Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Декабря 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Сбор руководящего состава

 Открыт центр реабилитации

 Присяга Родине в зале Славы

 Служба под грифом «Совершенно секретно»

 «Простые истины» сынов России



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ракетная мощь России

  17 декабря исполняется 48 лет со дня рождения Ракетных войск стратегического назначения. По-прежнему не смолкает гул ракет на ратных полях «стратегов», проводятся испытательные и учебно-боевые пуски. Уровень боевой выучки военнослужащих РВСН позволяет говорить о том, что не только современным оружием, не имеющим мировых аналогов, но и людьми гордятся ракетчики. Оптимизация структуры наземной составляющей СЯС продолжается. Интенсивность оснащения войск ПГРК «Тополь-М» будет нарастать. Об этом и многом другом в преддверии своего профессионального праздника рассказывает командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.
 || Вадим КОВАЛЬ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.


Столица стратегических испытаний

  Завывающие на сотни километров бескрайней астраханской степи мелодии порывистых ветров подхватывают своим буйным вихрем перекати-поле... Сухая и колючая растительность... Тут пролегает одинокая железнодорожная нить, по которой мерно, по своему традиционному двухчасовому маршруту плетутся мотовозы. За окном - удручающий монотонный пейзаж: на фоне песчаного холста, словно небрежный набросок ленивого художника, возникают одинокие КПП и расплывчатый контур бараньего стада... Рельсы и шпалы неоднократно пересекаются автодорогами «специального назначения», которые соединяют между собой площадки в районе боевых полей испытательной гавани... Во время пусков добраться до нужной точки безбрежного «пастбища ракет» весьма проблематично... Можно несколько часов потерять у поста в ожидании момента, когда «распахнется» шлагбаум пропускного «окна безопасности»... И в эти минуты невольно вспоминаются строки известного знаменского поэта Геннадия Ростовского: «Здесь даже телеграфные столбы ракетно возвышаются над степью...»
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

  В Военной академии Генерального штаба ВС РФ имени К. Е. Ворошилова прошла традиционная ежегодная встреча начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны России генерала армии Юрия Балуевского с представителями аппаратов военных атташе при дипломатических миссиях зарубежных государств, аккредитованных в Москве. На ней присутствовали более 100 генералов и офицеров вооруженных сил иностранных армий, что свидетельствует о повышенном интересе руководств министерств обороны самых различных стран к процессам, происходящим в Вооруженных Силах Российской Федерации, к принципам формирования военно-политического курса России, ко взглядам российского военного руководства на развитие геополитической ситуации в мире.
 || Олег ГОРУПАЙ.


МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ПРАПОРЩИКОВ

  О космодроме Плесецк написано, в том числе и в «Красной звезде», немало. И это понятно - он по праву считается главной космической гаванью России. Вместе с тем у гарнизона Мирный, где дислоцируется космодром, есть еще одна, хотя и менее известная широкому читателю, но очень важная составляющая. Это 183-й учебный центр РВСН, где проходят обкатку техника и вооружение, поступающие в войска, переучиваются сами ракетчики. Причем экзаменом на допуск к работе на новой технике для них нередко является участие совместно со специалистами космодрома в учебно-боевом пуске ракеты. Кстати, именно в Плесецке прошли переподготовку «стратеги» из Тейково, которые год назад демонстрировали суперсовременный подвижной грунтовой ракетный комплекс «Тополь-М» Президенту России.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Светлая память

Ю.М. ВОРОНЦОВ
  Министерство иностранных дел Российской Федерации с глубоким прискорбием сообщает, что 12 декабря 2007 года на 79-м году жизни скончался выдающийся советский и российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол ВоронцовЮлий Михайлович. Не стало одного из ярчайших представителей отечественной и мировой дипломатии, много сделавшего для последовательной защиты и продвижения интересов Родины, укрепления международного мира и безопасности, расширения многопланового сотрудничества с различными странами мира.

Документы

  П Р И К А 3

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
№ 520
14 декабря 2007 г.      г. Москва
17 декабря 2007 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Ракетных войск стратегического назначения, которые являются важнейшим компонентом стратегических ядерных сил нашего Отечества и надежным гарантом обеспечения его военной безопасности.

Армия и общество

  Интеграция продолжается
  В пятницу в Минске президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего госсовета Союзного государства. Оно проходило в новом здании Национальной библиотеки, участвовали члены кабинетов министров и руководители парламентов обеих стран. Рассмотрен целый блок вопросов, в числе которых принятие бюджета на 2008 год и снятие имеющихся расхождений в сфере топливно-энергетического комплекса. Вопрос о Конституционном акте в повестку включен не был.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Стратегическая стабильность:
асимметричные меры

  «Обеспечение глобальной стратегической стабильности, стратегической стабильности в отдельных крупных регионах остается одной из центральных задач внешней и оборонной политики нашей страны. Эта задача решается комплексом дипломатических, правовых, военно-стратегических и военно-технических мер. При этом исключительно важную роль играли и играют факторы политико-психологического порядка», - сказал, выступая с докладом «Проблемы обеспечения стратегической стабильности в современной мировой политике» на заседании секции философии, социологии, психологии и права Российской академии наук академик РАН, депутат Госдумы Андрей Кокошин.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  На страже мира
  В Москве в музее Национального Центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) состоялась встреча журналистов с его начальником полковником Сергеем Худоклиновым. Он рассказал представителям СМИ о самом центре, которому в этом году исполнилось 20 лет, а также подвел итоги работы за прошедший год.

 || Александр БАБИН.
  Конгресс выставил условия
  Палата представителей американского конгресса большинством голосов одобрила законопроект о расходах, связанных с размещением элементов глобальной системы противоракетной обороны США в Польше и Чехии. Однако это позволяет Пентагону начать фактическое расходование выделенных по данной статье денег лишь после выполнения некоторых условий.

 || Игорь КАПУСТИН.

ВЫБОРЫ - 2008

  ТАРИФЫ
  
на услуги по размещению материалов предвыборной агитации в газете «Красная звезда» на период избирательной кампании 2008 года по выборам Президента Российской Федерации

ГОРОСКОП

  Прогноз на неделю

17 — 23 декабря
  ОвенТщательно спланируйте план действий на предстоящую неделю, постарайтесь ничего не упустить, и тогда вам будет обеспечен успех. Не тратьте слишком много времени на развлечения, лучше займитесь общественными делами. Возможно, вам предстоит совершить небольшое путешествие - съездить за город. В четверг вам предстоят неожиданные финансовые траты, скорее всего, по семейным обстоятельствам.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства