективные структуры, не оправданные интересами обороны государства.
     Следующее приоритетное направление - строительство профессиональной армии. В этом году завершается реализация федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей». Более 80 соединений и частей переведены на контрактную службу. Общая численность солдат и сержантов, проходящих в них службу по контракту, составляет более 200 тыс. человек. Уже подготовлена и следующая федеральная целевая программа «Совершенствование системы комплектования военнослужащими, солдатами, сержантами, переведенными на военную службу по контракту. Переход комплектования должностей сержантов, старшин, а также плавсостава ВМФ военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в 2009–2012 гг.»
     Далее последовал подробный анализ программы целевого метода планирования строительства ВС и военной организации страны в целом. Доведены цели и задачи (всего 9), решаемые ВС в этом году, и их итоги. Как отметил генерал Балуевский, первая из них - поддержание стратегических ядерных сил на уровне, обеспечивающем стратегическое сдерживание от развязывания агрессии против нашей страны, - решается успешно. В настоящее время наши стратегические ядерные силы управляемы, боеготовы и способны выполнить задачи по предназначению. Плановыми темпами осуществляется поставка в войска ракетных комплексов «Тополь-М», завершается строительство трех подводных крейсеров стратегического назначения с ракетным комплексом «Булава», продолжается модернизация стратегической авиации.
     Анализируя аспекты международной деятельности Минобороны РФ, начальник Генерального штаба подчеркнул, что на этом направлении первоочередным для России является сотрудничество с соответствующими ведомствами государств - участников СНГ. Однозначной и приоритетной направленностью этого сотрудничества является противодействие международному терроризму, экстремизму и т. д. Здесь особо была подчеркнута роль России в урегулировании межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, не имеющая в современных условиях альтернативы. О значимости миротворческого потенциала РФ, в частности в зоне грузино-абхазского конфликта, свидетельствует резолюция СБ ООН 17/81 от 15 октября этого года. Это ответ всем тем, кто сегодня пытается принизить роль России.
     Еще одной важнейшей и приоритетной сферой деятельности Минобороны РФ является укрепление сотрудничества в рамках деятельности организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В текущем году основной упор здесь был сделан на реализацию плана коалиционного военного строительства на период до 2010 года по нормативным и организационным направлениям, на создание механизма миротворческой деятельности, на оказание военно-технической помощи и т. д.
     Коснувшись проблем стратегической стабильности в мире, генерал армии Балуевский сделал ряд выводов, характеризующих их прошлое и нынешнее состояние. В частности, было отмечено, что опыт последних лет показывает, что любые попытки обойти реальность многополярного мира оборачиваются провалом. Второе - современные международные проблемы не могут быть решены силой, а попытки пойти лишь этим путем только усугубляют ситуацию - примеров больше чем достаточно: Афганистан, Ирак, Иран...
     Говоря о проблематике договоров РСМД и ДОВСЕ, а также об инициативе по ПРО в Европе, Юрий Балуевский отметил, что, к сожалению, в этих вопросах Россия не находит понимания у своих западных партеров несмотря на то, что неукоснительно соблюдала и продолжает соблюдать достигнутые договоренности, в том числе и по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В России убеждены, что процесс сокращения таких вооружений должен стать непрерывным и носить необратимый характер.
     В заключение начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский подчеркнул, что принципиальная позиция нашего государства состоит в том, что будущее всего человечества стоит за коллективными усилиями мирового сообщества в решении общих существующих сегодня и возникших в возможной перспективе проблем. Именно в этом Россия видит путь по решению задач, связанных с формированием международной стратегии по противодействию нынешним и потенциальным угрозам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex