на главную страницу

15 Декабря 2007 года

Новости

Суббота




Сбор руководящего состава

    Из СКВО
    В Ростове-на-Дону завершился оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Северо-Кавказского военного округа, проходивший под руководством командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова. В работе сбора приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе, Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России, Регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Главного управления МВД России по ЮФО, Южного регионального центра МЧС России, армии ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и др.
    Участники сбора выработали единую точку зрения на порядок организации взаимодействия с главами субъектов РФ ЮФО, структурными территориальными органами управления министерств, служб и агентств Российской Федерации при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности на Юге России. Сбор завершился показными занятиями по порядку размещения, обеспечения материальными средствами военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, организации питания данной категории военнослужащих. Общее количество участников сбора составило более 400 человек.
    Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».

Открыт центр реабилитации

    Из Подмосковья
    Подмосковное Болшево, где расположен филиал Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыки (начальник филиала полковник медслужбы Алексей Безруков), знают многие военнослужащие. В небольших коттеджах, окруженных соснами и липами, после тяжелых операций, как правило на сердце и сосудах, они проходили здесь реабилитацию.
    Недавно в филиале произошло значительное событие. Открыт новый четырехэтажный корпус - Центр реабилитации больных, перенесших аортокоронарное шунтирование и другие сложные операции, проведенные в госпиталях имени Мандрыки, Бурденко и других лечебных учреждениях.
    Теперь для полноценной реабилитации здесь есть все необходимое. Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ позаботилось об оснащении Центра самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. Силами госпиталя и КЭУ Москвы (ответственный за строительство и реконструкцию полковник Василий Громов) созданы условия как для работы лечебного персонала, так и для лечения и отдыха больных, проходящих реабилитацию.
    На открытии центра присутствовали начальник Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко, военные строители, медперсонал госпиталя.
    Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».

Присяга Родине в зале Славы

    Из Москвы
    На днях в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе военную присягу приняли 110 военнослужащих отдельного комендантского полка военной комендатуры столицы.
    Приведение молодого пополнения полка к присяге в зале Славы музея, на стенах которого выбиты имена 11.840 Героев Советского Союза, стало, по словам коменданта Москвы генерал-лейтенанта Александра Денисова, доброй традицией. Молодые ребята в этот день услышали слова напутствия от своего командира полковника Игоря Дробышевского, ветеранов и родителей.
    Участник Великой Отечественной войны, ветеран комендантского полка полковник в отставке Юрий Гнатюк говорил о преемственности поколений, о надежде, которую ветераны возлагают на молодежь, и о той энергии, которую ветераны черпают у молодежи. Архимандрит Русской Православной церкви Иероним остановился на многовековых взаимоотношениях армии и православия, духовности службы защитника Отечества.
    Отметим, что сегодня практически ни одно крупное общественно-политическое мероприятие, проводимое в столице, не обходится без участия личного состава Почетного караула - одного из подразделений комендантского полка, который 15 декабря отмечает 28-ю годовщину со дня создания.
    Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».

Служба под грифом «Совершенно секретно»

    Из МВД России
    В здании Федерального космического агентства состоялось торжественное мероприятие по случаю 50-летия со дня создания 4-го Управления МВД России. В нем приняли участие начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Щлемин, заместитель начальника Департамента генерал-майор милиции Андрей Флоринский, заместитель руководителя Росатома Евгений Софьин, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, а также дважды Герой Советского Союза космонавт Павел Попович и ветераны 4-го Управления.
    По словам врид начальника 4-го Управления МВД России генерал-майора милиции Владислава Чертова, за последние 5 лет сумма ущерба, нанесенного государству по выявленным сотрудниками управления преступлениям, составила более 22 млрд. рублей. При этом удалось добиться 100% его возмещения. Он подчеркнул, что только за 10 месяцев текущего года материальный ущерб по преступлениям экономической направленности возмещен на сумму более 84,5 млн. рублей. Общая раскрываемость преступлений, совершенных на объектах оперативного обслуживания, составила 94%.
    На сегодняшний день в структуру 4-го Управления МВД России входят 22 подчиненных органа внутренних дел, обслуживающие особо важные оборонно-промышленные объекты в 12 субъектах Российской Федерации, в том числе объекты Федерального космического агентства, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального агентства по атомной энергии, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по промышленности и одного ЗАТО. В 2002 году дополнительно приняты под обслуживание 5 атомных электростанций концерна «Росэнергоатом» и 4 предприятия, изготовляющих боеприпасы.
    Александр БАБИН, «Красная звезда».

«Простые истины» сынов России

    В Центральном Доме литераторов в Москве прошло вручение ежегодной литературной премии имени Александра Невского «России верные сыны». Традиционно ею отмечаются писатели, чье творчество созвучно высоким принципам нравственности, гражданственности, любви к Отечеству. Среди ранее награжденных такие, уже вошедшие в классику отечественной литературы писатели, как Валентин Распутин, Петр Проскурин, Юрий Поляков, Андрей Дементьев, Николай Добронравов и другие мастера. На этот раз премии удостоены известный прозаик Герой Советского Союза Владимир Карпов за книгу «Се ля ви... Такова жизнь», прозаик и журналист Захар Прилепин за роман «Грех», публицист Юрий Щербаков за книгу «Простые истины» и прозаик и сценарист Юрий Голубицкий за литературно-общественную деятельность.
    Помимо денежной премии и диплома, каждому лауреату вручена именная медаль, изготовленная из золота и серебра с профилем Александра Невского.
    Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex