на главную страницу

15 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ПРАПОРЩИКОВ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     О космодроме Плесецк написано, в том числе и в «Красной звезде», немало. И это понятно - он по праву считается главной космической гаванью России. Вместе с тем у гарнизона Мирный, где дислоцируется космодром, есть еще одна, хотя и менее известная широкому читателю, но очень важная составляющая. Это 183-й учебный центр РВСН, где проходят обкатку техника и вооружение, поступающие в войска, переучиваются сами ракетчики. Причем экзаменом на допуск к работе на новой технике для них нередко является участие совместно со специалистами космодрома в учебно-боевом пуске ракеты. Кстати, именно в Плесецке прошли переподготовку «стратеги» из Тейково, которые год назад демонстрировали суперсовременный подвижной грунтовой ракетный комплекс «Тополь-М» Президенту России.
     Одним из лучших подразделений учебного центра, по словам его начальника полковника Владимира Загорного (на снимке), является школа прапорщиков, сформированная 17 декабря 1992 года. Собственно, Владимир Акимович и был ее первым начальником. Сейчас школу, где созданы все условия для подготовки специалистов высокого класса, возглавляет подполковник Геннадий Митин, начинавший службу здесь 12 лет назад еще командиром взвода. Он рассказал, что за 15 лет своего существования школа подготовила более 4,5 тыс. специалистов для РВСН и других родов войск. Это в основном начальники расчетов силовых агрегатов и электротехнических средств различных ракетных комплексов, включая ПГРК «Тополь-М».
     В школу принимаются солдаты и сержанты, проходящие службу по контракту, имеющие среднее образование и возраст не старше 35 лет. Они прибывают сюда из разных частей РВСН и по окончании учебы, как правило, возвращаются обратно. Есть и те, кто служил непосредственно на космодроме. Судя по данным, с которыми меня ознакомил заместитель начальника школы по воспитательной работе майор Игорь Чижов, большая часть курсантов - уроженцы сельской местности, пришедшие в армию, что называется, в поисках лучшей доли. Но учатся ребята, по отзывам командиров и преподавателей, с большим старанием и к службе ракетной относятся очень ответственно. Впрочем, об этом свидетельствуют и отзывы из войск. А еще в войсках оценили практику, когда выпускники школы прапорщиков прибывают в части одновременно с солдатами и сержантами, прошедшими подготовку в учебных подразделениях по их же специальности. То есть практически со своими подчиненными. Это значительно облегчает и ускоряет процесс ввода в строй молодых специалистов, что немаловажно при переходе на одногодичную службу по призыву.
     Так что 17 декабря у плесецких ракетчиков двойной праздник - День РВСН и 15-летие со дня рождения школы прапорщиков, - с чем мы их от души и поздравляем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex