на главную страницу

15 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

На страже мира

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В Москве в музее Национального Центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) состоялась встреча журналистов с его начальником полковником Сергеем Худоклиновым. Он рассказал представителям СМИ о самом центре, которому в этом году исполнилось 20 лет, а также подвел итоги работы за прошедший год.
     Напомним, что в результате советско-американских переговоров 15 сентября 1987 года было подписано Соглашение между СССР и США об учреждении в Москве и Вашингтоне центров по уменьшению ядерной опасности. Решением Правительства СССР от 14 декабря 1987 года национальный Центр по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) был учрежден при Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР.
     С 24 февраля 1988 года на специально оборудованном пункте управления НЦУЯО СССР впервые было организовано круглосуточное дежурство. А с 1 апреля того же года вступила в действие прямая линия факсимильной связи национального Центра Советского Союза с аналогичным центром в США.
     В настоящее время Национальный центр, со словам Худоклинова, осуществляет контроль над практической реализацией более пятнадцати договоров и соглашений. Важной составляющей деятельности НЦУЯО является обмен информацией с государствами-участниками о составе вооруженных сил, количестве вооружений и военной техники, подпадающих под действие договоров и соглашений. Обмен информацией осуществляется более чем с 30 государствами Европы, а также c США, Канадой, Китаем и странами СНГ. Годовой объем обмена информацией составляет свыше 4.500 принимаемых и передаваемых уведомлений с использованием более 250 установленных форматов.
     Центр обеспечивает инспекционную деятельность как на российских объектах, так и на территории государств-участников. «Практически ежедневно мы осуществляем сопровождение двух-трех иностранных инспекционных групп, которые прибывают на территорию страны. В 2006 году Россия обеспечила сопровождение порядка 120 иностранных инспекций, а также свыше 30 иностранных миссий в рамках Договора по открытому небу. В текущем году мы провели 159 инспекций и приняли 160», - отметил начальник Национального центра.
     Кроме того, как сообщил полковник Худоклинов, НЦУЯО формирует инспекционные группы и миссии для контроля над выполнением иностранными государствами договоров и соглашений. «Например, в прошлом году были сформированы 84 российские инспекционные группы. По Договору по открытому небу выполнено 42 наблюдательных полета над территориями стран-участниц», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex