на главную страницу

15 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Интеграция продолжается

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В пятницу в Минске президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего госсовета Союзного государства. Оно проходило в новом здании Национальной библиотеки, участвовали члены кабинетов министров и руководители парламентов обеих стран. Рассмотрен целый блок вопросов, в числе которых принятие бюджета на 2008 год и снятие имеющихся расхождений в сфере топливно-энергетического комплекса. Вопрос о Конституционном акте в повестку включен не был.
     Ранее госсекретарь Союзного государства Павел Бородин доводил до сведения журналистов, что якобы имеются пять вариантов Конституционного акта. Один из вариантов, в частности, предусматривает, что высший пост в Союзном государстве президенты двух государств будут занимать посменно в течение семилетнего срока. Тема эта, по его словам, обсуждалась на разных уровнях, но к единому мнению так и не пришли.
     Проект бюджета был сверстан в размере чуть более 4 миллиардов рублей, что на 10 процентов выше прошлогоднего уровня. Москва и Минск финансируют бюджет Союза в пропорциях 65 на 35 процентов соответственно. Деньги пойдут на реализацию 38 программ, в том числе проектов в сфере промышленности, энергетики, социальной политики, военно-технического сотрудничества, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности Союзного государства.
     Отдельное межправительственное соглашение предусматривает выделение Белоруссии российского стабилизационного кредита в размере полутора миллиардов долларов. При этом его основная часть будет предоставлена до конца завершающегося года.
     Сотрудничество в сфере ТЭК - одна из проблемных тем. Все последние месяцы стороны вели нелегкие переговоры по поставкам в Белоруссию в 2008 году энергоносителей. В структуре белорусского топливно-энергетического баланса 80 процентов приходится на российский газ. В будущем году белорусы будут его покупать по цене 123 доллара за тысячу кубометров.
     Масштабы двустороннего экономического сотрудничества красноречиво характеризует объем товарооборота, достигший к концу года 24 миллиардов долларов. С этим высоким показателем Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко в начале встречи в узком кругу, которая предваряла заседание Высшего госсовета.
     «Хочу поздравить вас, все белорусское руководство с тем, как решаются экономические вопросы в вашей стране, - обратился Путин к Лукашенко. - Это и развитие экономической составляющей в России дает возможность добиваться нам таких результатов».
     В Кремле, кстати, считают, что за последние годы Россия и Белоруссия достигли самого высокого на постсоветском пространстве уровня интеграции. Две страны связаны фактически единым миграционным пространством. При этом обеспечивается тесное взаимодействие в сфере экономики, внешней политики, безопасности, военного, гуманитарного и культурного сотрудничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex