на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Российское оружие

Вторник

Надежный щит России

Дмитрий АНДРЕЕВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     В День Ракетных войск стратегического назначения командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов на встрече с журналистами в очередной раз напомнил о том, что наши межконтинентальные баллистические ракеты способны преодолевать любую противоракетную оборону. Кроме того, он рассказал о планах запусков конверсионной ракеты «Днепр» в 2008 году.
     - То боевое оснащение (ракет. - Авт.), которое поступает на вооружение, в том числе и перспективное, которое появится через несколько лет, позволяет нашим ракетам преодолевать все, в том числе и перспективные, системы противоракетной обороны, - сказал генерал-полковник Соловцов, отвечая на вопрос корреспондента Интерфакс-АВН о том, учитывается ли в планах развития РВСН создание Соединенными Штатами Америки глобальной системы противоракетной обороны.
     Генерал-полковник Соловцов отметил, что план развития войск учитывает те угрозы, которые возникают для безопасности России в связи с развертыванием США глобальной системы ПРО, в том числе со строительством радара в Чехии и базы противоракет в Польше. Он не исключил, что объекты ПРО США в Европе могут быть выбраны в качестве целей наших ракет.
     - Мы вынуждены принимать соответствующие меры, которые не позволят ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания. И я не исключаю, что в случае такой попытки при соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших межконтинентальных баллистических ракет могут быть выбраны и указанные объекты ПРО в Польше и Чехии, - заявил командующий РВСН.
     По словам генерал-полковника Соловцова, вопросы совершенствования боевого оснащения стратегических ракет решаются, в частности, в ходе испытательных пусков.
     - Мы не первый год проводим такие испытания, - напомнил командующий.
     Как сообщил ранее начальник службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк, одной из основных целей осуществленного в ночь на 8 декабря пуска баллистической ракеты РС-12М «Тополь» было очередное испытание боевого оснащения стратегических ракет и ряда элементов комплекса средств преодоления противоракетной обороны. «Пуск ракеты «Тополь», поступившей на вооружение РВСН 18 лет назад, подтвердил правильность технических решений и стабильность основных летно-технических характеристик ракеты», - отметил полковник Вовк и подчеркнул, что задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме.
     Естественно, главная задача РВСН - обеспечить реализацию концепции ядерного сдерживания. Однако воины-ракетчики вот уже несколько лет используют свое грозное оружие и в мирных целях - в рамках запусков спутников с помощью конверсионной ракеты «Днепр». Как сообщил генерал-полковник Николай Соловцов, «сверстан план этих запусков до 2012-2015 годов и, думаю, каждый год мы сможем осуществлять до пяти пусков ракет «Днепр». Командующий РВСН отметил, что запуски ракет в ходе реализации данной российско-украинской программы помогают проверять боевую готовность ракетных комплексов и повышают выучку боевых расчетов.
     Напомним, что конверсионная ракета «Днепр» создана на базе тяжелой стратегической ракеты РС-20. Всего начиная с 1999 года состоялось 10 пусков ракет «Днепр». Два из них были произведены из позиционного района РВСН в Оренбургской области, остальные - с Байконура. Лишь один пуск ракеты стал аварийным: после старта с Байконура 26 июня 2006 г. отказала первая ступень ракеты. Все остальные подтвердили высочайшую надежность ракет РС-20 и воинское мастерство ракетчиков.
     Впрочем, нет ничего вечного, и устаревающие ракеты РС-20 и РС-18 требуют замены. Вместо них на вооружение поступит межконтинентальная баллистическая ракета РС-24.
     29 мая 2007 г. с космодрома Плесецк проведен первый испытательный пуск прототипа новой МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для ее испытаний. Среди основных целей пуска - получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке межконтинентальной баллистической ракеты научно-технических и технологических решений. В будущем вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 «Тополь-М» РС-24 составит основу ударной группировки РВСН. Ядерный щит России останется неразрушимым, ответный удар по агрессору - неизбежным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex