на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

В Железнодорожных войсках подведены итоги

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



На днях в пресс-клубе Минобороны России перед военными обозревателями ведущих российских СМИ выступил заместитель командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенант Александр Анатольевич Соболев. Он подвел итоги 2007 учебного года и рассказал о задачах, стоящих перед Железнодорожными войсками в следующем году.

     - В текущем году Железнодорожные войска в целом успешно решали задачи, поставленные министром обороны РФ, начальником Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителем министра обороны РФ, - отметил генерал-лейтенант Александр Соболев. - Основное внимание в войсках уделялось поддержанию соединений, воинских частей и организаций в постоянной боевой и мобилизационной готовности к выполнению задач по штатному предназначению.
     В частности, уточнил генерал-лейтенант Соболев, боевое мастерство личного состава совершенствовалось в ходе командно-штабных учений и тренировок, на тактико-специальных учениях.
     - Наиболее значимыми мероприятиями оперативной подготовки стали командно-штабные, стратегические учения с военными округами «Регион-2007», «Восток-2007», «Амур-2007». В ходе боевой подготовки основные подразделения Железнодорожных войск проводили практическое обучение личного состава на 25 объектах Минобороны России и 107 объектах железнодорожного транспорта страны, - сказал генерал-лейтенант Соболев.
     По словам заместителя командующего, в рамках государственного оборонного заказа на 2007 г. произведена закупка 55 единиц специальной техники, 8 единиц средств инженерного вооружения, 146 единиц техники связи. Более 70 процентов частей переведены на цифровое оборудование. Начато оснащение органов военного управления Железнодорожных войск командно-штабными машинами. До конца текущего года ими будут укомплектованы управления 4-го и 35-го железнодорожных корпусов и 51-й центральный узел связи.
     Генерал-лейтенант Соболев уточнил, что войска продолжают выполнять специальные задачи по сопровождению транспортов и эшелонов в Северо-Кавказском регионе. Только в текущем году сопровождено более 10,5 тыс. единиц подвижного состава, перевезено свыше 14 тыс. человек личного состава. Завершается комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, двух отдельных восстановительных железнодорожных батальонов в Северо-Кавказском регионе. Для этих воинских частей было спланировано строительство двух общежитий на 330 мест (с учебными классами и медпунктом), ввод общежитий планируется в первом квартале 2008 г.
     Подводя итоги заседания, генерал-лейтенант Соболев отметил, что главной задачей Железнодорожных войск в 2008 г. станет поддержание войск в постоянной боевой и мобилизационной готовности к выполнению поставленных задач по техническому прикрытию порученных объектов, восстановлению, разминированию и заграждению участков инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и в составе оперативно-стратегических объединений в любых условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex