на главную страницу

15 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Конгресс выставил условия

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Палата представителей американского конгресса большинством голосов одобрила законопроект о расходах, связанных с размещением элементов глобальной системы противоракетной обороны США в Польше и Чехии. Однако это позволяет Пентагону начать фактическое расходование выделенных по данной статье денег лишь после выполнения некоторых условий.
     Во-первых, планы по развертыванию элементов системы ПРО в названных странах должны пройти «независимую экспертизу». Экспертам предстоит сделать обоснованные выводы (а министру обороны соответственно изложить их законодателям) о том, что средства будут потрачены не зря и система в нужный момент выполнит свои задачи.
     Во-вторых, должно быть все ясно с этим самым «нужным моментом». То есть независимые специалисты должны подтвердить наличие потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана и других государств, в число которых не входит Россия.
     В-третьих, законодатели хотят уяснить для себя возможность участия России в европейской системе ПРО и соответственно сделать вывод о существовании альтернативных средств защиты европейских членов НАТО от гипотетических ракетных угроз.
     В-четвертых, выделенные средства можно будет пустить в оборот только после того, как в этом вопросе окончательно определятся Варшава и Прага.
     Между тем в четверг в Будапеште состоялись очередные российско-американские консультации по этой теме. Делегации сторон возглавляли заместитель министра иностранных РФ Сергей Кисляк и помощник госсекретаря США Джон Руд. Последний, оценивая встречу, сказал, что «у российской стороны появилось более ясное представление о целях создаваемой системы», но разногласия остаются.
     Из Будапешта Джон Руд направился в Прагу, чтобы продолжить переговоры с чешскими руководителями. Что касается переговорного процесса с польским правительством, то он тоже возобновится в ближайшее время, считает помощник госсекретаря.
     Комментируя последнее решение конгресса США, Руд выразил удовлетворение тем, что американские законодатели все же выделили необходимые средства на реализацию системы ПРО. По его словам, это «позволит продвигать дальше данный проект в соответствии с ранее установленными сроками».
     А на прошлой неделе в Соединенных Штатах побывал начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, и у него сложилось впечатление, что там «не слышат» доводов Москвы по противоракетной обороне. По сути, аналогичное непонимание российской озабоченности было продемонстрировано и в ходе недавнего заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе.
     Нет пока никакого продвижения и на «смежном» направлении - по предложению Владимира Путина сделать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подписанным Москвой и Вашингтоном в 1987 году, универсальным, то есть обязательным для соблюдения всеми странами мира. В госдепартаменте США считают, что указанный документ в свое время готовился с учетом «конкретных обстоятельств под ракетные системы Соединенных Штатов и Советского Союза». И что распространить положения Договора РСМД на другие страны будет очень сложно юридически и практически.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex